Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Волны жары и смертность населения

Температурные кривые смертности и область температурного комфорта

Волны жары и смертность

Горячее лето 2010-го в Москве

По России число избыточных смертей превысило 44 тысячи

Северяне тоже умирают от жары – пример Якутска

Что нужно делать для защиты здоровья населения от климатических изменений?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фра Анджелико Страшный суд. Фрагмент. Fra Angelico. The Last Judgement. A fragment (1432-1435) Волны жары и смертность населения

Над темой номера работал

Борис РЕВИЧ

Борис РЕВИЧ

Северяне тоже умирают от жары - пример Якутска

Изучение здоровья населения в полярных городах с резко континентальным климатом представляет научный интерес, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, огромные сезонные и суточные перепады температур (по сравнению с типичными для умеренного климата) могут выявить эффекты для здоровья, не наблюдаемые или незаметные в умеренных широтах. Во-вторых, климатические модели предсказывают, что в высоких широтах потепление климата будет гораздо заметнее, чем в средних. Основная трудность изучения высокоширотных регионов, с методической точки зрения, – относительно малая численность населения, что затрудняет выявление статистических закономерностей, поэтому были применены наиболее строгие методы статистического анализа, используемые в экологической эпидемиологии. Это непараметрические критерии, применение которых не требует предположения о нормальном распределении исходной совокупности значений суточной смертности.

Один из самых холодных городов России - Якутск (210 тысяч жителей). Климат в Якутске резко континентальный, что обусловлено его географическим положением. Ежесуточная смертность и метеорологические параметры в Якутске изучены за 9 лет: с 1 января 1999 года по 31 декабря 2007 года. Для этого периода были разработаны временные ряды ежедневной смертности для четырех причин смерти и двух возрастных групп, т.е. всего изучалось восемь показателей смертности. Всего было проанализирован 13521 случай смерти в Якутске за 9 лет.

Волны жары. В июне и особенно в июле (самом жарком месяце года) число экстремально жарких дней заметно прибавилось 2000-2006гг. по сравнению с ожидаемым значением. В среднем за каждый летний месяц в течение периода исследования зарегистрировано 2,6 таких дней при норме 1,5. Указанная разница статистически значима на 95%-ном уровне (t = 2,3). Рекордно жаркими в Якутске, также как и в Москве, стали 2001 и 2002 годы. В 2001 году в Якутске было отмечено 14, а в 2002 году – 13 экстремально жарких дней при норме 4–5 дней в год. Однако тепловые волны в Якутске наблюдались и в другие годы исследуемого периода.

Результаты изучения влияния волн жары на показатели смертности населения Якутска показали, что смертность от ишемической болезни сердца и инфарктов во время волн жары увеличивается более чем вдвое, а смертность от всех естественных причин возрастает примерно в полтора раза. Достоверно установленные эффекты волн жары позволили оценить абсолютное число дополнительных смертей, зарегистрированных в Якутске. Во время волн жары смертность от ишемической болезни сердца и инфаркта увеличилась на 18 случаев. Эти данные являются лишь нижней границей дополнительной смертности в Якутске в силу того, что при расчете учтены только те волны, для которых были установлены достоверные эффекты на 95%-ном уровне статистической значимости. Однако все другие температурные волны (или категории смертности) тоже могут привести к дополнительной смертности. Поэтому, вероятнее всего, реальная смертность в результате температурных волн в Якутске за период исследования примерно в два раза выше. Результаты исследований влияния температурных волн на показатели смертности населения Москвы и Якутска позволили дать следующую градацию городов: - в городах с численностью до 200 тыс. человек определить влияние температурных волн на смертность населения крайне проблематично, так как повышение смертности во время любой температурной волны, скорее всего, будет статистически недостоверно, в городах с численностью населения от 200 тыс. до 1 миллиона человек возможно выявить влияние только длинных волн (продолжительностью примерно от 9 дней), в больших городах от 1 миллиона реально выявить влияние как длинных, так и коротких (продолжительностью от 5 дней) температурных волн19.


19 Revich B.A., Shaposhnikov D.A. 2010. Extreme temperature episodes and mortality in Yakutsk, East Siberia // Rural and Remote Health 10:1338(online)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.