Rambler's Top100

№ 605 - 606
1 - 24 августа 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Мигранты глазами москвичей

Миграция в мегаполисе

Предвзятое отношение москвичей к мигрантам

Мигранты на рынке труда Москвы

Пресловутый жилищный вопрос

Мигранты и московское здравоохранение

Дети мигрантов в Москве

Анклавы?

Мигранты и преступность

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мигранты глазами москвичей

Над темой номера работали

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ

Дмитрий ПОЛЕТАЕВ

Юлия ФЛОРИНСКАЯ

Ксения ДОРОНИНА

Заключение

Исследование конкретно показало, а некоторые события наглядно обнажили напряженную миграционную обстановку в Москве, высокую степень раздражения населения, вызванного присутствием большого количества мигрантов, как внутренних, так и внешних. Москвичи связывают с миграцией высокую преступность в городе, вытеснение местного населения с рынка труда, демпинг зарплат. Хотя эти претензии не лишены определенных оснований, они далеко не всегда объективны, часто сильно преувеличены. Тем не менее, они буквально въелись в общественное сознание. В городе сложилась опасная, чреватая конфликтами обстановка. Налицо отсутствие объективной информации о необходимости привлечения мигрантов для развития города, их вкладе в его экономику, условиях их жизни. Хотя сами москвичи все чаще нанимают мигрантов для помощи в домашнем хозяйстве, ухода за детьми и больными, ремонта жилья, строительства дач, работы на огородах, пока этот факт не слишком сказывается на формировании дружелюбного отношения к мигрантам. Превалируют, как можно было видеть, подозрительность и агрессия.

В основе значительной части претензий москвичей - организационные недоработки со стороны муниципалитетов и работодателей, инфраструктурная неподготовленность Москвы к приему большого числа мигрантов.

Серьезнейший фактор, провоцирующий недовольство москвичей, незаконная трудовая миграция. То, что нелегальную миграцию необходимо пресекать, не вызывает сомнений. Но запретительными мерами кардинально решить эту проблему едва ли возможно, если есть изъяны в законодательстве и чрезвычайно усложнена правоприменительная практика. Значимое сокращение нелегальной миграции требует, кроме того, определенных экономических условий, действенных инструментов регулирования рынка труда. В России рынок труда пока должным образом не отрегулирован. По разным оценкам экономистов и социологов, не менее 30% оплаты труда россиян – это серая или черная зарплата, уводимая от налогов. Мигрантский рынок труда, как менее структурированный, по определению не может быть более упорядоченным, чем национальный рынок труда в целом. Это создает экономическую основу для правонарушений в сфере мигрантского труда. Незаконная миграция – неизбежный спутник слабо отрегулированного рынка труда и наличия коррупционных ниш в миграционном законодательстве. Да и сами москвичи, как мы видели, при найме мигрантов в подавляющем большинстве случаев не оформляют их надлежащим образом. К тому же, следует иметь в виду, что в определенных размерах незаконная миграция сохраняется всегда, о чем свидетельствует опыт развитых стран.

Что касается недовольства москвичей, создается впечатление, что в СМИ, выборных кампаниях, политических дискуссиях, на миграции целенаправленно сосредоточивается внимание, как на главной причине городских проблем, чтобы отвести внимание общественности от их более глубоких причин. Например, таких, как теневой бизнес и плохая работа полиции.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.