Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Волны жары и смертность населения

Температурные кривые смертности и область температурного комфорта

Волны жары и смертность

Горячее лето 2010-го в Москве

По России число избыточных смертей превысило 44 тысячи

Северяне тоже умирают от жары – пример Якутска

Что нужно делать для защиты здоровья населения от климатических изменений?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фра Анджелико Страшный суд. Фрагмент. Fra Angelico. The Last Judgement. A fragment (1432-1435) Волны жары и смертность населения

Над темой номера работал

Борис РЕВИЧ

Борис РЕВИЧ

Волны жары и смертность

Понятие жары определяется индивидуально не только для каждой климатической зоны, но даже для отдельных городов и особенно мегаполисов. С позиций здоровья, важное значение имеет тот температурный порог, выше которого увеличиваются показатели смертности или наблюдаются какие-либо другие изменения здоровья репрезентативных групп населения. Исследования временных рядов суточной смертности или заболеваемости весьма эффективны как для анализа плавных зависимостей между температурой воздуха и показателями здоровья в течение длительного времени, так и для анализа коротких (дискретных) погодных эпизодов – таких как волны жары или холода. Этот метод был использован для оценки влияния волн жары на показатели смертности населения Москвы и Якутска.

Климатические модели предсказывают, что в результате потепления климата будет увеличиваться вероятность наблюдения как отдельных дней с аномально высокими температурами, так и волн жары – нескольких последовательных аномально жарких дней. Во время жары увеличивается число смертельных исходов преимущественно среди лиц пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и/или органов дыхания. Одно из первых исследований по оценке влияния волн жары на смертность населения было выполнено в Чикаго (этот город расположен на широте Махачкалы). В Чикаго в результате пятидневной жары, когда температура воздуха достигла 400С, число смертей увеличилось на 85%, а число госпитализаций – на 11% по сравнению с аналогичным периодом в предшествовавшие годы. Сильная жара привела не только к 514 случаям дополнительных смертей, но и к 3300 дополнительным случаям неотложной госпитализации. Основными причинами смертельных исходов в эти жаркие дни были ишемическая болезнь сердца, диабет, заболевания органов дыхания, несчастные случаи, самоубийства и убийства, а причинами госпитализации – заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, нервной системы, эпилепсия7. Это вполне понятно, так как жара вызывает не только нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, но и влияет на психологическое состояние человека.

Последствия потепления климата для населения могут быть различными в северных и южных регионах, так как южане лучше адаптированы к жаре. Подтверждением этого может служить сопоставление показателей смертности в двух городах – Далласе (США), расположенном на широте азиатских республик бывшего СССР, и Монреале (Канада), который хотя и находится на широте Ставрополя, Краснодара и Сочи, но по климату более сходен с Москвой. В Монреале смертность населения начинала возрастать при температуре 290С, а в Далласе – при превышении 390С. Авторы этой работы считают температуру 290С пороговой для жителей северных территорий8. Исходя из такого весьма грубого сопоставления, можно заключить, что практически во всех населенных пунктах России, кроме самого юга, даже непродолжительная жара (когда температура воздуха поднимается выше 290С), может привести к увеличению числа госпитализаций вследствие сердечнососудистых заболеваний. Даже кратковременное превышение этой температуры может стать причиной повышенной смертности населения. Данные более 50 европейских исследований смертности населения в периоды летней жары показали, что она наиболее высока среди пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы, органов дыхания, диабетом; людей, проживающих на верхних этажах, а также проживающих в городах (по сравнению с пригородом). Первые публикации о влиянии жары на смертность населения появились в Англии еще в 1976 году. А первое описание жары в Европе, которая стала причиной 2 тысяч дополнительных смертей, было сделано в Афинах в 1997 году.

Лето 2003 года было признано самым жарким летом в Европе за последние 500 лет. Аномально высокие  температуры регистрировались в июле-августе – в Великобритании до 38,10С, в Баварии – до 40,40С, на севере Италии – до 40 0С, в горах Австрии – до 520С, во Франции – до 350С на протяжении 11 дней. За последние годы в некоторых городах резко возросла амплитуда колебаний летних температур. Так, в Париже колебания среднемесячных температур ранее находились в пределах 8ОС, а во время жары 2003 года выросли до 12ОС. Министерства здравоохранения ряда европейских стран весьма оперативно организовали контроль за показателями смертности в городах. Так, в Италии такое исследование началось 22 августа. А уже в начале сентября были получены первые данные о показателях смертности в столицах 21 региона. Таким образом, была установлена связь между смертностью населения, температурой и влажностью воздуха. За июнь-август дополнительная смертность составила 3134 случая. Причем в 92% случаев это были люди старше 75 лет. Самый большой рост смертности был отмечен в северной части Италии. Во Франции с 1 по 20 августа 2003 года, когда максимальная температура воздуха была выше 35оC, число дополнительных случаев смерти достигло 14800. Это на 60% больше, чем в этот же период времени в 2000-2002 годах. В отдельные дни число дополнительных случаев смерти достигало 2200. В 70% случаев умирали люди старше 75 лет. После этого инцидента Министерство здравоохранения Франции разработало специальный План действий по оценке и профилактике острого воздействия погодных явлений на здоровье человека9. В Испании во время августовской жары в 2003 году было зарегистрировано на 6 тысяч случаев смертей больше, чем в обычные годы.

Через 3 года после этой ситуации уже в 2006 году волна жары стала причиной смерти еще 1000 человек в Нидерландах, а летом 2010г. – 500 человек. По оценкам голландских статистиков  превышение порога температуры воздуха на 10С  приводит в этой стране к увеличению смертности на 30 случаев в неделю10. В жаркие дни также обостряется течение различных сердечно-сосудистых заболеваний.

К группам наибольшего риска относятся дети младшего возраста, пенсионеры, а также граждане, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием на открытом воздухе, и лица с низким уровнем доходов. Работ, посвященных оценке влияния климатических факторов на здоровье детей, в мире немного, и в них рассматривается в основном инфекционная заболеваемость. В крупных городах группой риска являются также люди, живущие или работающие в «островах тепла», т.е. в микрорайонах городской застройки, которые нагреваются сильнее окружающей местности и удерживают накопленное за день тепло всю ночь. При изучении взаимосвязей между температурой и смертностью населения важно учитывать такие местные факторы, как климат, топография, размеры «теплового острова», доход и доля пожилых людей.

После осознания трагических последствий жары в Европе в 2003 году Европейской комиссией был инициирован европейский проект «Изменение климата и стратегии адаптации для здоровья человека» (проект cCASHh, Climate change and adaptation strategies for human health), поставивший следующие задачи:

  • оценить риски для здоровья населения, обусловленные неблагоприятными последствиями изменения климата;
  • проанализировать существующие меры, технологии и направления политики, повышающие способность населения адаптироваться к изменению климата, и препятствия, мешающие этому;
  • выявить меры, технологии и направления политики, которые являются наиболее эффективными и подходящими для успешной адаптации европейского населения к изменению климата;
  • оценить пользу, которую могут принести конкретные стратегии адаптации уязвимых категорий населения при различных сценариях изменения климата;
  • оценить затраты (на ликвидацию ущерба, связанного с изменением климата, и на осуществление мер по адаптации) и выгоды (как от изменения климата, так и от стратегий адаптации), в том числе дополнительные выгоды, не зависящие от изменения климата.

В европейских странах создается единая информационная база, включающая данные по метеорологии (средняя температура за 3 часа, влажность, скорость ветра, направление ветра, высота над уровнем моря, площадь снегового покрова, уровень солнечной радиации, загрязнение атмосферного воздуха «классическими веществами»), смертность и рассчитанные потерянные годы жизни. Для европейских городов определен температурный порог, выше которого начинает расти смертность населения. Для Хельсинки он составляет +23,6ОС, для средиземноморских городов он, естественно, намного выше и в среднем составляет +28ОС. Предварительные результаты этого проекта свидетельствуют о том, что увеличение температуры на 1ОС выше этого порога приводит к увеличению смертности населения на 1,8-3,0% (без учета внешних причин). Это совпадает с нашими данными по Твери и Москве11. В ходе проекта cCASHh обсуждалась необходимость использования и других метеорологических показателей - максимальной и минимальной суточной температуры, перепадов температуры в течение дня. Возможно, что температурный порог различен для разных заболеваний.


7 McGeehin MA, Mirabelli M. The potential impacts of climate variability and change on temperature-related morbidity and mortality in the United States. Environmental Health Perspectives 2001; 109(2): 185-189.
8 Kalkstein L.S., Smoyer K.E. The impact of climate change on human health: Some international implications. Experiencia, 1993, 49. 469-479.
9 Plan canicule. Ministère de la Santé et de la protection sociale. Paris, 2004, 5 mai.
10 www.rnw.nl/eglish/bulletin/heatwave-causes-500-extra-deaths
11 Ревич Б.А. и соавт. Воздействие высоких температур атмосферного воздуха на здоровье населения в Твери // Гигиена и санитария, 2005, №2, с.  20-24; Ревич Б.А. Изменение здоровья населения России в условиях меняющегося климата // Проблемы прогнозирования, 2008, №3, с. 140-150.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.