Rambler's Top100

№ 439 - 440
18 - 31 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Волны жары и смертность населения

Температурные кривые смертности и область температурного комфорта

Волны жары и смертность

Горячее лето 2010-го в Москве

По России число избыточных смертей превысило 44 тысячи

Северяне тоже умирают от жары – пример Якутска

Что нужно делать для защиты здоровья населения от климатических изменений?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Фра Анджелико Страшный суд. Фрагмент. Fra Angelico. The Last Judgement. A fragment (1432-1435) (1432-1435) Волны жары и смертность населения

Над темой номера работал

Борис РЕВИЧ

Борис РЕВИЧ1

Температурные кривые смертности и область температурного комфорта

"Организмы людей ведут себя различно
в отношении времени года; одни расположены
больше к лету, другие к зиме".
Гиппократ, Афоризмы

В 2004 году в Демоскопе был размещен первый обзор по оценке влияния климатических изменений на здоровье населения (Потепление климата угрожает нашему здоровью). Лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН все время вела исследования этого влияния, с тех пор наши знания  о нем значительно расширились. В настоящем обзоре приведены основные результаты как ранее опубликованных работ2, так и новые данные о некоторых последствиях жары 2010 года для здоровья россиян. Более детальный анализ с использованием метода временных рядов может быть выполнен не ранее конца 2011 года из-за отсутствия ежесуточных статистических данных по смертности в Росстате по отдельным городам.

Оценка влияния климатических изменений на здоровье населения и разработка соответствующих защитных мер стала одним из основных направлений деятельности не только ВОЗ, но и многих других международных организаций3. Растет количество научных исследований по этому направлению не только в южных странах, опасающихся значительного увеличения числа случаев малярии и острых кишечных инфекций, дефицита качественной питьевой воды, но и в северных странах, где увеличивается число дней с аномальной высокой и низкой температурой. В России исследования по оценке влияния климатических изменений на здоровье населения начались в начале этого века, когда было доказано, что вспышка лихорадки Западного Нила в Волгоградской и Астраханской области связана с аномально теплой зимой. Жара 2010 года привела к беспрецедентному росту этого заболевания – 480 случаев, из них 393 в Волгоградской, 53- в Ростовской, 25 в Воронежской, 6 случаев – в Астраханской области. Происходит также постепенное продвижение клещевого энцефалита на север, что доказано работами проф. Н.К. Токаревичем (С.-Петербургский Институт микробиологии и эпидемиологии им. Пастера) в Архангельской области и это явление также cвязывают с климатическими изменениями. Основным же направлением исследований нашей лаборатории стало изучение связей между метеорологическими факторами и смертностью населения городов, расположенных в разных климатических зонах страны.

Связь между изменениями температуры воздуха, состоянием здоровья и смертностью известна давно. Исследователи строят температурные кривые смертности, выражающие зависимость ежедневной смертности от среднесуточной температуры воздуха и основанные на статистической обработке временных рядов суточной смертности за многолетний период. Такие кривые были получены во многих городах Европы, США, Канады, Японии, находящихся в различных климатических зонах. Было показано, что зависимость между температурой и смертностью нелинейна по всему температурному диапазону, а для некоторых причин смерти (например, для смертности от всех естественных причин и сердечно-сосудистых заболеваний) она имеет вид V‑ или U‑образной кривой, с минимумом в определенной точке, окрестность которой и можно считать областью температурного комфорта.

Для населенных пунктов, расположенных в различных климатических условиях существуют различные значения температурного комфорта, при которых регистрируются минимальные значения смертности от климатически зависимых причин4.

Для условий России, с ее низкими показателями продолжительности жизни, количественная оценка факторов риска смерти имеет большое значение. Демографический кризис в России может быть частично смягчен за счет реализации профилактических мероприятий, направленных на минимизацию воздействия тех или иных факторов риска смерти населения5. Поэтому для определения основных направлений профилактической политики здравоохранения важно количественно оценить вклад каждого из факторов риска, обусловливающих дополнительную смертность населения, в том числе неблагоприятных факторов окружающей среды и изменения климата.

Используя общепринятые в международной практике понятия, концепции и аналитические методы, в Москве, Твери и Якутске был применен метод временных рядов для определений влияния волн жары и холода на показатели смертности6. Для этого использовались ежедневные метеорологические данные и данные о суточной смертности населения. Изучение температурных кривых смертности за 2000-2006 годы в Москве показало, что минимальная смертность от всех естественных причин и сердечно-сосудистых заболеваний отмечалась при температурах воздуха +18-20˚С. При повышении среднесуточной температуры выше +20˚С суточная смертность резко возрастала, при понижении среднесуточных температур воздуха ниже +18˚С – также начинала постепенно возрастать, причем чем дальше в область низких температур – тем круче. Это свидетельствует о нелинейном отклике смертности на температуру воздуха. Соответственно, для каждого температурного диапазона (например, ниже -10˚С, от -10˚С до 18˚С, выше 20˚С) вычислены углы наклона температурных кривых смертности, которые имеют смысл относительного прироста смертности на каждый градус изменения температуры воздуха в среднем в пределах данного диапазона.

Среди изученных причин смерти сезонные различия оказались наиболее ярко выражены для смертности от хронических заболеваний нижних дыхательных путей. Например, для пожилых людей в возрасте 75 лет и старше максимальная зимняя смертность от хронических заболеваний нижних дыхательных путей была в 2,8 раза выше минимального уровня летней смертности. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний также имеет ярко выраженный сезонный характер с минимумом в августе и максимумом в январе. Так, в среднем за изученный период смертность от ишемической болезни сердца (для всех возрастов) в январе достигла 127% от аналогичного показателя для августа, а смертность от инфаркта мозга – соответственно 134%. В возрастной группе старше 75 лет вероятность умереть зимой, примерно, на одну треть выше, чем летом, но амплитуда сезонных колебаний естественной смертности для всех возрастов была несколько меньшей (26%), чем в возрастной группе старше 75 лет (35%). Это свидетельствует о повышенной чувствительности пожилых людей к сезонным изменениям. В климатических условиях Москвы избыточная зимняя смертность (которая определяется как отношение смертности с декабря по март к смертности с апреля по ноябрь) от всех естественных причин для всех возрастов составила около 8%, а в возрастной группе старше 75 лет - около 11%.


1 Ревич Борис Александрович – д.м.н., проф., заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования  РАН, Москва.
Автор выражает благодарность Татьяне Леонидовне Харьковой (Институт демографии ВШЭ) за помощь в подготовке статистических материалов по смертности.
2 Ревич Б.А. и соавт. Воздействие высоких температур атмосферного воздуха на здоровье населения в Твери // Гигиена и санитария, 2005, №2, с. 20-24; Ревич Б.А., Шапошников Д.А. Высокие температуры воздуха в городах – реальная угроза здоровью населения. В кн.: Изменение климата и здоровье России в XXI веке. М.: Издательское товарищество «АдамантЪ», 2004, с. 175-184; Ревич Б.А., Шапошников Д.А., Семутникова Е.Г. Климатические условия и качество атмосферного воздуха как факторы риска смертности населения Москвы в 2000-2006 гг. // Медицина труда и промышленная экология, 2008, №9, с. 29-35; Ревич Б.А. Изменение здоровья населения России в условиях меняющегося климата // Проблемы прогнозирования, 2008, №3, с. 140-150; Ревич Б.А. О необходимости защиты здоровья населения от климатических изменений // Гигиена и санитария, 2009, №5, с. 60-64; Ревич Б.А., Малеев В.В. Изменения климата и здоровье населения России: Анализ ситуации и прогнозные оценки. М.: «ЛЕНАНД», 2010. 208 с.
3 Climate change and communicable diseases in the EU Member States. Handbook for national vulnerability, impact and adaptation assessments. European Centre for Diseases Prevention and Control, 2010. 42 p.
4 В материалах ВОЗ к климатозависимым, или климаточувствительным заболеваниям (climate-related) относят заболевания сердечнососудистой системы, органов дыхания, диабет, суициды и некоторые другие заболевания.
5 Рано умирать. Проблемы высокого уровня заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний и травм в Российской Федерации и пути их решения  М.: Всемирный Банк, 2006, с.145; Вишневский А.Г. Сбережение народа или депопуляция России? М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010, с. 82.
6 Исследованиe проведено по грантам РФФИ и Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки-медицине»

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.