Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Поступь переписи

Досрочная перепись населения началась в горной Тофаларии

В республике Тыва завершена подготовка к переписи, но в некоторых районах она пройдет только в декабре

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа - одни из лучших в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения

Председатель Госкомстата удовлетворен тем, как в регионах заканчивается подготовка к переписи

Решение Арбитражного суда Москвы не повлияет на сроки проведения переписи

Перепись населения и коренные малочисленные народы России. Письмо в редакцию

Перепись и церковь

Православным не надо бояться переписи

Перепись для мусульман – богоугодное дело

Послушницы ответят на вопросы переписи

Перепись и национальности

Подавляющее большинство евреев, живущих в России, не собираются никуда уезжать

Чем больше казаков выявит перепись, тем больше денег получат донские атаманы

Как учитывали казаков при переписях 1897 и 1926 годов. Справка Демоскопа

Выезжающим - о переписи

Российские граждане, которые больше года безвыездно находятся за границей, не смогут принять участие во Всероссийской переписи

Выезжающих за рубеж перепишут досрочно

Освещение подготовки к переписи населения в Российских СМИ

Россиян по осени считают

«Горячая линия» «Москвичам - о Переписи 2002»

Подделка переписных листов карается разоблачением

Всех переписчиков снабдят фонариками и свистками

ПЕРЕПИСЬ И ЦЕРКОВЬ

Православным не надо бояться переписи

Отношение Русской Православной Церкви к переписи населения озвучил один из ее высших иерархов. Управляющий делами Московской патриархии митрополит Сергий заявил, что верующим нечего бояться этой акции. В конце концов, одно из главных событий священной истории связано как раз с переписью населения. "Рождение Христа было связано с переписью населения, - подчеркнул иерарх. - Потому что, по пророчествам, Христос должен был родиться в Вифлееме, а по законам Израиля, в общем-то, каждый, кто из какого колена происходил, он должен в тот город приходить и там переписываться. И, таким образом, Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, и там родился Христос".

Вести РТР, 31 июля

Последний раз вопрос о вероисповедании стоял в анкете переписи населения в 1937 году, - заявил журналистам заместитель председателя Госкомстата России Сергей Колесников. Больше религиозная тематика в анкетах переписи населения ни разу не поднималась. Вопроса о вероисповедании не будет и в анкете нынешней переписи населения, которая пройдет по всей России в октябре этого года. На пресс-конференции "Отношение Православной Церкви к подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года", управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий сожалел о том, что "перепись является добровольной", и несознательные граждане воспользуются своим правом не принимать в ней участие. По данным заместителя председателя Госкомстата, из 144 млн. жителей России принимать участие в переписи населения откажутся примерно 3%. Вспомнив разгоревшийся не так давно скандал с введением Индивидуальных налоговых номеров, митрополит Сергий заметил, что "важнейшая задача религиозных лидеров - объяснить прихожанам значение переписи населения", дабы избежать манифестов, листовок и плакатов со стороны противников анкетирования. По его словам, сейчас РПЦ МП предпринимает все меры для того, чтобы предотвратить подобную беспочвенную панику: "Перепись не представляет собой ничего страшного, просто возникла необходимость упорядочить что-либо в государстве". Митрополит Солнечногорский заметил, что пользы от переписи населения для РПЦ никакой, поскольку вопросы о религии в ней отсутствует. Подсчетом своих приверженцев руководство РПЦ никогда не занималось: "Единственная христианская церковь, которая подсчитывает количество своих прихожан - это баптисты. Для уточнения данных о приходах и верующих РПЦ существуют епископы в епархиальных управлениях", - заявил митрополит Сергий на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-клубе "Четыре стороны" 31 июля. Зампредседателя Госкомстата Сергей Колесников подтвердил, что управляющий делами Московской Патриархии является единственным представителем духовенства в Госкомитете по переписи населения. По словам Колесникова, высшее духовное руководство традиционных конфессий принимает активное участие в пропаганде переписи населения. Аналогичная встреча Сергея Колесникова и председателя Духовного управления мусульман Татарстана муфтия Салмана Фарид-хазрат Хайдарова с журналистами прошла две недели назад.

Портал "Credo.Ru", 1 августа

Перепись для мусульман - богоугодное дело

"Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама", - заявил на пресс-конференции, посвященной переписи населения заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман. "Это самое богоугодное деяние, ибо оно проводится и в интересах самих мусульман и государства, а пророк наш святейший, да пребудет с ним мир и благословение Божье, говорил, что любовь к Родине - это частица твоей веры ислама. Поэтому участие в переписи - это есть божественный по отношению к человеку долг и поступок, который мусульманин обязан выполнить так же, как и должен совершать пятикратную молитву", - подчеркнул муфтий.
Точность всегда украшала жизнь, призывала людей к порядку. Даже священные буквы Корана имеют цифровые значения. Но сегодня жизнь в России лишена этой точности. Ведь последняя перепись проводилась в 1989 году, еще в период существования Советского Союза. Огромные изменения произошли в нашей жизни за минувшие 13 лет. В том числе изменилась и численность населения страны, и численность каждой национальной группы, объединенной российским государством. А если нет точных демографических данных, значит невозможно проводить грамотную социальную политику, трудно планировать развитие экономики страны.
В качестве примера пользы переписи и планирования муфтий привел главу из Корана, повествующую об Юсифе Прекрасном. После множества злоключений, он стал важным сановником в Египте - говоря современным языком, занимался экономическим планированием. Египет переживал разные времена: урожайные годы и годы засухи. Но Всевышний наградил Юсифа даром планировать использование урожая, поэтому государство благополучно пережило голодные годы. "Наличие такой главы в Священной книге еще раз подтверждает то огромное значение, которое люди с древнейших времен предавали статистике и демографии", - отметил Фарид Салман.
"В современной России свобода вероисповедания, свобода совести - это не только строка в Конституции, это уже норма жизни", - подчеркнул муфтий. Предстоящая перепись населения станет первой переписью, соответствующей всем общепринятым в мире демократическим нормам. Во-первых, она пройдет в соответствии с федеральным законом "О Всероссийский переписи населения", во-вторых, на все вопросы переписного листа люди смогут отвечать по принципу самоопределения - то есть, руководствуясь исключительно своими внутренними чувствами и предпочтениями, а не какими-то официальными бумагами. В первую очередь, это, конечно, относится к вопросу о национальной принадлежности. Принцип самоопределения очень важен, но в то же время он накладывает на человека и определенную ответственность. Государство демонстрирует полное доверие к гражданину и гарантирует полную конфиденциальность собранных данных, а значит, гражданин должен оправдать это доверие и быть искренним в своих ответах. К тому же никакие "острые" вопросы, например, о размере дохода, во время переписи задаваться не будут.
В соответствии с общепринятыми нормами решен вопрос и с родным языком опрашиваемых. В ходе переписи населения государство будет выяснять, насколько распространен главный государственный язык - русский, в какой мере им владеют люди, живущие в России. Эти сведения очень важны для государственной политики в языковой сфере, развитии образования и т. п. Что же касается родного языка (если таковым не является русский), то переписчик предложит каждому ответить и на этот вопрос, записав название этого языка в первой из трех граф под общей рубрикой: "Владеете ли Вы иными языками". По словам Фарида Салмана, предложение сделать именно так было выдвинуто на заседании консультативного совета национально-культурных автономий при Правительстве РФ. Государственный комитет по статистике РФ откликнулся на просьбу членов консультативного совета и включил этот пункт в инструкции для переписчиков. Как заявил муфтий, "государство заинтересовано в выявлении всего языкового многообразия многонационального народа России".
По словам Фарида Салмана, "предстоящая перепись поможет более точно подсчитать, сколько же мусульман живет сегодня в России". Хотя в соответствии с нормами ООН, вопроса о вероисповедании в переписном листе не содержится. "И это для мусульман важно, ибо в Священном Коране сказано: "Тот, кто из вас желает, пусть верит, а тот, кто не желает, пусть не верит", - подчеркнул Фарид Салман. По его мнению, вопрос о вероисповедании вторгался бы в личную духовную жизнь людей. А это противоречит самой идее переписи.
Вместе с тем, по мнению заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России, определить количество последователей ислама поможет анализ этнического состава населения России. Ведь сегодня после того. как из паспортов и различных анкет исчезла графа "национальность", выяснить численность той или иной этнической группы можно только в ходе переписи населения. По данным переписи 1989 года, в России проживало 11,8 млн. этнических мусульман: татар, башкир, народов Северного Кавказа. Сегодня, по оценочным данным, в нашей стране насчитывается около 15 млн. человек, которые принадлежат к национальным группам, традиционно исповедующим Ислам. Знать же точную численность мусульман, по мнению Фарида Салмана, "необходимо хотя бы для того, чтобы планировать, сколько нам нужно священнослужителей, сколько молельных домов и мечетей".
Отвечая на вопрос журналистов о том, как во время переписи будут отмечать мусульманские семьи с несколькими женами, Фарид Салман сослался на свою богатую практику священнослужителя. "В России, по всей видимости, насчитается только десяток семей, где муж содержит более трех жен. К тому же в переписном листе вопрос ставится "Женат", а не "Сколько жен имеешь", - блеснул эрудицией в области организации переписи заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России.
В своем выступлении Фарид Салман также отметил важность точного определения национального состава страны. "Мы живем в огромной стране, в которой более 100 народов и национальностей сосуществуют на стыке Западной и Восточной культурных традиций, на стыке христианской и мусульманской цивилизаций. В этом национальном, религиозном, культурном многообразии мы не можем, не имеем права упустить из виду ни один народ, пусть даже совсем маленький, поскольку без него этнографическая картина современной России будет неполной", - заявил заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России.
Фарид Салман от имени Центрального духовного управления мусульман России обратился "ко всем мусульманам, ко всем соотечественникам с призывом принять самое активное участие в богоугодном благом деянии - предстоящей переписи населения. И мы молим Всевышнего, чтобы это мероприятие прошло в мире и во благо нашей многонациональной Родины, ради ее процветания, ради мира и согласия в нашем общем доме".

"Приазовье" (Азов), 1 августа

Послушницы ответят на вопросы переписи

В Воронежской области три женских и три мужских монастыря. В них, сменив мирские имена и забыв о прошлом, живет 91 отшельник. Как сообщили в воронежском комитете статистики, уже сейчас начинается подготовка к всероссийской переписи в богоугодных местах. Скорее всего, она пройдет с участием в качестве статистиков самих монахов. В сентябре в монастыри приедет начальник переписного участка и договорится с настоятелем или настоятельницей о том, в какое время удобнее подвезти опросники, а затем монахи дадут ответы и вернут документы в комитет.
Перепись - дело добровольное, так что каждый решит: стоит ли вписывать себя в историю или нет. В управлении Воронежской епархии утверждают, что все монашествующие, как законопослушные граждане, уклоняться от переписи не собираются. Ведь Патриарх всея Руси Алексий Второй официально обратился к гражданам страны с просьбой принять активное участие в важном государственном событии. И осудил действия старообрядцев, именующих предстоящую процедуру дьявольской. Правда, воронежские монахи желают заранее ознакомиться с переписными бланками и внимательно изучить вопросы. Если не обнаружится никаких, по их мнению, провокационных, то они готовы ответить.
Журналисты "Комсомолки" позвонили в один из воронежских монастырей. Игуменья сказала, что пока никаких указаний по поводу переписи им не поступало и что их дальнейшие действия "зависят от решений епархии".

"Комсомольская правда", 2 августа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most