Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о службе занятости и безработице в России

Спрятанная безработица

В России нет острой проблемы безработицы, как сообщил  на  пресс-конференции  замглавы  Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций. Действительно, средний уровень безработицы по Европе – 16,3 процента, в Германии – свыше 12 процентов, а в России – 6,7 процента. Дела все лучше и лучше.
Что такое безработица, народ России впервые познал в годы послереволюционной разрухи. Тогда и познакомился с биржей. Постояли люди в очередях холодной зимой и жарким летом в ожидании любой работы. До 1938 года. Потом и биржи были закрыты, и безработица официально ликвидирована, а упоминание о ней стало уголовно наказуемо. И повсюду на улицах, у проходных заводов, НИИ и прочих учреждений мозолили глаза щиты с объявлениями: «Требуются…». В начале 1990-х годов власть вспомнила о биржах как учреждениях по организации занятости населения и социальной защиты тех, кто потерял работу. 1 июля 1991 года началась официальная регистрация безработных в городах России. Как вспоминают столичные работники службы занятости, в 1996 году в Москве зимой люди тоже жгли костры, чтобы согреться в очередях на регистрацию в качестве безработных. Ежедневно проходили 25 тысяч человек, был рекорд – 62 тысячи человек! Российская система службы занятости, созданная в соответствии с принятым в 1991 году законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (много раз обновленным), быстро встала на ноги – как посредник в поиске работы гражданами и работников работодателями. Структура службы занятости разветвилась на центры занятости – федеральный, республиканские, областные, краевые, окружные, чтобы быть ближе к тем, кому нужны их услуги. Но проблема занятости населения еще далека от разрешения и, по-видимому, в условиях рыночной экономики будет всегда. Поэтому заниматься ею основательно поручено созданной в 2004 году Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). Насколько серьезно она взялась за дело, можно судить по тому, что в Федеральном центре занятости (и его 2500 региональных подразделениях) работают 40 тысяч человек. По крайней мере, эти люди получили работу. В этом году начала действовать новая федеральная концепция – на 2007–2010 гг. На 1 января 2007 года число обратившихся за содействием в центры занятости составило 3 млн. человек. Это не значит, что число безработных растет, а показывает, что есть у службы занятости авторитет, и к ней обращаются не только те, кто не имеет работы, но и те, кто хочет ее поменять, переквалифицироваться. Теперь служба занятости окрепла и имеет банк вакансий, заявленных более чем 1 миллионом работодателей. «Мы взяли все лучшее из опыта Канады, Великобритании, Дании и других стран, – рассказывает заместитель главы Роструда Юрий Герций. – А теперь и к нам приезжают зарубежные гости, за опытом работы по оформлению пособий и профориентации».
И все-таки, лишь треть безработных в стране обращается в центры занятости населения. Официально зарегистрированы 1,5 миллиона безработных. По данным Росстата, на конец июня текущего года к числу безработных можно было отнести 5 миллионов россиян, или 6,7% от трудоспособного населения. Вот такое количество россиян живет, мучаясь в материальной нужде и неопределенности. Больше половины безработных (52%) – мужчины. Хотя в числе зарегистрированных безработных порядка 70% – женщины (мужчины не любят регистрироваться), то есть они получают пособия. Сколько? Размер минимального – 720 рублей, максимального – 2880 рублей. «Это вынужденная поддержка государством своего гражданина, чтобы он мог жить во время поиска работы», – прокомментировал замглавы Роструда.
Отметим, что по нормам МОТ пособие должно составлять не менее 50 процентов средней заработной платы человека. США почти соответствуют этому требованию, в Канаде – это 60 процентов средней заработной платы, во Франции оно достигает 75 процентов среднего заработка. Если даже сориентироваться на минимальную зарплату в развитых странах, то легко подсчитать, что их безработный может получать от почти 450 до 900 долларов в месяц. Конечно, там и уровень затрат выше, чем в России. Но давайте прикинем, как может выживать российский гражданин при выплатах от 720 до 2880 рублей в месяц (нужно учесть, что максимальный уровень – у менее половины тех, кому пособие назначено), если стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июня составила 1666,3 руб. в расчете на месяц. Слабое место российской безработицы в том, что срок поиска работы, а стало быть, и выплата пособия продолжается 1 год и более, тогда как в США – 26 недель. Это связано с тем, что в некоторых районах России отсутствуют вакансии. Уровень безработицы вдвое превышает среднероссийский на Северном Кавказе, в Калмыкии, Бурятии, Тыве. В Ингушетии – 43%, а в Чечне около 70% экономически активного населения республики не имеют работы. В связи с этим правительство РФ разрабатывает региональные целевые программы по сокращению числа безработных, на которые планируется выделить 20 млрд. руб. из федерального бюджета.
Как считает проректор Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Татьяна Четвернина, относительно спокойная погода на рынке труда стала возможна благодаря тому, что Россия пошла по нему своим путем, а именно: затормозив открытую безработицу за счет сокращения рабочей недели, формального сохранения рабочих мест, снижения зарплаты иной раз до нуля. И, несмотря на падение производства, общая безработица в стране не превышала 10%. Это было достигнуто чисто российским изобретением, продолжившим традиции жесткой командной экономики. Благодаря такой системе, с гордостью говорят теоретики рынка труда, удалось избежать острых социальных конфликтов. Вот в Польше пошли на открытую безработицу – там ее уровень составляет 26%. А минус этого российского пути организации рынка труда в том, что именно «плохие» работники сохранили за собой низкопроизводительные рабочие места. Поэтому они, безынициативные, и застряли среди бедных людей. Если в Восточной Европе вывести некоторую часть населения из сектора бедности – значит дать им работу, то в России эти слабо обеспеченные люди держатся за свое место и уже находятся на рынке труда.
Наше изобретение разновидности скрытой безработицы, порожденной командной экономикой, из-за содержания избыточных работников способствует низкой производительности труда. Но государство взялось за развитие инновационных технологий, даже нанотехнологий, а потому обратило свое внимание на многие предприятия бюджетного сектора, оборонки, которым предстоит реструктуризация. Значит, потребуются профессионалы. Предстоит ликвидация скрытой безработицы, то есть сокращение числа занятых, по мере обновления производства, инвестиций. Так что неизбежен новый выброс безработных на рынок труда.
Способствует ли служба занятости адаптации безработных в системе бизнеса, освоении азов предпринимательства для создания рабочих мест? Отвечая на этот вопрос «Трибуны», замглавы Роструда Юрий Герций напомнил о том, что в период формирования системы занятости «в ряде регионов были фонды занятости, которые выделяли средства на создание малого бизнеса. В восьми субъектах использовали на эти цели до 1 млрд. рублей, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Томске. Сейчас, в соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», граждане, признанные безработными, имеют право на бесплатную профессиональную ориентацию, подготовку, повышение квалификации по направлению органов службы занятости населения. А организацией предпринимательства занимаются соответствующие службы местных органов власти». Но «соответствующие службы» поддерживают только предпринимателей, а не безработных. Очень жаль, что утеряна их связь с системой занятости. Теперь бы тот замечательный опыт очень даже пригодился.

Валентина САЛЬНИКОВА. "Трибуна", 3 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.