Rambler's Top100

№ 605 - 606
1 - 24 августа 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Мигранты глазами москвичей

Миграция в мегаполисе

Предвзятое отношение москвичей к мигрантам

Мигранты на рынке труда Москвы

Пресловутый жилищный вопрос

Мигранты и московское здравоохранение

Дети мигрантов в Москве

Анклавы?

Мигранты и преступность

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мигранты глазами москвичей

Над темой номера работали

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ

Дмитрий ПОЛЕТАЕВ

Юлия ФЛОРИНСКАЯ

Ксения ДОРОНИНА

Предвзятое отношение москвичей к мигрантам

Учитывая решающую роль миграции в росте населения столицы, отношение москвичей к мигрантам выглядит обескураживающим, как будто бы они впервые столкнулись с ними. Несмотря на то, что миграционный поток в Москву сильно диверсифицирован по странам, общественное мнение «видит» только 2 региона исхода – Среднюю Азию и Кавказ, которым приписывается москвичами в совокупности 90% мигрантов. Столь четкая фокусировка москвичей на двух группах мигрантов, тем самым однозначно идентифицирует их как наиболее проблемные. При этом Закавказские страны и российские республики Северного Кавказа в общественном мнении чаще всего не разделяются. В сознании большинства москвичей эта территория представляется как «Кавказ».

Наибольшее раздражение москвичей вызывают мигранты из Северного Кавказа – российские граждане. Более половины респондентов (57%) прямо заявили о неприязненном отношении к приезжим из этих республик России. Северокавказцы собрали в полтора раза больше отрицательных оценок, чем мигранты из Средней Азии и Закавказья, и они же получили меньше всего положительных оценок (табл. 2).

Таблица 2. Ответы респондентов на вопрос: «Как лично Вы относитесь к мигрантам…?», в %

 

Из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии?

Из Азербайджана, Армении, Грузии?

Из Украины, Молдавии, Белоруссии?

Из республик Северного Кавказа России (Чечня, Дагестан и др.)?

Из других регионов России?

Нормально

21,6

23,9

65,3

16,3

86,9

Не очень хорошо

37,4

37,7

27,6

26,7

10,6

Плохо

40,2

37,9

6,1

56,6

2,0

Нет ответа

0,8

0,5

1,0

0,3

0,5

Итого

100,0

100,0

100,0

100,0

100,0

Источник: результаты обследования по проекту (анкета для москвичей, N=602)

Миграционная обстановка в Москве сильно накалена и чревата общественными возмущениями. Об этом свидетельствует данные опросов.

В ответах москвичей на вопрос «Чего Вы больше всего боитесь?» мигранты следуют на втором месте (28% ответов) после бандитов и хулиганов (57%). Почти половина респондентов (46,5%) были свидетелями нетерпимости к мигрантам со стороны горожан. Столько же (45%) не видят ничего положительного в приезде мигрантов, еще четверть - «скорее не видят» , против 18% положительных оценок. У 60% москвичей мигранты (как внешние, так и внутренние) вызывают раздражение и только 21% лояльны к мигрантам. Москвичи в подавляющем большинстве согласны принимать из стран СНГ преимущественно русских (68% ответов), тогда как на прием всех мигрантов, независимо от национальности и страны происхождения, согласны всего 8% респондентов (табл. 3). Симптоматично и количество ответов на симметричные вопросы о положительных и отрицательных эффектах присутствия мигрантов: получено 255 положительных и 1213 отрицательных ответов.

Таблица 3. С какими из перечисленных утверждений Вы согласны?

 

Ответили, человек

%

Москва должна принимать всех мигрантов, независимо от национальности и страны происхождения

48

8,0

Москва должна принимать преимущественно русских из бывших республик СССР

412

68,4

Москва не должна принимать мигрантов из некоторых стран

98

16,3

Другое

44

7,3

Итого

602

100,0

Какие отрицательные моменты жизненных условий москвичи связывают с массовой миграцией? Это, прежде всего, повышение преступности (половина респондентов), далее - конкуренция за рабочие места (39%), демпинг зарплат (33%), распространение антисанитарии и болезней (28%). Говоря обобщенно, речь идет об ухудшении социальной среды в городе.

Среди положительных эффектов миграции респонденты отмечают замещение местных работников на непривлекательных работах и отдают должное мигрантам в плане обеспечения чистоты и благоустройства города. Однако полезный вклад мигрантов отмечает только каждый десятый респондент.

Неприязненное отношение к мигрантам отмечается и в студенческой среде, большую часть студентов беспокоит соседство с мигрантами, студенток тревожат сексуальные притязания мигрантов (табл. 4)[7].

Таблица 4. Ответы студентов на вопрос об отношении к строителям-мигрантам: «Люди со стройки на нашей территории: …»

Варианты ответа:

человек

%

Напрягают и мешают: шумят, выпивают, представляют опасность

296

58,8

Не мешают: пусть ходят, мне они безразличны

120

23,9

Помогают: составляют компанию в спортивных играх, подают положительный пример на турниках, бодры и общительны

33

6,6

Какие ещё люди со стройки на нашей территории?[8]

54

10,7

Всего проголосовало

503

100

Источник: проведено в социальной сети «Вконтакте» по инициативе студенческого совета одного из общежитий НИУ ВШЭ.

В ходе дискуссии выяснилось, что наиболее важный фактор, разделяющий студентов и мигрантов – культурная дистанция: «они пьют, мусорят, матерятся, не знают русского языка, не моются, сексуально озабочены, их поведение непредсказуемо, они агрессивны, у них иные интересы». При этом раздражают не только иммигранты, но и внутренние мигранты, т.е. студенты понимают, что проблема не национальная, но культурная, не устраивает, прежде всего, девиантное поведение.

«И людей, насколько я понял, раздражает не факт их присутствия, а то, как они себя ведут. Я думаю, будь на месте таджиков, узбеков, киргизов и прочих наши быдло-граждане, реакция была та же…»

«Строить - их работа. А вот сальные взгляды и посвистывания в твой адрес, когда появляешься во дворе - это очень неприятно. Еще эти гости бывают "под мухой", тогда становится просто страшно».

По обсуждению «Вконтакте»

Кроме того, студенты ополчились против мигрантов, приписывая им вину за непорядки на стройке, расположенной рядом с общежитием (ее нескончаемость, шум, грязь). Студенты склонны винить в этом именно мигрантов, а не организаторов и управляющих стройкой.

Вместе с тем отмечен и положительный опыт коммуникации с мигрантами: мигранты охотно идут на контакт, стараются принимать участие в спортивных играх, при необходимости помогают.

Многие студенты признавали их вклад в экономический рост страны, необходимость обеспечивать их человеческие права. Часто выражали сочувствие к тяжелым условиям труда и жизни мигрантов.

«Что же, людей, пытающихся выжить и заработать денег для своих семей тут, из-за того, что кто-то посмотрел на девушек, нужно прогнать всех?»

По обсуждению «Вконтакте»

«…Это общежитие построено руками гастеров. Площадка заасфальтирована тоже ими. Столы, на которых вы строчите В контакте, и стулья, на которых вы сидите, тоже сделаны ими. И этот список можно до бесконечности продолжать. Вы 9 мая на Поклонной горе были? Там половина народу была людьми из Азии. Они везде, они рядом с нами, они уже давно часть этой страны. И их никуда из России не выкинуть, потому что Вы не будете работать за их зарплату, копошась в грязи, которую оставляем Мы.»

По обсуждению «Вконтакте»

Но в целом сформировавшийся у москвичей стереотипный образ мигранта крайне непривлекателен – неряшливый прохиндей из Средней Азии или агрессивный кавказец, теснящий москвичей на рынке труда, привносящий в город криминал и болезни.

Обвинения в адрес мигрантов не основаны на совместной работе или другом общении. Три четверти опрошенных москвичей никого из мигрантов лично не знают, но они их встречают повсюду на улицах города, в метро, электричках, и их количество и поведение часто раздражает москвичей и вызывает протест.

В то же время москвичи в массе осознают необходимость привлечения дополнительных работников в город. Только 11% опрошенных вообще не хотели бы видеть мигрантов. Но укоренения мигрантов, даже из российских регионов, половина москвичей допустить не хочет, отказывая им в праве иметь постоянное место жительства в Москве, покупать жилье, открывать свой бизнес, привозить семью и детей. Что касается мигрантов из Средней Азии и Кавказа, согласна на то, чтобы им дали указанные права, ничтожная доля респондентов. Москвичи высказываются за ограничение этих мигрантов даже в праве на работу (табл. 5).

Таблица 5.Ответы респондентов на вопрос анкеты: «Как вы считаете, нужно ли мигрантам разрешать в Москве…?», %

 

Мигрантам из:

Таджикистана, Узбекистана, Киргизии

Азербайджана, Армении, Грузии

Украины, Молдавии, Белоруссии

республик Северного Кавказа России (Чечня, Дагестан и др.)

других регионов России

Никому из перечис-
ленных

Оставаться на постоянное место жительства

4,0

6,8

22,1

4,7

48,3

49,3

Работать в Москве

23,9

28,2

58,6

21,6

83,9

11,1

Покупать жильё

8,0

11,1

24,3

8,1

52,8

45,3

Привозить семью и детей

0,6

8,8

23,3

6,6

52,0

45,5

Открывать свой бизнес

7,3

11,0

24,6

7,8

49,0

48,5

Источник: результаты обследования по проекту (анкета для москвичей, N=602)

Вместе с тем, демографическая ситуация в странах СНГ такова, что реально относительно долговременные (по крайней мере, до 2030 года) потенциальные миграционные доноры Москвы, как и всей России, – страны Средней Азии, главным образом – Узбекистан и Таджикистан. Поэтому неприятие населением столицы этих мигрантов – тревожный, настораживающий симптом, требующий разработки специальной городской программы по созданию в городе более дружественной атмосферы по отношению к мигрантам, нейтрализации наиболее сильных раздражителей общественного спокойствия, в т.ч. за счет улучшения работы с мигрантами и их работодателями, адекватной информированности населения.


[6] Общий объем выборки при анкетировании - 800 человек (600 москвичей и 200 международных трудовых мигрантов). Использована репрезентативная выборка, базирующаяся на данных переписи населения 2010 года по г. Москве и данных ФМС (по мигрантам).
[7] Нами был проанализирован опрос, проведенный студентами в одном из общежитий Высшей школы экономики после нескольких инцидентов с участием мигрантов. 13 мая 2013 года было проведено анонимное голосование в специально созданной группе в социальной сети «Вконтакте», посвященное обсуждению проблем, возникающих у проживающих в одном из общежитий НИУ ВШЭ. Тема соседства с мигрантами стала одной из наиболее активно и яростно обсуждаемых.
[8] Т.е. выбравшие этот вариант ответа студенты не встречали людей со стройки на территории общежития.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.