Rambler's Top100

№ 85 - 86
21 октября - 3 ноября 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Динамика национального самосознания россиян

Русский вопрос в Казахстане

Жить дольше 100 лет

Рынок рабочей силы в Германии

Изменения в структуре неквалифицированной рабочей силы Франции за 20 лет

Общество разных возможностей и одинакового страха

Изменения в структуре неквалифицированной рабочей силы Франции
за 20 лет

Шардон О.

(CHARDON О. L'emploi non quahfie depuis vmgt ans, plus tertiaire et plus precaire // Problemes econ. - P., 2001. - N 2737. - P.30-32. Опубликовано в РЖ "Экономика" №3 2002 с. 156-159. Реферирование: С.Н. Куликова)

К 2001 году численность занятых неквалифицированным трудом (ЗНТ) во Франции (свыше 5 миллионов человек) сравнялась с уровнем 1982 года, хотя на протяжении 80-х годов и вплоть до 1991 года она регулярно сокращалась. Этот процесс сопровождался значительным распространением неполной и временной занятости. При увеличении численности наемных работников доля ЗНТ за 1982-1994 годах сократилась в пять раз, достигнув самого низкого уровня за весь послевоенный период (23%). С этого времени указанный уровень стабилизировался.

Частичная занятость получила очень широкое распространение среди занятых неквалифицированным трудом, причем она составила 22% общего объема трудовых затрат ЗНТ. Увеличение объема трудового вклада ЗНТ совпало с возобновлением экономического роста и распространением льготного налогообложения низкооплачиваемых категорий трудящихся, что снижало издержки использования неквалифицированных рабочих для предпринимателей После введения с 1993 года этих льгот на начальном этапе создались особо благоприятные условия для частичной занятости. Стимулируя создание рабочих мест, не требующих высокой квалификации, эти меры способствовали снижению безработицы среди рабочих, не имеющих свидетельств об образовании. Сокращение безработицы среди малообразованных трудящихся основывалось не только на распространении занятости для неквалифицированных рабочих, но и на общем улучшении ситуации на рынке труда и развитии системы непрерывной профессиональной подготовки.

Низкий уровень квалификации характерен для рабочих многих профессий, причем характер этих профессий также значительно изменился за последнее 20-летие. В условиях роста занятости и с целью удовлетворения запросов матерей с малолетними детьми отмечается рост числа нянь (втрое за 20-летие). Более того, налоговые и прочие льготы стимулировали использование услуг занятых неквалифицированным трудом. В торговле рост занятости ЗНТ сопровождался увеличением числа кассиров, продавцов и служащих на 273 тысячи человек. Значительно возросли доля, количество и разнообразие услуг, оказываемых ЗНТ: возросло число рабочих мест для уборщиков, охранников, контролеров, официантов, поваров, прочих работников общественного питания. В целом занятость в такого рода деятельности за 20 лет возросла на 1 миллион человек. В 2001 году подобная занятость обеспечила половину рабочих мест для ЗНТ в сравнении с одной третьей в 1982 году.

Сокращение числа рабочих мест для занятых неквалифицированным трудом отмечалось в промышленности, составив за 1982-2001 годы 1 миллион рабочих мест. В текстильной, швейной, кожевенно-обувной и деревообрабатывающей промышленности за последнее двадцатилетие исчезло 75% рабочих мест для ЗНТ. В 1982 году 53% ЗНТ трудились в сфере услуг, а к настоящему времени - уже 75%. В то же время доля занятых квалифицированным трудом (ЗКТ) в сфере услуг выросла с 64 до 73%.

Рассматривая частичную занятость в сфере услуг и временную занятость в промышленности, следует отметить, что на март 2001 года 17% ЗНТ трудились либо по краткосрочному контракту (7%), либо на временной работе (6%), либо в качестве стажеров (4%), тогда как на подобных условиях суммарно трудилось всего 7% ЗКТ. В 1982 году работа по контракту на определенный срок охватывала только 4% ЗНТ, а подобная работа и стажировка получили почти одинаковое распространение во всех профессиональных группах с использованием ЗНТ. Временные контракты были более характерны для ЗКТ. В марте 2001 года временная занятость часто охватывала более 10% ЗНТ.

С 1982 года доля охваченных частичной занятостью возросла как среди ЗНТ, так и ЗКТ. Развитие сферы услуг само по себе стимулировало распространение частичной занятости для ЗНТ. В настоящее время 30% рабочих мест для малоквалифицированной рабочей силы предусматривает частичную занятость, хотя каждый третий работник предпочел бы трудиться полную рабочую неделю. 14% ЗНТ находится в состоянии неполной занятости. ЗКТ имеют в два раза реже частичную занятость (среди ЗКТ эти условия охватывают только 12%), и они трудятся подобным образом на добровольной основе.

Женщины составляют 60% ЗНТ, что в основном является результатом распространения занятости с доминированием женского труда и сокращением числа рабочих мест для мужского труда. Рабочие места ЗНТ отличаются от предусматривающих использование труда ЗКТ по содержанию, условиям и составу персонала. ЗНТ имеют, как правило, более низкий уровень общего образования, хотя за 20-летие этот уровень существенно повысился. Законом 1971 года предусматривалась компенсация отсутствия начального образования профессиональным непрерывным обучением, причем предприниматели должны были направлять часть средств из фонда заработной платы на подготовку и обучение подобных работников, причем за предпринимателями остается право самим выбирать сотрудников, уровень подготовки которых они хотели бы повысить.

На практике занятые неквалифицированным трудом имеют меньше шансов получить профессиональную подготовку за счет предпринимателей. В 1999 году только 13% ЗНТ получили подобную подготовку в сравнении с 34% ЗКТ. Доступ к профессиональному образованию лиц, занимающих рабочие места ЗНТ, регулярно сокращается, а для ЗКТ он рос на начальном этапе их трудовой деятельности, но затем также стал сокращаться. Различия в доступе к профессиональному обучению для ЗНТ и ЗКТ возрастают по мере увеличения их трудового стажа. Между ЗНТ и ЗКТ существует почти непреодолимая грань и в отношении карьерного роста. Для ЗНТ шансы через год получить работу, требующую более высокой квалификации, равны 4%. Как правило, этого можно достичь только переходом на другое предприятие. Сферы квалифицированного и неквалифицированного труда слабо связаны, и ЗНТ имеют вдвое больше шансов оказаться через год без работы в сравнении с ЗКТ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most