Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о взглядах на возможность сепаратизма в США

Разъединенные штаты

Любой катаклизм может разодрать лоскутное одеяло США

"Плавильный котел" Америки никогда не справлялся со своей прямой обязанностью - производством новой нации из разношерстной группы обитателей Штатов. Рано или поздно это станет очевидным для всех - дикси и янки, техасцев и калифорнийцев, негров и латиноамериканцев, лютеран и мормонов, навахо и гавайцев. Тогда центробежные силы ускорятся. И США в своем нынешнем виде перестанут существовать навсегда.
Обвал доллара, серия крупных терактов, очередная природная катастрофа в отдельном штате, массовые беспорядки на национальной или религиозной почве, даже приход к власти не того президента - любой катаклизм способен ускорить процесс распада этого государства.
Причины и способы выхода той или иной территории из состава пока что единых Соединенных Штатов будут непохожи один на другой. В то же время, цель обособления во всех случаях окажется одна - обеспечение спокойной жизни населения той или иной территории, чего нельзя достичь в не справившемся со своей задачей булькающем "плавильном котле".

Отдельно - лучше
Один из заслуженных сепаратистов США - Техас, штат со своей спецификой, богатой историей и, главное, четкой памятью о годах былой свободы. После полугодовой войны с Мексикой за независимость мятежная земля выделилась в отдельное государство - Республику Техас - и сохраняла суверенитет с 1836 по 1845 годы. Впоследствии, ввиду бедственного финансового положения и постоянных конфликтов с мексиканцами, Техас вошел в состав США. Но былые проблемы с финансами и безопасностью безвозвратно ушли в прошлое. Сейчас Техас - второй по благополучию, территории и населению штат США. Очевидно, что с таким гигантом, стань он самостоятельным государством, вынуждены будут считаться все соседи.
Богатейший штат США - Калифорния. Не исключено, что заодно он - самый несправедливо обиженный штат. Жители процветающей земли вынуждены платить федеральной казне соответственные своему завидному положению налоги. Понятно, что такое положение дел порождает множество недовольных, на чьих настроениях охотно играют активисты "Калифорнийской сепаратистской партии" и многочисленные энтузиасты, проводящие в Интернете и в штате кампании типа "Свободу Калифорнии", "Независимая Калифорния". То есть процесс утверждения нового государства - Калифорнийской республики - не займет много времени. Кстати, официальные власти штата склонны к ведению самостоятельной политики - губернатор Арнольд Шварценеггер имеет опыт заключения межправительственного соглашения с уже бывшим британским премьером Тони Блэром. Правда, эта международная активность была Вашингтоном проигнорирована. Нью-Йорк - важнейший центр американской деловой и политической жизни. Осознавая свое значение для государства, этот город, тем не менее, периодически выказывает желание стать независимым. К примеру, в середине позапрошлого века, накануне Гражданской войны, мэр города Фернандо Вуд выступил с идеей Вольного Города Нью-Йорка, как в свое время практиковалось в Европе. Последняя инициатива датируется 2006 годом и принадлежит члену городского совета Питеру Валлоне.

Назад в Европу
Земли северо-востока США помнят историю покорения Нового Света. Здесь зарождалась сама история Соединенных Штатов. Теперь здесь зарождаются сепаратистские настроения.
В штате Мэн за свободу борется движение "Свободу Мэну!" - единственное в штате и потому довольно-таки авторитетное. По Нью-Гемпширу ходит идея создания "Нью-Гемпширской республики". Вермонт - бывший независимым с 1777 по 1791 годы - не прочь еще раз вдохнуть воздух свободы. Уже предлагаются варианты названия: Вторая Вермонтская республика, Республика Зеленых Гор.
Прочие штаты Новой Англии, безусловно, охотно откликнутся на выход Мэна или Вермонта из состава США.

Оккупанты - вон!
Богатая войнами история США оставила проигравшим сторонам право на ревизию истории. Соединенные Мексиканские Штаты - сопредельное с США государство, поддержанное многочисленными сепаратистскими латиноамериканскими группами, функционирующими на территории западнее реки Миссисипи, готово содействовать образованию Новой Мексики, страны, которая вберет в себя территории как минимум четырех ныне здравствующих штатов и создаст проблемы еще для нескольких.
Влачащие существование в своих резервациях, индейцы еще помнят - по книжкам ли, по легендам ли - те времена, когда именно они были хозяевами континента. И, наверное, эти племена готовы взять обратно исконные Индейские земли.

Как богу угодно
Самый религиозный штат США - Юта. 70% его населения составляют мормоны. В свете возможных изменений территории США и готового начаться "парада суверенитетов", Юта не останется в стороне.
Мормонское государство Юта будет не первым государством в мире, построенным на вере. Но это будет первым мормонским государством. Монолитным и успешным.

Историческая память
Переживая экстенсивный рост, Соединенные Штаты в 1803 году приобрели у Франции права на Луизиану - огромный кусок земли от Нового Орлеана до современной канадской границы. Конечно, с тех пор влияние бывшей хозяйки минимизировалось - однако до сих пор французское здесь ощущается. И в названиях городов, и в культуре Нового Орлеана. Добавить сюда выгодное географическое положение - и основа для создания суверенной независимой Луизианы готова.
Еще один повод вспомнить историю - обратиться ко временам Гражданской войны и ее итогам. Былая Конфедерация Южных Штатов сможет возродиться из пепла. Единственная большая проблема - огромное количество потомков бывших рабов, ныне особенно обильно населяющих земли Диксилэнда.

Невидные штаты
Штаты высмеиваемого янки Среднего Запада, далекий от города Вашингтона штат Вашингтон, дикие Северная Дакота и Монтана - что их удержит у разбитого корыта Белого Дома? Ничто.
Поэтому они выберут собственный путь, но, скорее всего, под приглядом "большого брата". Для Федерации Среднего Запада и Южной Канады им может стать собственно Канада. Потому что США уже будет не до отдаленных территорий.

Был бы народ...
Давно прошли времена, когда люди приезжали в Америку, чтобы стать американцами. Нынче в Штаты приезжают народы, планирующие сохранить идентичность. Со временем - точнее, с увеличением численности диаспоры и ростом ее влиятельности - желание остаться самими собой перерастает в тягу к самоопределению.
Особенно велики шансы на то, чтобы оттяпать часть США, у кубинцев, итальянцев и потомков африканских рабов. Первые активно осваивают Флориду. Вторые способны учредить Новую Италию на базе крупнейшей базы диаспоры - штата Нью-Джерси. Прогрессивная часть негритянской Америки не определилась с местом для Новой Африки, однако естественный ход вещей наверняка подскажет им решение задачи.
Но не стоит забывать и о не столь очевидных претендентах на суверенитет... Штат Мичиган делится на две части, разделенные одноименным озером. Население северной составляющей штата предпочитает идентифицировать себя как потомков выходцев из Финляндии и время от времени изъявляет желание отсоединиться от штата, образовав самостоятельную территориальную единицу - Верхний Мичиган. Особенно ярко желание проявилось в 60-х годах прошлого века, когда энтузиасты планировали провести соответствующий референдум.

Далекие земли
Единственная территория, которая многое потеряет после развала могучих Штатов - это Пуэрто-Рико. Регион, имеющий статус ассоциированного свободного государства, получает от метрополии всевозможные финансовые бонусы. Кроме того, Вашингтон защищает Пуэрто-Рико, дает пуэрториканцам гражданство США, да еще терпит, что Конституция США имеет ограниченное употребление в "ассоциированном свободном государстве".
Понятно, что, наблюдая за теплой жизнью пуэрториканцев, некоторые полноценные граждане США задумываются о своем незавидном статусе. Так, "Партия независимости Аляски" еще полвека назад выступала с инициативой устроить отношения штата с Вашингтоном подобным образом. Однако с тех пор ни один губернатор Аляски не взял на себя смелость предложить центру подобное.
На Гавайях действует "Движение за независимость Гавайских островов". Пока состав его участников (отдельные организации существуют с середины прошлого века), ставящих перед собой близкие, но в деталях не слишком схожие задачи, не способствует консолидации оппозиции Вашингтону. Однако наличие отдельного народа с собственной культурой и языком не заставляет усомниться в том, что в будущем трения будут преодолены.
В целом, удел удаленных от континентальной части США регионов ясен. Случись распад США, и Аляска, и Пуэрто-Рико, и Гавайи волей-неволей отправятся в свободное плавание. Милостей из слабого Вашингтона им уже будет не дождаться.

Сухой остаток
Как видно, предпосылки к разъединению так и не сложившейся американской нации очевидны. Как может развиваться ситуация?
Незадолго до президентских выборов случается серия терактов в крупных городах США - Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Хьюстоне. Заодно удар наносится по столице государства - Вашингтону. Федеральные власти, желая в корне пресечь хаос, вводят жесткие меры. Действия Белого Дома встречают яростное сопротивление в не затронутых бедствием регионах. Администрация Буша реагирует жестоко - в несогласные штаты вводятся верные центру армейские части. Сбор средств в помощь пострадавшим начинает принимать вид экспроприации. То тут, то там войска встречают ожесточенное сопротивление непривычных к политике "твердой руки" граждан.
Первыми объявляют о выходе из федерации Техас и Калифорния. Правительству первого удается закрыть границы и навести на обширной территории порядок. В Калифорнии все намного серьезнее - в южной части штата начинается восстание латиноамериканского большинства, не желающего видеть своим лидером белого Шварценеггера. Единственное, что удается известному актеру - отстоять земли к северу от Лос-Анджелеса. Сам город обращен восстанием в руины. Обитатели Беверли Хиллз спасаются бегством от бесчинствующих банд.
К востоку от Калифорнии возрождается Мексика. Мехико берет под контроль штаты Колорадо, Нью-Мексико, Аризону, Неваду. Лас-Вегас разграблен. Пользуясь благоприятной возможностью, лидеры хопи, навахо и прочих - населения индейских резерваций в указанных штатах -формируют подотчетное мексиканцам марионеточное индейское государство.
Обитающие в Юте мормоны договариваются с Мехико и оставляют под своим управлением штат-улей. Благодаря обилию полезных ископаемых, развитой промышленности, благоприятной демографической ситуации, Юта становится заметным игроком в политике Северной Америки.
Аляска и Гавайи заявляют о выходе из состава США. Сообщение о случившемся воспринимается мировым сообществом и Вашингтоном как должное.
В то же время на востоке США начинают обособляться штаты .Новой Англии. Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, где движения за независимость оформились давно и представляют серьезную силу, покидают федерацию одномоментно. Коннектикут, Массачусетс и Род-Айленд, вдохновленные примером соседей, формируют конфедерацию Новая Англия.
Нью-Джерси берут под свой контроль многочисленные граждане итальянского происхождения. Не желая делиться с вашингтонскими чиновниками, италоамериканцы провозглашают независимое государство Новая Италия в границах существующего штата. Тесные связи с соседними образованиями - Нью-Йорком, государствами Новой Англии - и исконное трудолюбие населения позволяют республике сохранить мощный потенциал.
Центральная часть США, ведомая Луизианой, желает сохранить внутреннюю стабильность, прежний уклад жизни, посему резко обособляется от Вашингтона, налаживает связи со свободным Техасом, строит очередную стену против нашествия мигрантов латиноамериканского происхождения на по западной границе штатов Оклахома, Канзас, Небраска и, ценя свою историю, объявляет вторым государственным языком французский.
Белое население Миссисипи, Алабамы, Джорджии, Южной Каролины, Северной Каролины, Теннеси - некоторых южных штатов, прежде входящих в Конфедерацию, - поднимает давно планировавшийся мятеж против Вашингтона. Здесь происходят кровавые события - негритянское население Конфедерации не желает мириться с возвращением прежних хозяев и начинает вести против конфедератов партизанскую войну.
Однако ввиду лучшей организации, дисциплины, тактического обучения, владения оружием конфедераты берут верх. Часть граждан африканского происхождения остается на насиженных местах и принимает все как есть, часть направляется в поисках спасения на север. Однако северяне откровенно не рады пришлым, добывающим средства на дальнейшее продвижение грабежами и "насилием, поэтому беглецы вынуждены забираться все дальше на север, где их продвижение останавливают Великие озера. В результате миграции миллионы негров оседают на полуострове Нижний Мичиган, где стихийно образуется государство Новая Африка, изначально погрязшая в междоусобицах борющихся за первенство криминальных группировок. Детройт - центр американской автомобильной промышленности -приходит в упадок.
Другая часть штата Мичиган, полуостров Верхний Мичиган, опасаясь нашествия чернокожих, объявляет независимость, хотя так ее и не достигает, согласившись на протекторат Канады.
Индиана, Огайо, Кентукки - штаты, подвергшиеся нашествию ищущих лучшей доли негров и не получившие ожидаемую помощь из центра - и примкнувшие к ним Иллинойс с Висконсином образуют Федерацию Среднего Запада. Это формация ориентируется в своей политике на Луизиану и Канаду и постоянно держит усиленный военный контингент на границе с черным Мичиганом.
Вооруженные отряды кубинцев, населяющих. Флориду, захватывают все важные учреждения штата. Лидеры мятежников провозглашают свободное государство Флорида и объявляют о добровольном вхождении в его состав Кубы. Многочисленные беженцы с Острова Свободы, не встречая противодействия со стороны береговой охраны, высаживаются на побережье. Семьи воссоединяются.
Северные и северо-западные штаты США, соседствующие с Канадой, ища покровительства, присягают Оттаве на верность и входят в состав соседа на условиях конфедерации. Так Канада получает необходимую прокладку между собственной территорией и неспокойной Новой Мексикой.
Однако Вашингтону все же удается консолидировать вокруг себя ближайшие территории - Пенсильванию, штат Нью-Йорк без города Нью-Йорк, Мэриленд, Делавэр, Западную Виргинию, Восточную Виргинию. И также, безусловно, округ Колумбия с городом Вашингтоном.
Так образуются Истинные Соединенные Штаты - новое государство в мире, утратившем очередную сверхдержаву.

Всеволод ИСТОМИН. «Наше время», 6 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.