Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Воздействие денежных переводов мигрантов на экономику России и стран СНГ

Миграционные настроения в странах СНГ

Практика сезонной трудовой миграции как механизм регулирования экономических и социальных отношений в республике Дагестан

Роль иммиграции в формировании демографической политики Республики Казахстан

«Казахстанский транзит»: Казахстан в миграциях на постсоветcком пространстве

Мигранты из Средней Азии в России: этапы и причины приезда, социальные типы, организации диаспор

Восприятие миграции в стране выхода: Таджикистан

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Воздействие денежных переводов мигрантов
на экономику России и стран СН
Г

Г.И. Глущенко
(Опубликовано в книге «Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства / Г.И. Глущенко. М.: ИИЦ «Статистика России», 2006 с. 64-70)

Переводы предотвращают кризисы ПБ наименее развитых стран СНГ. Большие объемы переводов снижают дефицит по Счету текущих операций платежного баланса, поэтому указанные страны легче переносят высокий финансовый дефицит, что ограничивает возможность влияния международных финансовых учреждений и усиливает позиции России при осуществлении рыночных преобразований в экономике указанных стран, которые благодаря переводам могут постепенно переходить к моделям самострахования экономики. Денежные переводы в значительной степени компенсируют дополнительный спрос на валюту, возникающий в силу общих тенденций движения стран СНГ в сторону большей открытости торговых рынков и внутренней либерализации экономики, в результате чего заметно снижается негативная составляющая указанных тенденций, увеличивается финансовая стабильность, сдерживается инфляция. Открытие рынков часто приводит к тому, что в результате спекулятивных операций из страны выкачиваются финансовые ресурсы и, как следствие, возникает жесткий кризис экономики. Потоки переводов надежно защищены от спекулятивных механизмов, и особенно неофициальные потоки, которые вообще недоступны для подобного рода операций.

Как и во всем мире, трудовая миграция в России и других странах СНГ является эффективным средством борьбы с бедностью и обнищанием. «О том, что благосостояние их семей улучшилось благодаря работе на выезде, заявили от двух третей до четырех пятых трудовых мигрантов, опрошенных в разных городах России, три четверти в Молдавии, еще больше в Таджикистане, более половины в Украине и Казахстане, более 40% в Армении. Трудовая миграция позволила улучшить свои жилищные условия или купить квартиры своим детям каждому третьему (Москва, Алма-Ата) или каждому второму (Смоленск, Барнаул, Иркутск, Молдавия), или даже 60% домохозяйств (Ставрополь); 18-20% домохозяйств приобрели автомобили; около 3/4 стали лучше питаться и одеваться. Каждый третий-четвертый трудовой мигрант регулярно помогает взрослым детям и родителям либо содержит их. В Армении, где экономическая ситуация особенно тяжелая, коммерческая и трудовая миграция спасает многие семьи от обнищания. Проблемы голода и повышения цен ни одна из семей трудовых мигрантов в Армении не назвала в числе актуальных, в отличие от семей, в которых нет мигрантов и где эта проблема была самой актуальной»1.

Денежные переводы создают устойчивый платежеспособный спрос. Удовлетворение этого спроса происходит, с одной стороны, за счет местных возможностей - при этом развивается производство товаров, увеличивается доля реализуемой на рынках и в системе торговли сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а с другой - за счет импорта. В результате оживают потребительские рынки, растет производство, увеличивается товарооборот между странами.

СНГ и Россией. Экспорт из России в страны СНГ за январь-ноябрь 2004 г. составил 26,1 млрд. долл. США (рост по сравнению с 2003 г. - 42%)2. Импорт в Россию из стран СНГ за тот же период составил 15,8 млрд. долл. США (рост 35,5%). Невозможно проследить связь между этими потоками товаров и денег, однако совершенно очевидным является то, что денежные переводы мигрантов, составляющие существенную долю ВВП стран - получателей переводов, играют большую роль в увеличении объемов внешней торговли между странами СНГ.

Переводы ослабляют ограничения на займы, накладываемые официальным банковским сектором на мелкие инвестиции. Банковская система стран СНГ недостаточно развита, а небанковские институты финансирования - кредитная кооперация, микрофинансовые организации, практически отсутствуют и не играют заметной роли в экономике. В этих условиях остается неудовлетворенной потребность в кредите, которую испытывает мелкий бизнес. Самозанятое население, особенно в сельской местности, также испытывает хронический дефицит рынка долгосрочного ссудного капитала, необходимого для развития производства и перехода от семейного производства к товарному. Банковская система способна предложить лишь дорогие кредиты и то под надежное обеспечение (которого часто нет у мелких заемщиков). В этих условиях денежные переводы мигрантов представляют собой единственный источник для развития предпринимательства. «Мигрантские заработки позволили каждому пятому домохозяйству в России, 8% домохозяйств в Молдавии и 12% в Армении открыть свой бизнес, а чуть меньшему количеству домохозяйств - его расширить. Каждое пятое малое предприятие в Узбекистане создано на миграционные деньги»3.

Трудовая миграция в России и странах СНГ является не только «предохранительным клапаном» - стабилизатором социально-экономических процессов, но и фактором, с помощью которого формируется рыночная инфраструктура в странах СНГ. Благодаря налаживанию сотрудничества бизнесменов стран СНГ, происходящего исключительно за счет частной инициативы и предприимчивости людей, до недавнего времени не имевших каких-либо возможностей для развития, происходит формирование производственных и сбытовых сетей, создаются дополнительные рабочие места по обе стороны границ; приобретается деловой опыт, в бизнес привлекаются дополнительные участники, воодушевляемые примером первопроходцев.

Примечательно то, что формирование новой экономики происходит без вмешательства государства. Если раньше республики СССР экономически зависели от «вливаний» в национальные экономики, то сегодняшние самостоятельные государства СНГ зависят от поступлений денежных переводов мигрантов из России. Существует, однако, большая разница в эффективности использования прежних «вливаний» и сегодняшних финансовых потоков от переводов. Если первые были крайне непродуктивны, поскольку в основном проедались, то вторые способствуют реальному экономическому росту так как используются теми, кто их заработал, с высокой степенью эффективности, в том числе для развития предпринимательства.

Трудовая миграция в России и странах СНГ способствует повышению качества человеческого капитала. Благодаря миграции, от 28 до 50% семей мигрантов смогли получить доступ к платным медицинским услугам, от одной пятой до трети семей мигрантов стали лучше отдыхать, платное воспитание и образование детей также стало более доступным (от 25 до 44% семей). Трудовые мигранты представляют прослойку общества, удовлетворенную своим материальным положением: 60-80% семей мигрантов имеют все необходимое, хорошо питаются и одеваются, у 30-50% решена жилищная проблема. В среднем около 80% мигрантских семей считают, что живут «хорошо и приемлемо». Это примерно в 3-4 раза выше по сравнению со всем населением стран СНГ. Сильно расширился кругозор мигрантов благодаря посещению многих стран. Исследования также показали, что для малых городов России и Украины, где бездействуют градообразующие предприятия, трудовая миграция - важнейший (а иногда и единственный) фактор, поддерживающий их жизнеспособность, а также главный источник средств для образования молодежи4.

Денежные переводы мигрантов формируют финансовую инфраструктуру России и других стран СНГ. После того как выяснилось, что потоки денежных переводов мигрантов очень значительны, банки России стали предпринимать активные усилия для выхода на рынок денежных переводов. В последние годы, помимо давно закрепившихся на российском рынке систем денежных переводов WU и MG, появилось большое количество отечественных систем.

Можно с удовлетворением отметить, что сегодня объемы переводов через системы российских банков растут очень быстро. Так, система денежных переводов «Контакт» (проект АКБ «Русславбанк»), имевшая в 2003 г. 10% рынка, только за один 2004 г. увеличила свою долю вдвое, причем поток переводов в России по каналам «Контакта» возрос в четыре раза. По состоянию на середину 2005 г., сеть «Контакт» включала 252 банка и 24 компании. Все вместе они обладают более чем 6 тыс. пунктов обслуживания в 77 странах мира. Только в 2004 г. к ней присоединилось 88 банков и восемь фирм, специализирующихся на переводах из стран дальнего зарубежья. Ежегодный рост объемов денежных переводов устойчиво превышает 200%5.

Развитию финансовой инфраструктуры денежных переводов способствует также консолидация банковского сектора и формирование многофилиальных банков и банковских холдингов. В России самой заметной инвестицией на банковском рынке стала покупка в 2003 г. Росбанком за 200 млн. долл. США группы банков системы «ОВК», насчитывающей 350 филиалов и отделений в Москве и регионах России. Теперь, используя разветвленную сеть филиалов группы «ОВК», Росбанк может не только заниматься переводами внутри страны, но и осуществить планы по созданию собственной системы трансграничных переводов. Так, банк «Дальневосточное ОВК» (входит в группу «ОВК») недавно подписал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с Банком Китая. На основе использования платежной системы «СТБ-экспресс», филиальной сети группы «ОВК» и филиальной сети китайского партнера имеются хорошие шансы для осуществления денежных переводов китайских мигрантов, работающих в России.

Внешторгбанк в 2004 г. приобрел контрольный пакет акций Армсбербанка, имеющего сеть из 100 территориальных подразделений. Очевидно, в связи с этим приобретением шансы Внешторгбанка по организации денежных переводов из России в Армению резко возрастают.

Огромные перспективы в бизнесе денежных переводов имеет ОАО «Россельхозбанк», сумевший всего за пять лет создать филиальную сеть из 65 региональных филиалов и более 200 дополнительных офисов на территории России, с учетом того, что банк полностью принадлежит государству и ориентирован на оказание услуг в основном мелким сельским товаропроизводителям, а также занимается программами развития системы кредитной кооперации. Со временем банк может занять лидирующие позиции на рынке денежных переводов.

ГУП «Почта России» объявила недавно о масштабных мероприятиях по расширению услуг, связанных с денежными переводами, за счет внедрения нового проекта «КиберДеньги». В стране насчитывается более 40 тыс. отделений (из них 30 тыс. - в сельской местности), и использование этой инфраструктуры позволит в ближайшие годы претендовать на 60%-ную долю рынка переводов. Проект «КиберДеньги» - это новая система электронных денежных переводов «Почты России», работа над которой началась еще в 1996-1997 гг. Количество центров, оборудованных почтово-кассовыми терминалами, планируется довести до 3300, что позволит увеличить число подключенных к Интернету почтовых отделений еще на 10 тыс. С 2003-2004 гг. осуществляются внедрение и развитие новых информационно-коммуникационных технологий в почтовой отрасли, например проект «КиберДеньги». Новая технология предоставления услуг почтовых переводов в 2003 г. позволила снизить тарифы на 35%. В рамках данного проекта были подписаны многосторонние соглашения, и через внутрибанковскую платежную систему (ВПС) осуществляется обмен международными электронными переводами с Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

Говоря о перспективах дальнейшего формирования финансовой инфраструктуры, осуществляющей денежные переводы, следует иметь в виду, что огромные и пока еще незадействованные ресурсы развития систем лежат в области создания сети кредитной кооперации, а также более тесной интеграции банков и почты. Только в этом случае возможна глобальная досягаемость систем переводов, способная переориентировать неофициальные финансовые потоки денежных переводов мигрантов в официальные каналы.

Очень важно, что создание и развитие указанных систем одно­временно формируют инфраструктуру розничных финансовых услуг, позволяющую диверсифицировать системы денежных переводов, подключая их к самым разнообразным программам: оплата физическими лицами услуг ритейловых компаний, коммунальных услуг, возврат потребительских и других кредитов банкам, развитие электронной коммерции через Интернет и многое другое. Важность таких систем для России и стран СНГ трудно переоценить, поскольку доведение финансовых услуг до розничного потребителя - стратегическая задача развития рыночной инфраструктуры, без которой невозможно экономическое развитие. Примечательно, что формирование данной инфраструктуры происходит без вливания государственных финансов и на основе конкуренции.



1 Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в странах СНГ: средство адаптации к экономическому кризису и источник новых вызовов. Главные итоги межстрановых исследований / Ж.А. Зайончковская  // Тезисы докладов и выступлений экспертов CEENOM на конференции: Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития. - М.: Государственный университет управления, 10-12 марта 2004. с. 26-27
2 В экспорте преобладает продукция топливно-энергетического комплекса (46,5%)
3 Зайончковская Ж.А. Трудовая миграция в странах СНГ: средство адаптации к экономическому кризису и источник новых вызовов. Главные итоги межстрановых исследований / Ж.А. Зайончковская  // Тезисы докладов и выступлений экспертов CEENOM на конференции: Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития. - М.: Государственный университет управления, 10-12 марта 2004. с. 27
4 Там же
5 Гусман Н.О. У «Контакта» становится все больше контактов / И.О. Гусман // //Аналитический банковский журнал. - М., 2005. - № 5 (120).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.