Rambler's Top100

№ 353 - 354
17 - 30 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Глобальные детерминанты низкой рождаемости

Новые тенденции рождаемости в России

Семейная политика в развитых странах: контрастирующие модели

Социальная поддержка семей с детьми в США

Социально-гигиеническая грамотность как фактор репродуктивного поведения женщин

Многодетность как ценность и практика: образы многодетных семей

Жизнь без детей: успехов больше, счастья меньше

1000 москвичек - о разводе и алиментах на детей

Пословицы о расходах на детей как предмет социально-демографического исследования

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Социально-гигиеническая грамотность как фактор репродуктивного поведения женщин1

М.А. Ласточкина2, А.А. Шабунова3
(Опубликовано в журнале "Социологические исследования, 2007, № 9, С. 114-117)

В режиме суженного воспроизводства населения живет большая часть регионов Российской Федерации. Одной из главных причин депопуляции является низкий уровень рождаемости: статистические данные показывают падение суммарного коэффициента рождаемости, уровень которого с 1990-х годов перестал обеспечивать простое замещение поколений. (Коэффициент суммарной рождаемости в России не обеспечивает простого замещения поколений с 1964 г. – за исключением 1987-1988 гг.- Демоскоп) Впоследствии это может вызвать не только серьезные проблемы на рынке труда, но и отрицательно повлиять на экономическую ситуацию в целом.

Для поддержания численности населения хотя бы на существующем уровне необходим коэффициент рождаемости 2,15. На сегодня он по России составляет лишь 1,17. (Коэффициент суммарной рождаемости в России в 2007 г. – 1,41.- Демоскоп).

Репродуктивная ситуация усугубляется увеличением случаев бесплодия, ростом числа осложнений беременности, стабильно высоким уровнем абортов. Не стоит сбрасывать со счетов и болезни, инфекции, передающиеся половым путем, СПИД. Каждое следующее поколение характеризуется более низким потенциалом здоровья. Кроме того, состояние полового воспитания, формирование репродуктивных установок под воздействием социокультурных и гендерных факторов определяют поиск резервов воспроизводства населения, среди которых наиболее значимые - разработка мероприятий, направленных на социально-гигиеническое просвещение населения, снижение частоты искусственных прерываний беременности, повышение соматического и репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста, сокращение случаев потерь плодов и детей, обеспечение условий для рождения, а затем воспитания физически и психически здорового молодого поколения. Анализируя уровень рождае­мости, абортов, заболеваемости, нетрудно сделать вывод, что почти каждый регион России нуждается не просто в стабилизации и росте численности населения, а в создании условий для оздоровления демографической ситуации.

Цель настоящего исследования состояла в эмпирическом анализе социально-гигиенической грамотности и репродуктивного поведения женщин. Мы исходили из того, что эмпирическое измерение репродуктивных установок, информированности в вопросах полового поведения позволит наметить пути социально-гигиенического просвещения (как непосредственно, так и в контексте здорового образа жизни, и как элемент профилактики СПИДа). Изучение репродуктивного здоровья, социально-гигиенической и медицинской грамотности имеет существенное значение для понимания и прогнозирования тенденций рождаемости, разработки конкретных мероприятий эффективной демографической и семейной политики. Для этого Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН в апреле 2006 г. провел исследование о репродуктивном поведении женщин. В опросе участвовали 3200 женщин фертильного возраста (от 15 до 44 лет) из г. Вологды, Череповца и десяти районов области.

Возрастной аспект. Среди женщин в возрасте до 18 лет 6,6% опрошенных уже имели беременности (28,3% из них - две или три). Причем 69% из них делали аборт или мини-аборт для ее прерывания. На вопрос "Обсуждали ли Вы когда-либо методы предупреждения беременности с медицинским работником?" 61,1% респонденток, делавших аборт, и 35,8% не делавших ответили утвердительно. На вопрос "Обсуждали ли методы предупреждения беременности с Вашим партнером?" утвердительно ответили 82,4% опрошенных, делавших аборт и 48% не делавших. При этом постоянного партнера имели 27,4% девушек и столько же использовали какой-либо метод для предупреждения беременности во время первого полового контакта.

Расширяется выбор вариантов матримониального поведения - новые социально признанные и становящиеся массовыми формы поведения включают различные виды незарегистрированных союзов. Причем некоторые из них в большей, а другие в меньшей степени соответствуют понятию "гражданский брак", которое предполагает совместное проживание и субъективное отношение к нему как к стабильному союзу. Так, в возрастной группе от 20 до 24 лет наблюдается наиболее высокая доля женщин, живущих в незарегистрированном браке - 23,6% (рис. 1). В старших возрастных группах их доля меньше (от 11,3 до 17,3%).

Рисунок 1. Вид совместного проживания (в % от числа опрошенных)

Наиболее популярным методом контрацепции у женщин в возрасте до 20 лет является использование презервативов, ими пользуются 67,3% респонденток. В этом, на наш взгляд, сыграла роль достаточно открытая и активная пропаганда использования их для обеспечения безопасного секса не только для предохранения от нежелательной беременности, но и в связи с опасностью СПИДа и заражения болезнями, передаваемыми половым путем (с учетом особенностей сексуального поведения молодежи - частая смена партнера). С увеличением возраста популярность этого средства снижается: в верхних возрастных группах ими пользуется только четверть женщин. Напротив, увеличивается доля женщин, использующих внутриматочную спираль - с 4,1% (15-19 лет) до 39,2% (40-44 года); от 9 до 20% женщин разных возрастных групп - таблетки; прерванный половой акт - каждая десятая во всех группах.

Чем старше женщины, тем больше среди них доля делавших аборт. Так, в старшей когорте каждая вторая прибегала к этой форме прерывания беременности (рис. 2). Почти четверть опрошенных женщин (23,5%) указала, что их партнер принимал участие в беседе о методах предупреждения беременности. Представляют интерес данные об источниках информации по вопросам контрацепции. Большая часть женщин в возрасте старше 30 лет в качестве такого источника называла советы медицинских работников (37%); 10% опрошенных - советы подруг (источник не всегда достоверной и грамотной информации). Не более 5% получали ее от педагогов, из книг, радио, газет, журналов, телевидения, что лишний раз подтверждает важность внедрения системы сексуального образования, способной существенно повысить роль семьи и школы в охране репродуктивного здоровья. Как оказалось, женщины хорошо информированы в вопросах заражения СПИДом, касающихся половых контактов и использования наркотиков (от 60,4% до 92,9% респондентов информированы правильно). В вопросах, относящихся к родам и грудному вскармливанию, меньше (33,8-55,4%). Это говорит о том, что необходим осознанный подход к деторождению, который влияет не только на численность населения, но и на его здоровье. Планирование семьи - одна из стратегических мер, обеспечивающих физическое и духовное здоровье нации, поэтому государство должно всеми силами поддерживать и развивать становление мер, касающихся полового воспитания и планирования семьи, чтобы рождение ребенка стало осознанным поступком, а все дети - желанными и здоровыми.

Рисунок 2. Доля респонденток, делавших аборт (в % от числа опрошенных)

Исследование показало, что большинство девушек, не состоявших в браке, уже имело сексуальный опыт и ранний сексуальный дебют. Как следствие, часть из них делали аборт, а некоторые неоднократно. Последствия рискованного сексуального поведения выражаются в нежелательной беременности, заболеваниях, передающихся половым путем, и абортах, так как знания о безопасном сексе оказываются поверхностными. Двойные стандарты, касающиеся приемлемости добрачного сексуального поведения и типа семейного проживания, составляют факторы риска, которые снижают репродуктивное здоровье. Хотя с возрастом происходит переориентация женщин на современные эффективные средства контрацепции, при этом аборт по-прежнему остается самым распространенным методом регулирования рождаемости.

Территориальный аспект. Анализируя данные по выделенным группам территорий (Вологда, г. Череповец и районы области), можно отметить обратную связь между долей женщин, использующих какой-либо метод контрацепции, и средним числом абортов (табл. 1). Минимальное среднее число абортов на женщину наблюдается в Вологде (0,26), при этом доля использующих контрацепцию максимальна (73,3%). В районах картина обратная. Это свидетельствует о низкой грамотности сельского населения в данных вопросах. Во всех группах примерно две трети женщин обсуждали с медицинским работником методы предупреждения беременности. А вот доля женщин, имеющих знания по ВИЧ/СПИДу и защите от него, в районах мала (37,5%), тогда как в Вологде и Череповце она составляет 53,7% и 43,2% (соответственно).

Таблица 1. Контрацептивный выбор респонденток

 

Индикатор

Среднее число абортов

Доля женщин (%), использующих какой-либо метод контрацепции

Вологда

0,26

73,3

Череповец

0,6

62,5

Районы

0,68

58,3

Область

0,55

63,4

Результаты опроса, касающиеся контрацепции, показывают, что о методах используемой контрацепции из книг, журналов, брошюр узнало больше городских женщин, нежели сельских. Самым распространенным источником информации являются медицинские работники, подруга, муж или партнер, мама. В районах доля женщин, обсуждающих вопросы контрацепции со своим партнером, меньше, чем в городах. Возможно, поэтому и доля использующих контрацепцию там меньше (табл. 2).

Таблица 2. Распределение источников информации по используемым методам контрацепции (в % к числу опрошенных)

 

Индикатор

Доля женщин, обсуждавших вопросы контрацепции с партнером

Доля женщин (15-24 лет), использовавших контрацепцию во время первого полового контакта

Доля женщин (15-24 лет), чьи партнеры использовали презервативы

Вологда

78,5

57

47,9

Череповец

80,3

49

46,5

Районы

64,1

35

27,3

Область

72,6

44,6

38,2

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточном уровне грамотности женщин (особенно в районах области) в вопросах сохранения репродуктивного здоровья и правильного репродуктивного поведения. Хотя за последние годы население стало лучше осознавать опасность ЗППП, в том числе ВИЧ, эффективность просветительских источников (книг, журналов, телевидения, радио и т.д.) не велика.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы. Существующая ситуация с рождаемостью и репродуктивным здоровьем может быть кардинальным образом решена только при условии широкомасштабной реализации профилактических программ, обязательными компонентами этих профилактических программ должны быть: сексуальное образование подростков и молодежи, формирующее мотивирование и ответственное отношение к контрацепции (в том числе и у мужчин); доступная и исчерпывающая информация для населения по вопросам планирования семьи; обучение медицинского персонала и педагогов не только по сугубо специальным, профессиональным вопросам, но и методике консультирования с учетом права граждан на такую информацию; создание служб планирования семьи, ориентированных на потребности населения, или реорганизация существующих учреждений здравоохранения с целью улучшения их работы в области планирования семьи. Учитывая огромное число повторных абортов, одним из приоритетных направлений по снижению их числа должна стать целенаправленная работа среди девушек и женщин, которая включает меры юридического, социально-психологического и медико-организационного характера. Виды деятельности по профилактике нежелательной беременности включают в себя работу с женщиной (и ее партнером) по индивидуальному подбору контрацепции с учетом не только состояния ее здоровья, но социального, экономического и интеллектуального статуса, поскольку проблемы контрацепции связаны как с состоянием здоровья, так и с психологическими особенностями каждой личности и семьи. Программы планирования семьи должны быть не только общенациональными, но и региональными, так как, на наш взгляд, они наиболее эффективны и максимально ориентированы на особенности и потребности населения и его отдельных групп. А для осуществления их необходимо полноценное финансирование. Рождение желанных детей, низкие показатели числа абортов и материнской смертности, а также грамотное использование современной контрацепцией - вот к чему необходимо стремиться, реализуя программу планирования семьи.


1 Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 06-06-80186).
2 ЛАСТОЧКИНА Мария Александровна - аспирантка Вологодского научно-координационного центра Центрального экономико-математического института РАН.
3 ШАБУНОВА Александра Анатольевна - кандидат экономических наук, зав. лабораторией исследования социальных проблем того же центра.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.