Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России

Здравствуй и прощай

Евросоюз откроет двери для высококвалифицированных иностранных специалистов

Евросоюз намерен упростить порядок выдачи разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов из стран, не входящих в ЕС. Об этом заявил комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини. Соискателям будет выдаваться специальный документ, позволяющий работать по контракту в любой стране Европы. Российские эксперты оценивают этот шаг как очередную попытку кражи чужих мозгов.
Комиссар Фраттини сообщил, что после ожидаемого одобрения нового закона в сентябре трудовое разрешение, или так называемая "голубая карта", позволит ее обладателю беспрепятственно работать в любой точке Европы. Западный работодатель будет заключать с иностранным специалистом контракт, по окончании которого работник сможет устроиться на новое место при условии соответствующей вакансии. При этом с поиском нового места можно особо и не спешить - право на льготное трудоустройство будет сохраняться в течение пяти лет после окончания срока последнего трудового контракта.
Нехватка квалифицированных кадров для реализации амбициозных европейских экономических планов объясняется старением населения и низкой рождаемостью. По прогнозам специалистов, к 2050 году треть населения Европы пересечет возрастную отметку в 65 лет. Острый кадровый дефицит уже сейчас заставляет многие компании Старого Света переносить свои производства в страны Азии и Латинской Америки. Новая программа Евросоюза призвана решить эту проблему. По словам Франко Фраттини, Европа намерена привлекать, в частности, врачей, программистов, инженеров, исследователей и специалистов в области высоких технологий. "Германия и Франция еще с 60-х годов прошлого века активно привлекают квалифицированную рабочую силу, - рассказал "Новым Известиям" директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. - В ФРГ трудится большое количество индийских программистов, а теперь эта тенденция распространится и на весь Евросоюз. В свете проблем кризиса семьи и сокращения трудоспособного населения у Европы не остается другого выхода, кроме как привлекать специалистов из третьих стран. Что касается переезда наших граждан в Европу в связи с принятием нового постановления, то определенное количество ученых и инженеров, несомненно, уедут. Но не так много, как можно подумать. Гораздо больше специалистов уедет из Украины и Молдавии, где уровень жизни гораздо ниже российского".
"В России уже не осталось серьезного пула молодых и перспективных ученых, который был в начале 90-х годов, - пояснил "НИ" научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. - Наши научные ресурсы вычерпаны, поэтому серьезного оттока в Европу ожидать не стоит. Но некоторые специалисты вполне могут отправиться на Запад. Причем не только из-за денег, а именно ради науки. Для молодых физиков, химиков, социологов в России нет возможностей для развития. Им нужны современная техническая база и широкое общение в научной среде, которое, к сожалению, можно получить только на Западе".
Комиссар Фраттини в своем заявлении отметил, что новая "голубая карта" ЕС исключительно трудовая. В отличие от американской "грин карт", она не является перманентной, то есть не дает права на постоянное проживание в Европе и неограниченный по времени трудовой контракт. "Наша карта позволит привлечь в ЕС высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран и решит проблему "кражи мозгов" одновременно", - пояснил еврочиновник. Однако отечественные эксперты говорят, что европейская программа не менее вредна для России, чем аналогичная североамериканская конца прошлого столетия.
"Для ЕС такая программа очень выгодна, - полагает Игорь Белобородое, - не нужно перевозить семью работника, Европа получит только самого специалиста на срок, который установит сама. Европейский работодатель при желании может продлевать контракт сколько угодно, а может и не продлевать. Тогда специалист будет вынужден вернуться домой. Евросоюз не хочет снова обжечься на проблеме массовой миграции. Никто не желает повторения французских погромов 2005 года".
"ЕС действует очень правильно и разумно для себя, - рассказывает Владислав Иноземцев, - вводит облегченную программу въезда и оборота рабочей силы внутри Евросоюза, не беря никаких социальных обязательств. Но это право любой страны. Европа учится на своих и американских миграционных ошибках и проводит очень умную политику, защищает свою культуру от иностранного влияния".
В итоге может получиться такая же утечка мозгов, как и раньше. Только теперь отечественный специалист после завершения европейского контракта будет возвращаться обратно в Россию. То есть страна готовит квалифицированного работника, но реализует он свои способности за границей, а все социальные обязательства для него и его семьи будут ложиться на российский бюджет.

Владимир МАШАТИН, Андрей ДОЛГИХ. «Новые известия», 31 июля 2007 года

России устроят промывание кадров

Евросоюз облегчает приток квалифицированных работников из-за рубежа

У россиян, мечтающих о высокооплачиваемой работе за рубежом, вскоре появится новый шанс. Еврокомиссар по вопросам юстиции Франко Фраттини заявил вчера, что ЕС намерен ввести так называемые "голубые карты" трудовых мигрантов, которые значительно облегчат поиск работы на всем пространстве ЕС. Новая кампания ЕС по привлечению квалифицированных работников усилит отток из России работоспособной молодежи и специалистов дефицитных специальностей - таких, например, как средний медицинский или технический персонал.
"Новое законодательство о "голубых картах" Еврокомиссия представит на утверждение министров внутренних дел ЕС в сентябре", - сообщил Франко Фраттини. "Голубые карты" призваны решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров в ряде отраслей экономики и социального обеспечения ЕС. Евросоюз, в частности, намерен привлекать врачей, инженеров, ученых-исследователей и компьютерщиков.
Впрочем, чтобы получить "голубую карту", для начала нужно уже иметь опыт работы в ЕС. Только после завершения трудового контракта в Евросоюзе уже набравшийся опыта гастарбайтер может получить "голубую карту", которая позволит ему искать новую работу во всех странах ЕС. Карта не дает права на постоянное жительство в ЕС и на неограниченный по времени трудовой контракт. Однако, по словам еврокомиссара, карта будет действительна в течение пяти лет даже после возвращения мигранта на родину.
"Согласно майскому докладу еврокомиссара Фраттини, к 2050 году потребность ЕС в иностранной рабочей силе превысит 20 миллионов человек, и именно этим вызвано появление "голубой карты", - говорит старший аналитик потребительских рынков компании "2К Аудит - Деловые консультации" Леонтий Гудман. По его словам, в Европе профессия врача, например, является одной из самых высокооплачиваемых, и разница в оплате труда с российскими коллегами составляет десятки раз. Однако массового оттока специалистов может и не быть. "Все перечисленные профессии требуют высокого профессионального знания языка - английского или местного языка, а этим могут похвастаться далеко не все россияне даже с высшим образованием", - отмечает Гудман. Кроме того, по его словам, соцопросы показывают, что большинство жителей России даже внутри страны предпочитают работать на российские, а не зарубежные компании.
Основой потока трудовых мигрантов по "голубой карте", скорее всего, станет молодежь, которую привлекает более высокий уровень оплаты труда. "Российские власти проводят программы для поддержки молодых специалистов, но этого будет явно недостаточно по сравнению с возможностью работать в Европе", - отмечает Гудман.
"Отъезд квалифицированных кадров в такой депопулирующей стране, как Россия, - это трудновосполнимая потеря", - говорит директор региональных программ Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По ее словам, основную часть мигрантов составят активные и трудоспособные граждане до 40 лет. "На место уехавших специалистов придут менее квалифицированные мигранты из более бедных стран, и это создаст в России опасный промывной режим, - считает Зубаревич. - Такие высококвалифицированные специалисты, как, например, биологи, давно уже работают на два дома, а появление "голубых карт" спровоцирует отъезд специалистов средней квалификации". Официальная зарплата медсестры и врача в России часто не превышает 6 и 10 тысяч рублей соответственно, что в десятки раз ниже, чем в ЕС. "Если в России няня, медсестра или сиделка может рассчитывать на тысячу рублей в день, то заработки в Европе для аналогичных специальностей составляют от 5 до 7 евро в час", - отмечает Наталья Зубаревич. По ее мнению, в Евросоюз хлынет поток не столько высококвалифицированных специалистов, сколько работников остро необходимых специальностей, и эти понятия далеко не всегда являются синонимами.
Единственной группой специалистов, которая не захочет воспользоваться "голубыми картами", по мнению Зубаревич, могут оказаться компьютерщики. "В России заработки ИТ-специалистов находятся в пределах 2-4 тысяч долларов, и вряд ли ЕС сможет предложить что-то более привлекательное", - считает эксперт. С этим мнением согласен и вице-президент РИО-Центра Алексей Волин. "Зарплаты квалифицированных инженеров и ИТ-специалистов в России выше среднеевропейского уровня, что уже подорвало наше офшорное программирование и заставило обращаться за трудовыми ресурсами на Украину и в Белоруссию", - отмечает он. Дефицит квалифицированных кадров - это общая проблема для ЕС, США, России и таких быстро развивающихся стран, как, например, Мексика. "Кадровый резерв стран СНГ, которым сегодня пользуется Россия, через несколько лет исчезнет из-за демографических провалов в этих странах", - отмечает Волин.

Михаил СЕРГЕЕВ. «Независимая газета», 31 июля 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.