Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» и «Ведомости» о расхождениях в подсчетах населения между Росстатом и Центризбиркомом
«Российская газета» о российских «демографических успехах»
«Санкт-Петербургские ведомости» о перспективах российской урбанизации
«День» о проблемах народонаселения глазами гендиректора ЮНЕСКО
«Ведомости» о демографических проблемах Восточной Европы
«Ведомости» о нехватке рабочей силы в Восточной Европе
«Коммерсантъ» об упрощении привлечения работников с востока в Польше
«The Guardian» о нежелательности роста рождаемости в Великобритании
«Трибуна» о росте населения Италии
«Лебедь» о книге «Сыновья и мировое господство: роль террора в подъеме и падении наций»
«Зеркало недели» о кризисе института брака в США
«El Pais» о «браках на один месяц» в Иране
«Новые известия» о церкви и разводах
«Los Angeles Times» о клерикальной дискриминации браков в Израиле
«Corriere della Sera» о позднем материнстве
«Трибуна» о причинах сознательной бездетности
«Российская газета» о новых лозунгах демографической политики в Китае
«Коммерсантъ» о планировавшейся отмене квот на работу для граждан стран СНГ
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о возможном снижении квот на привлечение трудовых мигрантов в Москве
«Ведомости» о штрафах за использование труда нелегалов и мигрантских трансфертах
«Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и «RBC Daily» о концепции закона «О натурализации и гражданстве»
«Новые известия» о переселении соотечественников в Россию
«Ведомости» о планах по возвращению русских в Грозный

«Коммерсантъ» о кампании против таксистов-мигрантов в Москве
«Ведомости» о предложении по борьбе с бродяжничеством
«Новые известия» и «Независимая газета» об упрощении въезда и работы квалифицированных специалистов в странах ЕС и последствиях этого для России
«Независимая газета» о проблемах иммиграции в США
«Наше время» о взглядах на возможность сепаратизма в США
«Московский комсомолец» о национальных и демографических проблемах России
«The New Times» о демографических и экономических проблемах России
«Ведомости» и «Российская газета» о планах по повышению благосостояния россиян
«Независимая газета» о зарплатах в России на фоне Восточной Европы
«Ведомости» о зарплатах и компетенциях россиян
«Трибуна» о службе занятости и безработице в России
«Smartmoney» о резервах рабочей силы в России
«Эксперт» о предложении по изменению пенсионной системы
«Известия» о накопительной пенсионной системе глазами Дмитриева
«Коммерсантъ» о пенсионных системах стран Восточной Европы
«Daily Telegraph» об особенностях использования презервативов в Индии
«Трибуна» об экономических последствиях эпидемии ВИЧ-СПИДа
«Corriere della Sera» о борьбе работодателей США с курильщиками и толстяками
«La Repubblica» о смертности от загрязнения окружающей среды в Китае
«Daily Telegraph» о росте заболеваемости раком кожи в Великобритании
«Der Spiegel» об эволюционной ненужности пожилых мужчин
«The Guardian» о проблемах биоэтики в Великобритании
«Итоги» и «Известия» о будущем Москвы и человечества глазами «технологических прогнозистов» и новых Нострадамусов
«Ведомости» о настроениях россиян

… о планах по повышению благосостояния россиян

Бедных почти не останется

К 2020 году более половины россиян станут средним классом, подсчитало Минэкономразвития

В 2020 году более половины россиян станут средним классом и будут зарабатывать $1100-1400 в месяц, говорится в концепции развития страны, разработанной Минэкономразвития. Радоваться рано: уровня $1000 скоро достигнет зарплата среднего москвича, но на эти деньги в столице едва можно свести концы с концами.
Концепцию долгосрочного развития до 2020 года, которая сейчас отправлена на согласование в ведомства, правительство рассмотрит в октябре на заседании. Футурологические данные Минэкономразвития уже легли в основу речи первого вице-премьера Сергея Иванова на Петербургском экономическом форуме, прозвучавшей как экономическая программа кандидата в президенты.
В документе Минэкономразвития прогнозирует, что реальные доходы населения вырастут до 2020 года на 80% в инерционном сценарии (самом нежелательном, предполагающем консервацию сырьевой модели экономики) и на 140% — в инновационном, когда пятую часть ВВП будут делать высокотехнологичные секторы. В этом случае средняя зарплата вырастет в 2,5 раза и составит $1000, а ВВП на душу населения — до $30000. “Это приблизительно соответствует текущему уровню развития стран еврозоны”, — говорится в концепции. А разрыв с США по душевому доходу сократится с трех до двух раз. Средняя зарплата в Чехии составляет сейчас $1000, в Великобритании — 2011 фунтов стерлингов ($3947).
Рост зарплат будет подстегивать сокращение трудоспособного населения. По инновационному варианту экономика должна прибавлять 6,6% в год. Но работать будет некому: к 2020 году численность населения снизится со 141,9 млн. человек в 2007 году до 138-139 млн., особенно в трудоспособном возрасте — с 89,8 млн. человек до 77,2 млн.
Зато те, кто останется в живых, будут жить все лучше и лучше. Бедняков будет меньше: доля людей с доходами менее прожиточного минимума сократится с 16% до 6% в 2020 году. Пенсии увеличатся вчетверо. Больше половины населения будут относиться к среднему классу. Под ним Минэкономразвития понимает семьи, в которых в 2020 году на человека будет приходиться 46000 рублей. В 2006 году доля среднего класса составляла 20% (с доходом на человека 20000 рублей). Каждый четвертый сможет позволить себе ездить за границу (сейчас — 5,4%). Владеть автомобилем будут 60,4% россиян против 10,8% сейчас. “Эти социальные сдвиги предполагают создание нового, более высокого качества человеческого капитала”, — указывают чиновники в документе Минэкономразвития. Продолжительность жизни увеличится до 70 лет (в 2005 году — 65,3), более чем у половины населения будет высшее образование. Ученые будут зарабатывать в полтора раза больше, чем остальные.
В 2006 году средняя зарплата в России составляла $394. Государство субсидировало 13,2% расходов среднего россиянина. Собственные доходы он расходовал в следующей пропорции: на еду и алкоголь — 34,3%, на непродовольственные товары (одежду, бытовую технику, мебель, автомобили и т. д.) — 41,3%, на платные услуги — 24,4%, отмечает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. Какова будет структура расходов среднего россиянина в 2020 году, будет зависеть от многих факторов, рассуждает он: от того, чем закончатся пенсионная реформа, реформы образования и здравоохранения, от уровня развития ипотеки и темпов роста цен. Но ориентировочно в западных странах на продукты уходит только 20% доходов и 40% — на услуги (ЖКХ, связь, бензин, транспорт), заключает он.
Если зарплата вырастет в 2,5 раза, то настолько же увеличится и покупательная способность россиян, но для этого нужно, чтобы стоимость жизни практически не росла, говорит экономист HSBC Bank Александр Морозов. В некоторых регионах сейчас на $1000 можно достойно жить. Столько зарабатывает Александр, менеджер ставропольской торговой компании. Недавно он купил машину в кредит и перестроил дом. Более 20% он теперь тратит на коммунальные услуги, а 3000-4000 рублей — на отдых в выходные и отпуск.
В некоторых регионах зарплата уже выше $1000 или приближается к этому уровню. Это нефтяные регионы Западной Сибири (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий АО, Тюменская обл.), а также депрессивные регионы Дальнего Востока (Чукотка, Магадан, Сахалин). “Насколько на Дальнем Востоке выше зарплаты, настолько дороже жизнь”, — отмечает Морозов. То же самое можно сказать про Москву, где в I квартале средняя зарплата составила $776, говорит независимый эксперт Александр Уточкин: “На эти деньги здесь едва можно свести концы с концами”. Если в Москве платить за жилье, то остальных денег хватит на хлеб и воду, подтверждает помощник юриста в небольшой московской компании Сергей, чей доход составляет около $900. Если доллар подешевеет, а россияне продолжат залезать в долги к банкам, роста зарплат они не заметят, заключает Уточкин.

Александра ПЕТРАЧКОВА. «Ведомости», 26 июня 2007 года

Доходная недостаточность

За 2008-2010 годы средняя зарплата увеличится в полтора раза

Впервые в истории новой России принят трехлетний бюджет - сразу на 2008-2010 годы. Недавно его подписал президент, и в ближайших номерах "РГ" начнет печатать основной экономический закон страны. Таким образом, государство попробовало определить на несколько лет вперед экономическое и социальное будущее страны. Что же там просматривается, если сосредоточиться на вопросах нашего уровня жизни?

Доход придется подтянуть
Начнем с доходов тех россиян, благосостояние которых напрямую зависит от государства. По прогнозу правительства, численность бедного населения России к 2010 году составит всего 15 млн. человек против 30 млн. в 2003 году. Это отрадный факт, но не стоит забывать, что официальная черта бедности - это все тот же прожиточный минимум, введенный еще в 1992 году, как было тогда сказано в указе президента, "на период кризисного состояния экономики". Кризис, к счастью, давно прошел, по объему ВВП Россия догнала уровень 1991 года, когда применялась другая "черта бедности" - минимальный потребительский бюджет (МПБ), который примерно в 2 раза тучнее прожиточного минимума. Поэтому оперировать устаревшей методикой подсчета малообеспеченных и в 2010 году, на мой взгляд, ошибка, скрывающая истинное положение дел. Хотя прогресс в преодолении бедности в последние годы очевиден, и такая тенденция, будем надеяться, сохранится и далее.
Но этот вопрос еще долго будет актуален для российского общества.
Оптимистический, но одновременно и трезвый подход актуален и в вопросе о размере минимального размера оплаты труда. Предусмотрено к 2011 году довести эту величину практически до прожиточного минимума трудоспособного населения. Но это все равно будет лишь половина МПБ, который является нижней границей нормального воспроизводства рабочей силы, обеспечивающего не только физиологическое выживание, но и достойную жизнь
Есть проблемы и с оплатой труда. Да, за 2008-2010 годы средняя зарплата (в реальном выражении) увеличится практически в 1,5 раза. Это очень неплохой темп. Но касается ли он всех категорий работающих? Оказывается, нет. В бюджетной сфере федерального подчинения номинальное увеличение за три года составит всего 20 процентов, что соответствует темпам инфляции - и не более того. Получается, что преподаватели вузов, медицинский персонал федеральных центров, академическая наука, работники ведущих учреждений культуры фактически так и не получат прибавку к нынешней крайне низкой зарплате. Оценки показывают, что 16 из 18 ставок единой тарифной сетки по оплате труда в бюджетной сфере (а она до сих пор используется на федеральном уровне) и в 2010 году будут ниже прожиточного минимума, не говоря уже об МПБ
Эта проблема ставит под угрозу столь необходимый стране прорыв в образовании, культуре, охране здоровья, инновациях. А неудовлетворительное состояние человеческого потенциала резко осложняет и экономические перспективы России.

Рожай, не хочу
Пожалуй, наиболее цельный раздел в федеральном бюджете на 2008-2010 годы посвящен финансированию мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в стране. На эту цель выделяются значительные ресурсы: в 2008 году - 43,9 млрд. рублей, в 2009 году - 47,6 млрд. рублей, в 2010 году (с учетом предоставления материнского капитала) - более 90 млрд. рублей
Актуальным вопросом обеспечения приемлемого уровня социальной поддержки населения и исполнения государственных обязательств является финансовое выравнивание и обеспечение бюджетов регионов. Предусмотренное на 2008 год увеличение Федерального фонда финансовой поддержки регионов позволит снизить различия между 10 наиболее и 10 наименее финансово обеспеченными субъектами Российской Федерации с 13 раз в настоящее время до 4 раз. Эту тенденцию тоже можно оценить положительно при единственной, но очень существенной оговорке. Не пора ли от политики докармливания регионов из рук милостивого Центра перейти к политике, когда подавляющая часть субъектов РФ будут финансово самодостаточными? Для этого надо в предстоящие три года сформировать такую налоговую систему, которая, в отличие от нынешней, оставляла бы муниципалитетам и регионам столько доходов, сколько необходимо для самостоятельного решения социальных вопросов.

Пенсии с двумя неизвестными
С 1 февраля 2008 года из нынешнего Стабилизационного фонда выделяется Фонд национального благосостояния в размере 470,7 млрд. рублей. Эти немаленькие деньги будут использоваться, в частности, для софинансирования добровольных пенсионных накоплений (известная президентская инициатива о "пенсионном капитале"). Кроме того, в дальнейшем по мере пополнения Фонда национального благосостояния часть его средств могут служить источником покрытия дефицита пенсионной системы, который уже в 2012 году может составить 1 процент ВВП (примерно 0,5 триллиона рублей!). А это объективно тормозит улучшение жизненного положения пенсионеров. Да, размер среднемесячной трудовой пенсии возрастет до 5158,8 рубля и будет почти в 2 раза выше, чем в 2006 году. Но коэффициент замещения, характеризующий отношение среднегодового размера пенсии к уровню заработной платы, останется низким и будет составлять в 2008 году - 23,8 процента, в 2009 году - 24,2 процента, в 2010 году - 24,4 процента. Поэтому в предстоящие три года придется одновременно решать две сложные задачи: найти дополнительные источники улучшения положения нынешних пенсионеров и обеспечить безбедное пенсионное будущее тем, кто сейчас работает. Видимо, потребуются неординарные решения, но иного не дано.

А про долг забыли
Нельзя не сказать и о такой острой проблеме, как обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Уже не первый год на эти цели федеральный бюджет передает средства Фонду социального страхования. Однако этих денег не хватает. И к настоящему моменту образовалась задолженность в размере 4 миллиардов рублей. За этой цифрой - тысячи людей с ограниченными возможностями, которые вовремя не получили протезов и костылей, инвалидных колясок и многого другого, без чего они не могут себя ощущать социально защищенными. В трехлетнем бюджете, по оценкам специалистов, сумм на погашение этой задолженности не заложено. Хотя что такое 4 миллиарда рублей на фоне 22 триллионов рублей, запланированных к расходованию на 2008-2010 годы? Ситуацию, конечно, надо срочно поправлять, внося соответствующие изменения в планировки на 2009 и 2010 годы.

Культура пока "в минусе"
Что обещает трехлетний бюджет отраслям социальной сферы: образованию, здравоохранению и культуре?
Цифры, к сожалению, тревожные. Фактически, если учесть прогнозируемую инфляцию, то реальное увеличение произойдет разве что в здравоохранении, физической культуре и спорте. Но, может быть, прогресс будем обеспечен за счет территориальных бюджетов: ведь за их счет обеспечивается 76 процентов расходов на образование и здравоохранение, более 90 процентов - на культуру. Учитывая эти доли, а также включив сюда расходы на ЖКХ и социальную помощь, можно оценить величину затрат на социальную сферу в консолидированном бюджете на уровне 11,2-11,7 процента ВВП. Если прибавить к ним межбюджетные трансферты на социальные цели и трансферты государственным внебюджетным фондам, то совокупная величина на социальные цели в консолидированном бюджете составит величину, равную 17-18 процентов ВВП.
Много это или мало? В развитых странах доля государственных социальных расходов составляет не ниже 25-30 процентов ВВП. И это при том, что перед этими странами не стоит актуальная для нас проблема спасти деградирующий человеческий потенциал.
Волнует и судьба приоритетных национальных проектов. Вместо того чтобы трансформировать их в полномасштабные социальные программы, дающие толчок реальным реформам в образовании, здравоохранении, жилье и АПК, их фактически растворили в многотриллионном бюджете в виде отдельных мероприятий. Какие уж тут реформы, тем более что и средств на них, как это видно из таблицы, практически не выделено. А ограничиться лишь поддержанием нынешнего положения - значит сильно рисковать будущим страны на ближайшие годы.
Если подводить итог, то принятый трехлетний бюджет можно определить в качестве необходимого, но недостаточного шага для обеспечения социального рывка России. Остается надежда на то, что когда схлынет выборная горячка, новое руководство страны внесет существенные поправки в основные бюджетные параметры на 2009-2010 годы. И закрепит наметившиеся положительные сдвиги в социальном развитии в своем плане действий на более длительную перспективу.

Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН.
«Российская газета», 1 августа 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.