Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Поступь переписи

Досрочная перепись населения началась в горной Тофаларии

В республике Тыва завершена подготовка к переписи, но в некоторых районах она пройдет только в декабре

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа - одни из лучших в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения

Председатель Госкомстата удовлетворен тем, как в регионах заканчивается подготовка к переписи

Решение Арбитражного суда Москвы не повлияет на сроки проведения переписи

Перепись населения и коренные малочисленные народы России. Письмо в редакцию

Перепись и церковь

Православным не надо бояться переписи

Перепись для мусульман – богоугодное дело

Послушницы ответят на вопросы переписи

Перепись и национальности

Подавляющее большинство евреев, живущих в России, не собираются никуда уезжать

Чем больше казаков выявит перепись, тем больше денег получат донские атаманы

Как учитывали казаков при переписях 1897 и 1926 годов. Справка Демоскопа

Выезжающим - о переписи

Российские граждане, которые больше года безвыездно находятся за границей, не смогут принять участие во Всероссийской переписи

Выезжающих за рубеж перепишут досрочно

Освещение подготовки к переписи населения в Российских СМИ

Россиян по осени считают

«Горячая линия» «Москвичам - о Переписи 2002»

Подделка переписных листов карается разоблачением

Всех переписчиков снабдят фонариками и свистками

ПОСТУПЬ ПЕРЕПИСИ

Досрочная перепись населения началась в горной Тофаларии

В этой отдаленной местности по данным 1989 года обитало не более 700 человек - самая маленькая народность России - тофалары. Для их массового учета накануне из ближайшего города Нижнеубинска вертолетами доставили переписчиков с комплектами анкет. Первое упоминание о древней народности тофаларов относится к летописям V века нашей эры, а на территории нынешней Иркутской области они появились в начале ХIII века, спасаясь от монгольских завоевателей. С тех пор тофалары поселились в Восточных Саянах, занимаясь оленеводством и охотой. И хотя отсюда до ближайшего города не более 300 километров, связь с местным населением осуществляется только по воздуху, причем самая надежная - в летнее время.

ИТАР-ТАСС, 1 августа

На сегодняшний день в Тофаларии Нижнеудинского района Иркутской области проживает 654 тофа. За 13 лет их численность увеличилась на 14 человек.
Таковы итоги Всероссийской переписи населения, которая, согласно постановлению Правительства России, прошла в Тофаларии с 28 июля по 3 августа. По данным предыдущей переписи, тофы были самой малочисленной народностью бывшего Советского Союза. Сохранят ли они "лидирующее" положение, пока неизвестно.
Об этом 7 августа сообщила заместитель начальника управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата РФ Ольга Антонова, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
Всего в Тофаларии проживает 1160 человек. Это на 6 человек меньше, чем во время последней переписи 1989 года. Тофалария стала третьим труднодоступным российским регионом, в котором перепись населения уже прошла. В начале июня переписали жителей труднодоступных районов Магаданской области, с 23 июля такая работа началась в республике Бурятия.
Все население Тофаларии, которое проживает в трех селах - Верхняя Гутара, Алыгжер и Нерха, - переписывали пять переписчиков. По словам Ольги Антоновой, несмотря на то, что в селах не были обозначены ни названия улиц, ни номера домов, перепись прошла четко и организовано. Профессионализм переписчиков и помощь местной администрации позволила провести столь важное мероприятие на высоком уровне.

Regions.ru, 7 августа

В республике Тыва завершена подготовка к переписи, но в некоторых районах она пройдет только в декабре

В 10 населенных труднодоступных пунктах Каа-Хемского района она началась 12 августа. Вместе со счетчиками в ряде таежных поселков побывал председатель Госкомстата России Владимир Соколин. "За успех переписи в Тыве я спокоен", - заявил он, подчеркнув, что, прежде всего, его поразила открытость и доступность местного населения. В двух наиболее труднодоступных районах республики, отметил Владимир Соколин, перепись пройдет лишь в декабре, так как только с приходом зимы можно добраться в расположенные здесь населенные пункты.

РИА "Новости", 14 августа

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа - одни из лучших в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения

Об этом сообщил председатель Государственного комитета статистики РФ и заместитель председателя правительственной комиссии по подготовке к ВПН Владимир Соколин, посетивший с однодневным визитом Новосибирск. На пресс-конференции в Новосибирском областном комитете государственной статистики Владимир Соколин особо подчеркнул, что, проводя перепись, "государство не вторгается в личную жизнь граждан". "Нас не интересует, какие у того или иного гражданина доходы. В опросниках стоит вопрос об источнике дохода, то есть живет человек на зарплату, на пенсию, стипендию, пособия и так далее", - сказал Соколин. Эти сведения, по его словам, помогут правильно распределять федеральные средства между регионами. В комитете по вопросам ВПН Новосибирского облстаткомитета отметили, что ответы на вопросы переписного листа каждый гражданин представляет по самоопределению, то есть они фиксируются переписчиком только на основании слов опрашиваемого. Доступ к заполненным переписным листам будет иметь строго ограниченный круг лиц - руководители и сотрудники Госкомстата России. Лица, допустившие разглашение конфиденциальной информации, будут нести ответственность, предусмотренную российским законодательством.

РИА "Новости", 12 августа

Председатель Госкомстата удовлетворен тем, как в регионах заканчивается подготовка к переписи

Об этом он заявил в аэропорту Красноярска. Соколин отметил, что лишь в некоторых регионах "решен не весь объем возникших проблем, но запас времени позволяет справиться и с ними". Председатель Госкомстата не стал скрывать, что наибольшую тревогу за судьбу переписи у него вызывают "не труднодоступные провинции в горах, в тайге, в тундре", а, прежде всего, Москва и Санкт-Петербург. В этих крупнейших мегаполисах страны, по его словам, "нам предстоит решить еще множество загадок", но острота большинства из них будет снята, когда счетчики проведут "предварительные обходы своих территорий". Владимир Соколин сообщил также, что по установленной норме в городах на одного счетчика придется от 420 до 450 человек, а в сельской местности эта нагрузка будет на 100 человек меньше.

РИА "Новости", 14 августа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most