Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о концепции закона «О натурализации и гражданстве»

Мигрантам поставят оценки

Больные и необразованные останутся за границей

В Совете Федерации придумали новую систему фильтрации мигрантов и “награждения” их российским гражданством. Иностранных гостей, как детей, хотят разделить на “желательных” и “нежелательных”, а чтобы не возникло путаницы, оценивать степень “желанности” в баллах.
Прошедших через сито наградят льготами (в том числе и налоговыми), быстро дадут гражданство и даже разрешат голосовать на выборах.
— Мы должны препятствовать нежелательным мигрантам и всячески способствовать, чтобы мигранты, полезные для нашей экономики, получали права и льготы. Для нежеланных путь к интеграции в российское общество будет более тернист, — поэтично выразился зампред объединенной комиссии Совета Федерации по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер.
Пока, чтобы получить российское гражданство, нужно либо прождать минимум восемь лет, либо заключать фиктивный брак. Третье будет дано с поправками в Законе о натурализации и гражданстве, которые недавно родились в недрах Совфеда и, как ожидается, будут внесены на рассмотрение депутатов этой осенью.
Сенаторы пошли еще дальше Федеральной миграционной службы, которая ранее предлагала просто тестировать иностранцев на знание русского языка. Профильный комитет Совфеда придумал еще ряд параметров. Вплоть до наличия детей, за которых будут прибавлять баллы (еще один способ “поправить демографию”!). Наставить плюсов авторы законопроекта готовы за знание русского языка и особенно за высшее образование. “Если же человек получил образование в нашей стране, он должен сразу иметь право на вид на жительство”, — считает один из разработчиков проекта, директор Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Сергей Градировский. Так что необразованные мигранты, которыми пополняются наши стройки, — в пролете. Их ждет тот самый “тернистый путь”.
Уже ясно, что самыми желанными будут не иностранцы, а россияне, уехавшие в страны СНГ. Таких “потерянных граждан” сейчас около миллиона. Если в Россию ринутся отборные иностранцы — тоже неплохо. Например, китайцы. “Китайцев нужно ассимилировать, надо заставить их учить язык, платить налоги, служить в армии”, — заявил сенатор Слуцкер. Отборный приезжий сможет пройти все стадии натурализации (получение гражданства) примерно за полгода. Это еще не все. Совфед разработал и направил в Минфин и Федеральную налоговую службу поправки в Налоговый кодекс, которые уравнивают трудовых мигрантов в налоговых правах с россиянами. В настоящее время коренные жители платят 13% подоходного налога, а приезжие, проработавшие в России менее шести месяцев, — 30%. Теперь последние будут платить 13% и массово, как предполагают в Совфеде, выходить из “тени”.
Поблажка, вызывающая больше всего сомнений у экспертов, — право голосовать. Приезжих, обладающих даже временной регистрацией, сочинители поправок хотят пустить на выборы. Пока не решили: выборы любые или только местного самоуправления. Во всяком случае, у потенциальных глав, например, муниципальных образований, появляется реальная перспектива в случае грозящей нехватки голосов пригласить несколько тысяч гастарбайтеров. Оформил им регистрацию — и празднуй победу.

ЗА ЧТО МИГРАНТАМ БУДУТ ДАВАТЬ БАЛЛЫ:
— репродуктивный возраст
— хорошее знание русского языка
— квалификация, необходимая стране
— высшее образование (особый плюс, если оно получено в РФ)
— родственные связи в России
— наличие детей
— хорошая физическая форма и т.д.

ЗА ЧТО БУДУТ ОТНИМАТЬ БАЛЛЫ:
— судимости (наибольшее количество штрафных баллов — совершившим тяжкие, особо тяжкие и военные преступления, а также осужденным за деятельность, направленную на подрыв безопасности своей страны)
— “нежелательная” родина мигранта (черный список пока не составлен).

Татьяна ЗАМАХИНА. «Московский комсомолец», 4 августа 2007 года

Разработана концепция закона "О натурализации и гражданстве"

В Совете федерации разработана концепция законопроекта "О натурализации и гражданстве", которая вносит радикальные изменения в миграционную политику России - от налоговых послаблений для мигрантов до разрешения им принимать участие в российских выборах. По планам разработчиков проект, который планируется представить в Госдуму уже нынешней осенью, поможет не только восполнить сокращающиеся трудовые ресурсы, но и укрепить российское влияние за рубежом.
Вчера сенатор Владимир Слуцкер представил концепцию законопроекта "О натурализации и гражданстве", утвержденную комиссией верхней палаты парламента по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями. Документ предлагает объединить действующие правовые акты в сфере миграции, дополнив законодательство сенсационными преференциями для приезжих. Так, господин Слуцкер сообщил, что уже разработаны и направлены в Минфин и Федеральную налоговую службу поправки в Налоговый кодекс, которые уравнивают в правах россиян и трудовых мигрантов. Подоходный налог для иностранцев планируется снизить по единой "плоской" шкале - до 13%. Сегодня иностранцы, работающие в России менее шести месяцев, платят 30% подоходного налога, на 13% могут рассчитывать лишь приезжие, работающие в РФ дольше этого срока и приобретающие статус резидента. По мнению господина Слуцкера, эта норма лишь тормозит собираемость налогов с трудовых мигрантов, поскольку большинство из них из-за этого уходит от уплаты налогов.
По планам разработчиков новый закон должен включить иностранцев и в политическую жизнь страны. Так, один из его авторов, директор Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Сергей Градировский, сообщил Ъ, что в проекте будет предусмотрена возможность временно проживающих в России иностранцев участвовать как минимум в выборах местного самоуправления: право голосовать в таком случае сможет получить любой иностранец, обладающий временной регистрацией. "Такая практика широко распространена в Штатах, - говорит Сергей Градировский. - В России она может оказаться очень существенной для национальных диаспор. Их представители уже сегодня довольно влиятельны в регионах, и их давно пора вывести из теневого сектора и сделать контролируемыми".
Широкие льготы предусмотрены в проекте и для квалифицированных мигрантов. Так, авторы предлагают приблизить российскую миграционную документацию к системе американской green card, то есть автоматически выдавать вид на жительство экономически востребованным категориям приезжих: крупным предпринимателям и молодым людям, приезжающим в Россию для учебы в вузах и аспирантурах, включая прохождение стажировок. В концепции законопроекта предусмотрена и балльная система, влияющая на ускоренное получение миграционных документов. Так, иностранец сможет набрать "баллы", обладая хорошим знанием русского языка, научной степенью, квалификацией, необходимой стране, и репродуктивным возрастом. "При работе над концепцией мы руководствовались принципом помогать желанным, а нежеланным - препятствовать", - уточнил Владимир Слуцкер.
Авторы проекта собираются применить и западную миграционную практику, при которой страны могут ограничивать приезжих по странам происхождения (к примеру, Великобритания ограничивает въезд граждан Болгарии и Румынии). При этом Сергей Градировский сообщил Ъ, что одним из элементов "натурализационного коридора" (системы поощрений и фильтров для приезжих) может стать система лотерей, принятая, например, в США: "Лотерея на гражданство разыгрывается по принципу этнического разнообразия. Грубо говоря, страна решает, что в ней слишком мало литовцев, и устанавливает им зеленый коридор". Таким образом, по мнению эксперта, страны могут рассчитывать не только на экономический, но и на политический эффект - обучая иностранцев в своих элитных вузах, они получают кадровый резерв для власти соседних государств.
Руководство ФМС уже выносило на обсуждение балльную систему получения гражданства, в частности предусматривающую, что в России может быть введено тестирование иностранцев на предмет знания русского языка. Руководство Минздравсоцразвития, в свою очередь, сообщало о планах разработки системы фильтров и поощрений, основанных на возрастных, страновых, квалификационных и медицинских критериях.
Впрочем, по мнению экспертов, в России ведется двойная игра с миграционным законодательством. "Националистическая идеология обещает очень успешно эксплуатироваться на грядущих парламентских выборах", - не раз заявлял в беседах с Ъ зампредседателя политсовета СПС Леонид Гозман. Иными словами, упрощая доступ иностранцев в Россию, государство нередко поощряет политиков, набирающих очки на националистической риторике, вызванной притоком мигрантов.

Юлия ТАРАТУТА. "Коммерсантъ", 2 августа 2007 года

Мигрантов оценят в баллах

Сенаторы готовят закон о натурализации

Мигрантов будут сортировать по принципу "желательности" и "нежелательности" для России. Особо желанным с точки зрения властей предоставят льготы, в том числе налоговые. Соответствующий законопроект уже подготовлен в профильной комиссии Совета Федерации и, как ожидается, будет внесен на рассмотрение депутатов этой осенью. Правозащитники, которых также привлекли к работе над законопроектом, критикуют разделение мигрантов на людей первого и второго сорта и настаивают на всеобщей "миграционной амнистии".
Зампред объединенной комиссии Совета Федерации по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер представил вчера концепцию нового законопроекта "О гражданстве и натурализации в РФ". По его словам, Россия занимает второе место в мире по числу ежегодно въезжающих мигрантов, однако ныне действующее законодательство пока что должным образом не регулирует миграционные процессы. "Мы должны препятствовать мигрантам нежелательным и всячески способствовать, чтобы мигранты, полезные для нашей экономики, получали права и льготы", - сказал г-н Слуцкер. Он напомнил, что так называемые сезонные мигранты, которые находятся в стране меньше шести месяцев, считаются сейчас нерезидентами, то есть для них ставка подоходного налога составляет 30%, и поэтому они не стремятся выйти из тени. "Мы предлагаем снизить ставку налога до 13%, как и у резидентов", - предложил сенатор.
По словам одного из разработчиков законопроекта, директора Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Сергея Градировского, мигрантов будут оценивать по балльной системе. Такая методика принята в ряде стран, например в Канаде. Претенденты на получение гражданства или вида на жительство должны будут заполнять анкеты, правдивость информации в которых будет затем оцениваться чиновниками Федеральной миграционной службы. При выставлении баллов будет учитываться возраст, образование (особым плюсом для потенциального гражданина будет, если он получил высшее образование в России), знание языка, родственные связи в России, а также наличие детей, что немаловажно при демографических проблемах России. "Если человек получил образование в нашей стране, он должен сразу получать вид на жительство", - считает эксперт.
Минусы будут ставиться в том случае, если претендент на натурализацию совершал тяжкие, особо тяжкие и военные преступления, был осужден за деятельность, направленную на подрыв госбезопасности своей страны.
Правозащитница, председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова не согласна с разделением мигрантов на желательных и нежелательных. По ее мнению, проблема нелегальной миграции решается только с помощью миграционной амнистии. Она привела данные: с 1989 по 2002 год в Россию въехали 11 млн человек, но только 4 млн смогли получить гражданство.

***
КАНАДСКИЙ ОПЫТ
Иммиграционная система Канады, которая и была взята в качестве примера Россией, совершенствовалась на протяжении почти ста лет. Первый Иммиграционный закон был принят в начале прошлого века, а последняя редакция - в 2002-м. По данным статистики, в 2000-х годах в страну легально приезжает более 220 тыс. человек в год. С 2003 года проходной балл для квалифицированного специалиста, желающего получить вид на жительство в Канаде, составляет 67 (ранее - 75). Количество баллов зависит от уровня образования заявителя. За степень мастера (Master's Degree) или 17-летнее образование (школа, вуз и аспирантура) заявитель получит 25 баллов. Родственники в Канаде добавляют еще 5 баллов, а действительный трудовой контракт - 15. Если трудовой стаж иммигранта достиг четырех лет, можно приплюсовать еще 21 балл. Возраст от 21 до 49 лет добавит еще 10 баллов. Высшее образование супруги/супруга оценивается еще в 5 баллов, причем канадское иммиграционное законодательство признает гражданские браки. Минусом для кандидата на канадскую "гринкарту" является судимость.

Анастасия МАТВЕЕВА. «РБК daily», 2 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.