Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Глобальные детерминанты низкой рождаемости

Новые тенденции рождаемости в России

Семейная политика в развитых странах: контрастирующие модели

Социальная поддержка семей с детьми в США

Социально-гигиеническая грамотность как фактор репродуктивного поведения женщин

Многодетность как ценность и практика: образы многодетных семей

Жизнь без детей: успехов больше, счастья меньше

1000 москвичек - о разводе и алиментах на детей

Пословицы о расходах на детей как предмет социально-демографического исследования

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

1000 москвичек - о разводе и алиментах на детей

Людмила Ржаницына1, Владимир Архангельский2
(Опубликовано в журнале "Человек и труд", 2008, №6)

Есть сферы жизни и общественных отношений, которые мало интересуют государство. Видимо, считается, что они носят сугубо частный характер. Ну а раз нет внимания со стороны госорганов, то и статистике нет нужды заниматься подобной ”мелочевкой”. К этой категории относится, как оказалось, и область отношений людей после развода. О них мало что известно: только количество разводов, зафиксированных в текущем учете, и численность разведенных женщин по переписи населения 2002 г. Нет данных ни о числе детей в разведенных семьях, ни о размерах назначенных и получаемых алиментов, ни об их доле в доходах. Не известны также способы получения алиментов и суммы задолженности. Иными словами, отсутствуют сведения, на которые могло бы опереться научное исследование этой достаточно значимой и актуальной проблемы. К тому же, при скудости статистики, с конца 90-х годов практически прекратились и сколько-нибудь представительные социологические обследования.

Такая ситуация - во многом следствие сокращения государственного учета движения населения в отделах записи гражданского состояния на местах. К сожалению, несмотря на нынешнее усиление позиций демографически ориентированного программирования в стране, принятие президентской программы стимулирования рождаемости, закона о материнском капитале и новой редакции закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей с повышенными нормами выплат, а также объявление 2008 г. Годом семьи, каких-либо мер, направленных на коренное улучшение положения дел в этой области, не последовало.

Выполняя проект по одной из чувствительных для населения тем - обеспечения детей алиментами после развода, исследователи были вынуждены начинать сбор информации практически с нуля. И нам просто повезло, когда Л. Швецова, курирующая социальную политику в столице, и И. Муравьева, возглавляющая соответствующую службу в городе, помогли провести массовое анкетирование в 27 московских ЗАГСах. Оно охватило женщин, имеющих детей и согласившихся заполнить анкету в момент получения свидетельств о разводе (с августа по сентябрь 2007 г.).

Подчеркнем, что за последние десять лет такого рода опрос организован впервые. Мы смогли получить не только общую характеристику проблемы, но и измерить ее глубину, а также вычленить факторы и наметить меры, способные смягчить негативную ситуацию в данном сегменте отношений, улучшить положение социально значимой группы детей (примерно 4-4,5 млн. в стране и 200-250 тыс. в Москве). К сожалению, подавляющее большинство алиментообязанных сейчас либо вообще не платят на своих детей после развода, либо делают это весьма неохотно, скрывая свои истинные доходы. Задача опроса - оценить положение алиментных отношений на сегодня, дать некие измерения этой проблемы.

На 1 сентября 2007 г. заполнили анкеты 1080 женщин, расторгших брак и имеющих несовершеннолетних детей, а значит, и право на алименты. Опрос был весьма представительным: по судебной статистике в 2006 г. в городе разводилось в среднем 1,5 тыс. семей с детьми в месяц (20 тыс. в год). Конечно, объект изучения специфический: только что разведенные женщины, получающие свидетельство о разводе. Эмоции момента, особенности ситуации, безусловно, накладывают свои ограничения, но в целом такая выборка позволяет в короткий срок получить достаточно представительную и достоверную картину.

Из анкет мы узнали о составе разведенных, причинах развода, числе детей в этих семьях, об ожидаемых женщинами размерах алиментов, вероятности их реального получения и т.п. Отсутствие такого рода сведений осложняет принятие назревших решений и, наоборот, ясное представление об особенностях ситуации в разведенных семьях помогает найти и обосновать действенные способы государственного регулирования в данной сфере.

Состав разведенных женщин и причины развода

Социодемографический портрет разведенных женщин получился по опросу следующий. Более половины опрошенных женщин (53,7%) - в возрасте от 25 до 35 лет; 35-39-летние составили 19,2%; примерно одинакова доля женщин моложе 25 лет (11%) и 40-44-летних (10,5%); остальные 5,6% - в возрасте 45 лет и старше. Большинство респонденток (51,6%) вступили в брак в возрасте 20-24 лет; в 30-34 года - 7,5% женщин, а в 35 лет и старше - 2,7%. Средняя продолжительность брака, который был расторгнут, - 9,4 года; менее 5 лет просуществовал брак у 24%, 15 лет и более - у 20,1% респонденток.

Подавляющее число опрошенных (83,1%) имеет только одного общего (с бывшим супругом) ребенка в возрасте до 18 лет; двоих детей - 15,3%, троих и более - 1,6% (среднее число детей составило 1,2 ребенка). Представляется естественным, что разводы у однодетных супругов случаются чаще, нежели у имеющих нескольких детей.

Отвечая на вопрос о причинах развода, женщины указывали прежде всего на несходство характеров и разные взгляды (33,4%). Пьянство, алкоголизм, употребление психотропных веществ как основные причины развода назвали 13,5% женщин, измену - 8%, наличие другой семьи - 7%, безответственность по отношению к семье, неготовность к семейной жизни - 6,5%. Более детальное представление о распределении ответов в зависимости от причин разводов дает табл. 1.

Способы регулирования отношений после развода

Что касается получения алиментов, то здесь обнаружены неожиданные и любопытные результаты. Конечно, они отражают начальную стадию процесса алиментных отношений: супруги только что развелись, у женщины пока нет серьезной практики в этой области и многое неопределенно.

Как видно из табл. 2, супруги чаще всего договариваются о сумме алиментов без какого-либо оформления: об этом сообщили 29% опрошенных женщин. Ответ 15% респонденток относительно обещания мужа платить, сколько сможет, заслуживает комментария. С одной стороны, наверное, остались надежды на порядочность супруга, его любовь к детям, отцовскую ответственность. С другой, - наши сограждане вообще не любят обращаться к властям и в данном случае себе не изменяют; они особо не надеются на исполнение закона и законопослушание ответчика. Все эти соображения понятны, поскольку отражают реальную действительность. А она такова, что только в каждом пятом случае (21,1%) алименты были назначены судом; 7,8% женщин отметили, что муж категорически против алиментов, из них две трети предполагают обратиться в суд, а остальные не собираются настаивать на алиментах. Достаточно случаев (8,8%), когда развод оформлен, а вопрос об алиментах пока не обсуждался.

Практика заключения супругами нотариального соглашения о выплате алиментов или предоставления мужем части собственности в счет алиментов у нас в стране не развита. Между тем именно в отсутствии законодательного оформления отношений после развода заложены будущие недоразумения. Поэтому полезно было бы предусмотреть в Семейном кодексе норму об обязательном соглашении супругов по вопросу будущих алиментов. Если такового нет, то суд должен либо не оформлять развод, либо при его оформлении сам назначить размеры алиментов и порядок их выплат, обеспечив тем самым интересы ребенка. Если мать не хочет получать алименты от мужа (таких 9,6%), деньги целесообразно накапливать на счете ребенка до совершеннолетия. Кстати, однодетные женщины несколько чаще отмечали, что не хотят получать никаких алиментов от мужа (10,1%). В то же время среди них больше (по сравнению с двухдетными) тех, которым алименты назначены судом (22,8% против 12,8). Чаще у них встречалась и ситуация договоренности с мужем о сумме алиментов без какого-либо оформления (29,8% против 25,6%).

Вместе с тем не может не вызывать беспокойства тот факт, что каждой пятой женщине с двумя и более детьми муж пообещал, что будет платить, сколько сможет. К тому же они заметно чаще (почти втрое) оказываются перед фактом категорического отказа мужа платить алименты.

По результатам опроса обнаружена зависимость поведения женщин в отношении алиментов от их возраста: чем они старше, тем реже обращаются в суд (до 25 лет - 23,9%, после 45 лет - 10%). И, наоборот, возрастает доля тех, кто имеет неоформленную договоренность с мужем (до 25 лет - 23,9%, 35-39 лет - 37,3%). Правда, после 40 лет эта доля уменьшается до 19,6%. Еще заметнее увеличивается число женщин, которым бывший супруг просто пообещал, что будет платить, сколько сможет (до 25 лет - только 9,4%, 45 лет и старше - 21,7%). Возможно, это связано с тем, что в силу длительности брака между супругами сложились более доверительные отношения, когда обещания не требуют специального оформления. Однако это только гипотеза (видимо, одна из возможных), для проверки которой требуются специальные исследования.

Следует отметить, что, если в среднем доля женщин, которые отказываются получать алименты от мужа, - 9,6%, то среди молодых таких 12%. Скорее всего, это связано с их материальными возможностями самостоятельно обеспечивать ребенка и нежеланием продолжать какие-либо отношения с его отцом.

Справедливости ради, надо признать, что это очень серьезно осложняет положение тех отцов, которые желают продолжать участвовать в воспитании своего ребенка. А такие, конечно, есть. Существует общественная организация таких отцов. Они нередко жалуются в СМИ на откровенные препятствия, которые им чинят бывшие жены в реализации отцовских прав по участию в воспитании детей, и активно возражают по поводу поправки депутата Крашенинникова в Семейный кодекс, согласно которой возможно лишение отца родительских прав по заявлению разведенной женщины.

Формы получения и размеры алиментов

По результатам опроса выявлена зависимость между продолжительностью брака и формой получения алиментов. Чем короче пребывание в браке, тем чаще алименты назначаются судом; чем он продолжительнее, тем больше женщин не обсуждали пока вопрос алиментов. Среди разведенных с непродолжительным стажем брака (до пяти лет) немного тех, кто договорились без оформления или надеются на выполнение договоренности (муж пообещал, что будет платить, сколько сможет). Напротив, среди тех, кто считает, если муж против, придется обращаться в суд, как раз довольно много лиц с непродолжительным стажем брака.

Интересные данные получены относительно того, на какой размер алиментов может рассчитывать разведенная мать с ребенком. Среди тех женщин, детям которых алименты назначены судом, у 85,3% они рассчитаны как процент к заработку, а у 14,7% - зафиксированы в твердой сумме. Естественно, что учитывается и число детей. Размер алиментов по суду, рассчитанный женщинами исходя из примерного дохода бывшего мужа, в среднем составляет 4,5 тыс. руб. Если же их устанавливать в твердой сумме, то женщины надеются получать 6,3 тыс. руб. на ребенка.

Значительно большие надежды женщины связывают с получением алиментов не по суду, а по договоренности. В этом случае их ожидаемая сумма - в среднем 8 тыс. руб., при том что свыше 30% опрошенных рассчитывают получать 10 тыс. руб. и более. Максимальный размер алиментов - у тех женщин, которые имели нотариальное соглашение с супругом (23 тыс. руб.). Труднее оценить размер алиментов, если в расчет принимается передаваемая часть собственности (но таких случаев в опросе немного). В варианте, когда муж обещал, что будет платить сколько сможет, женщины рассчитывают, что сумма будет в районе 4,5-4,8 тыс. руб. и только 11,6% полагают получать по 10 тыс. руб. и более.

Были выявлены и следующие взаимосвязи с причинами развода:

  • алименты в процентах к заработку женщины требуют и ожидают получать в более высоких размерах, если причина развода - другая семья и измена;
  • алименты в твердой сумме всегда выше, если причина развода - не сошлись характерами, а алименты по неоформленной договоренности выше в случае развода из-за ухода мужа в другую семью;
  • самые низкие алименты, если развод произошел из-за безответственности по отношению к семье и пьянства.

Доля женщин, фактически получающих алименты

Главное в обеспечении детей алиментами - не их назначение, а реальное получение. С учетом этого мы спрашивали респонденток о получении алиментов после предыдущего брака. Ответили 9% - видимо, те женщины, которые повторно переживают развод, тогда как остальные, вероятно, проходят процедуру расторжения брака впервые (или ранее у них не было детей, на которых бы назначались выплаты). Из них более трети заявили, что алименты либо не назначались, либо по этому вопросу не договаривались; еще треть - да, действительно, алименты назначались судом; четвертая часть ответивших сообщила, что алименты не назначались, так как была личная договоренность.

Среди тех женщин, которым после предыдущего развода алименты назначались судом, 56% получали их, а 44% - нет. И это - в наиболее законопослушной Москве. В целом же по России доля дел о взыскании алиментов к общему числу судебных решений о разводах (по информации судебной статистики за 2006 г.) - 34%.

При всех оговорках (относительно репрезентативности выборки и пр.) полученный результат свидетельствует, что положение разведенных москвичек с позиции фактического получения алиментов по сравнению с остальной Россией несколько лучше. В Москве алименты на детей получает примерно половина семей, тогда как в целом по стране, согласно экспертной оценке, только их треть.

Заключение и программа на будущее

Более фундаментальный вывод о фактических выплатах и положении детей в разведенных семьях можно сделать только после проведения широкого специального обследования представительной совокупности семей - потенциальных получателей алиментов. Важно и в ежегодном учете расширить перечень соответствующих показателей. Формирование информационной базы в сфере управления алиментными отношениями и их постоянный мониторинг - первый шаг на пути выведения из тени сложившихся деформаций.


1 Доктор экономических наук, профессор, Институт экономики РАН.
2 Кандидат экономических наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.