Rambler's Top100

№ 75 - 76
12 - 25 августа 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

Поступь переписи

Досрочная перепись населения началась в горной Тофаларии

В республике Тыва завершена подготовка к переписи, но в некоторых районах она пройдет только в декабре

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа - одни из лучших в подготовке к проведению Всероссийской переписи населения

Председатель Госкомстата удовлетворен тем, как в регионах заканчивается подготовка к переписи

Решение Арбитражного суда Москвы не повлияет на сроки проведения переписи

Перепись населения и коренные малочисленные народы России. Письмо в редакцию

Перепись и церковь

Православным не надо бояться переписи

Перепись для мусульман – богоугодное дело

Послушницы ответят на вопросы переписи

Перепись и национальности

Подавляющее большинство евреев, живущих в России, не собираются никуда уезжать

Чем больше казаков выявит перепись, тем больше денег получат донские атаманы

Как учитывали казаков при переписях 1897 и 1926 годов. Справка Демоскопа

Выезжающим - о переписи

Российские граждане, которые больше года безвыездно находятся за границей, не смогут принять участие во Всероссийской переписи

Выезжающих за рубеж перепишут досрочно

Освещение подготовки к переписи населения в Российских СМИ

Россиян по осени считают

«Горячая линия» «Москвичам - о Переписи 2002»

Подделка переписных листов карается разоблачением

Всех переписчиков снабдят фонариками и свистками

Подделка переписных листов карается разоблачением

Впервые в истории переписей населения нашего Отечества бланки переписных листов изготавливаются на фабриках "Гознака". То есть это уже не простая бумажка, которую может любой нарисовать, это высший пилотаж полиграфии.
К чему такие строгости? Во-первых, того требует научно-технический прогресс. Прежде ведь все данные обрабатывались вручную. Теперь, в век тотальной компьютеризации и совершенно другого ритма жизни, бланки должны быть машиночитаемы. То есть пропустили их через сканер - и тут же все подсчитано. Другое дело - осмыслить статистическую информацию. Здесь нужен компьютер высшего порядка - человеческий мозг и, естественно, время.
Бланки четырехцветные - для удобства работы счетчиков, для психологической комфортности опрашиваемых. Однако сканер "увидит" только один - тот, который несет полезную информацию. Незачем машину перегружать эстетическими излишествами.
Второе - бланки должны быть защищены от подделок. Так решила Госкомиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи. А кому, собственно, такая подделка может быть полезна? - спросит дотошный читатель. Вопрос скорее теоретический. Ответ такой же. Количество населения на той или иной территории - это ведь не просто математика, это определенные социально-экономические решения, в том числе на высшем уровне. Например, окажется, что в городе Нью-Васюки проживает не 300 тысяч потомков лейтенанта Шмидта, как все думали, а миллион. Значит, город может претендовать на строительство метро. Значит, ему в три раза больше требуется трансфертов и так далее.
Какие же хитрости придумали специалисты Гознака, чтобы мэр Нью-Васюков не увеличил свое население поддельными бланками? Конечно, Александр Тимаков, начальник управления полиграфического и бумажного производства объединения "Гознак", не стал нам раскрывать технологические, они же государственные, тайны, но сообщил: собака зарыта в бумаге, которую, кстати, тоже делали не где-нибудь, а на гознаковских бумажных фабриках. Бумагу пропитали определенным составом, чего на глаз, естественно, не определишь, но у специально уполномоченных на то людей будет для проверки не менее хитрый фломастер. Опять же на вид - самый обыкновенный. Провел фломастером по бумаге - если остался мокрый след, значит поддельный бланк. Если черная линия - все в порядке, настоящий.
Печатаются переписные документы на трех "гознаковских" фабриках: двух в Москве и одной в Перми, а также в Красноярской типографии, для которой "Гознак" передал все необходимое для этой работы. Всего должно быть напечатано 215 миллионов экземпляров. Для чего такой запас, ведь населения у нас менее 145 миллионов? Помимо того, что опросный лист будет заполняться на каждого, и новорожденного тоже, жителя страны, еще - на каждое домовладение. Еще - мигранты, в том числе без регистрации. Не забудем человеческий фактор, то есть некоторые листы могут быть нечаянно испорчены. А кроме того, случаются в жизни пожары, наводнения и прочие землетрясения - необходимо заранее предусмотреть любые чрезвычайные ситуации.
Полиграфисты "Гознака" работают в жестком режиме, по две смены. Как сообщил Александр Тимаков, сегодня уже отпечатано примерно 70 процентов всех бланков и около 60 процентов отправлено в регионы. Уже в августе весь тираж должен быть передан заказчику.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 9 августа 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most