Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Поступь переписи

Досрочная перепись населения началась в горной Тофаларии

В республике Тыва завершена подготовка к переписи, но в некоторых районах она пройдет только в декабре

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа - одни из лучших в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения

Председатель Госкомстата удовлетворен тем, как в регионах заканчивается подготовка к переписи

Решение Арбитражного суда Москвы не повлияет на сроки проведения переписи

Перепись населения и коренные малочисленные народы России. Письмо в редакцию

Перепись и церковь

Православным не надо бояться переписи

Перепись для мусульман – богоугодное дело

Послушницы ответят на вопросы переписи

Перепись и национальности

Подавляющее большинство евреев, живущих в России, не собираются никуда уезжать

Чем больше казаков выявит перепись, тем больше денег получат донские атаманы

Как учитывали казаков при переписях 1897 и 1926 годов. Справка Демоскопа

Выезжающим - о переписи

Российские граждане, которые больше года безвыездно находятся за границей, не смогут принять участие во Всероссийской переписи

Выезжающих за рубеж перепишут досрочно

Освещение подготовки к переписи населения в Российских СМИ

Россиян по осени считают

«Горячая линия» «Москвичам - о Переписи 2002»

Подделка переписных листов карается разоблачением

Всех переписчиков снабдят фонариками и свистками

ПЕРЕПИСЬ И НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Подавляющее большинство евреев, живущих в России, не собираются никуда уезжать

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил главный раввин России Адольф Шаевич. Шаевич отметил, что это связано в первую очередь с тем, что, "в отличие от советских времен, в России сейчас нет государственного антисемитизма". Раввин подчеркнул, что "за последние годы эмиграция евреев из России сильно уменьшилась". Говоря о предстоящей в октябре этого года Всероссийской переписи населения, Адольф Шаевич подчеркнул, что она "может стать важнейшим событием для еврейской общины, поскольку поможет получить правдивую картину численности российских евреев". Отвечая на вопрос журналистов, раввин отметил, что "достоверных данных о численности российских евреев сейчас нет". По его оценке, сейчас в России проживает около 1 миллиона евреев, следующих иудейским религиозным законам. Вместе с тем, добавил Адольф Шаевич, число россиян, имеющих еврейские корни или считающих себя евреями, может быть больше в 2-3 раза. Адольф Шаевич сообщил также, что в настоящее время "многие граждане, числящиеся по паспорту не евреями, обращаются в раввинский суд, чтобы тот признал их евреями по национальности". В свою очередь заместитель председателя Госкомстата России Сергей Колесников отметил, что при проведении переписи граждане могут указывать свою национальность по "своему желанию". "У Госкомстата нет утвержденного сверху перечня национальностей", - подчеркнул Сергей Колесников, добавив, что каждый может указать ту национальность, к которой он принадлежит по своему мироощущению. "При определении национальности никакого давления и администрирования не будет", - заверил он. "Что касается национальности детей от смешанных браков, то в переписи она будет указываться по доброму согласию родителей", - заключил Сергей Колесников.

РИА "Новости", 7 августа

Чем больше казаков выявит перепись, тем больше денег получат донские атаманы

Всевеликое войско донское все-таки добилось от правительства разрешения в рамках предстоящей в октябре переписи населения в графе "национальность" указывать неизвестную пока еще науке народность "казак". Об этом в Ростове-на-Дону заявил атаман войска и по совместительству вице-губернатор Ростовской области Виктор Водолацкий. Атаман говорит, что такого права казаки добились впервые с царских времен. Донское казачество вообще считает ужасным недоразумением то обстоятельство, что в списке 182 национальностей, населяющих сегодня Россию, нет казаков.
"Казаки - это один из восточнославянских народов, имеющий свой особенный физический и духовный облик, - уверен Виктор Водолацкий. - Казаки отличаются соборностью, отвагой, развитой взаимовыручкой. Мы нисколько не сомневаемся, что казак - это национальность. И ни один ученый не сможет доказать обратное, не случайно Институт этнографии имени Миклухо-Маклая, проведя многочисленные исследования, до сих пор не разобрался в вопросе, что такое казак".
Сотрудники аппарата Всевеликого войска донского, которое объединяет казачество Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей, утверждают, что именно по результатам грядущей переписи населения и будет составлен наиболее актуальный и полный список национальностей, проживающих сегодня в России. И в этом новом варианте якобы обязательно будут присутствовать казаки.
Впрочем, признание казачества как национальности - это вовсе не этнографическая блажь нынешних генерал-атаманов, а трезвый финансовый расчет.
"Если перепись выявит, что на территории Всевеликого войска донского компактно проживает многочисленная народность казаков, мы сможем претендовать на существенные федеральные ассигнования", - без тени сомнения заявляет казачий генерал Виктор Водолацкий.
"Вот посмотрите, как хорошо живут люди в Энгельсском районе Саратовской области, - продолжает он. - Прекрасные дороги, газ, свет. А все потому, что территория заселена поволжскими немцами, которым федеральный бюджет выделяет дополнительные деньги на социальное обустройство. Допустим, перепись выявит, что две трети населения Дона - это казаки. Тогда Москва уже не сможет отмахнуться от дополнительного финансирования программ по сохранению наших традиций, обычаев. Деньги на эти цели выделяются и сейчас, но если перепись пройдет удачно, подобные ассигнования многократно увеличатся. Мы сможем открыть новые кадетские корпуса, казачьи школы, активнее бороться с наркоманией, более эффективно вести военно-патриотическое воспитание молодежи".
Удачными казаки признают те результаты переписи, которые покажут, что количество их соплеменников на Дону значительно превышает официальную 70-тысячную численность Всевеликого войска донского. Тогда атаманам будет легче выбивать из Москвы деньги не только на проведение казачьих праздников и финансирование кадетских корпусов, но и, например, на материальные компенсации за отобранное большевиками у казачества имущество. Вопрос частичной финансовой реабилитации казачества, пострадавшего в годы политических репрессий, кстати, будет специально рассматриваться 23 августа, на координационном совете Южного федерального округа, который пройдет в Волгограде под председательством полпреда президента Виктора Казанцева.
Атаман Водолацкий говорит, что нынешняя перепись населения для казаков важнее любых выборов, потому что она дает возможность впервые за последние 80 лет определить численность российского казачества. При этом г-н Водолацкий честно признается, что будет совсем не против, если в казаки станут записываться, к примеру, армяне, обильно населяющие Ростовскую область. Более того, Всевеликое войско донское намерено развернуть масштабную агитационную кампанию с призывом к жителям Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей обязательно указывать в 7-й графе переписных листов свою "казачью национальность", подлинность которой атаман Водолацкий заранее обещает не проверять.

Игорь БУРАКОВ. "Время новостей On-line", 1 августа 2002 года

Как учитывали казаков при переписях 1897 и 1926 годов
Справка Демоскопа

В истории российских переписей казаки никогда не рассматривались как отдельная этническая группа. При переписи 1897 года они учитывались как отдельное сословие: "войсковые казаки". Согласно результатам переписи их место в сословной структуре населения Российской империи было следующим:

Сословная структура населения России по переписи 1897 года

Сословия

Российская империя

Область войска Донского

Кубанская и Терская области

Российская империя

Область войска Донского

Кубанская и Терская области

В тысячах человек

В процентах

Дворяне, чиновники, лица духовного звания христианских исповеданий, почетные граждане, купцы

3063,3

49,4

41,5

2,4

1,9

1,5

Мещане

13386,4

244,9

308,1

10,7

9,5

10,8

Крестьяне

96916,6

1222,6

1428

77,1

47,7

50,1

Войсковые казаки

2908,8

1026,3

934,5

2,3

40

32,8

Все остальные

9364,8

21,1

140,7

7,5

0,8

4,9

Всего

125640

2564,2

2852,8

100

100

100

Программа первой Всесоюзной переписи населения 1926 года не предусматривала выделение признака казачества, однако Северо-Кавказский Краевой Исполнительный Комитет принял решение об учете этого признака при проведении переписи на территории края. Это решение было опротестовано ЦСУ СССР, но затем поддержано ЦИК СССР, принявшим соответствующее постановление. В состав Северо-Кавказского края по тогдашнему административно-территориальному делению входили Армавирский, Донецкий, Донской (с центром в Ростове), Кубанский, Майкопский, Сальский, Ставропольский, Таганрогский, Терский, Черноморский, Шахтинско-Донецкий округа, автономные города Владикавказ и Грозный, Адыгее-Черкесская, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Карачаевская, Северо-Осетинская и Чеченская автономные области, Сунженский и Черкесский автономные округа. Как видно из нижеследующей таблицы, этническая принадлежность и принадлежность к казачеству четко различались.

Казаки в Северо-Кавказском крае РСФСР по переписи населения 1926 года, в тысячах человек

Все население края

8363,5

В т.ч. казаки

2301,9

В % ко всему населению

27,52%

Из них

Русских

1325

     в том числе с русским родным языком

1314,7

Украинцев

960,9

в том числе с родным языком:

     украинским

665,1

     русским

294,5

Представителей других народов

16,1

в том числе с родным языком:

     своего народа

11,7

     русским

4,2

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most