Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о национализме в России

Поколение «нац»

Еще лет пять назад все твердили о каком-то «поколении next». Что это за поколение и с чем его едят, мало кто понимал, но его ждали. Одни с ужасом — как новую для России породу людей-потребителей. Другие с радостью — как первое поколение россиян американского типа, умеющих работать, хорошо зарабатывать и видеть в этом свое персональное счастье.
Но вот уже лет пять, как никто не говорит и не пишет ни о каком таком поколении. «Следующие» оказались другими. Они пришли к нам не с «пепси», а с лозунгами «Россия — для русских» и «Кондопога — город-герой». Пока мы боялись, что в их лице заявит о себе общество потребления, они искали пассионарную идею. И нашли. Поколение «next» обернулось поколением «нац». Случился маленький ребрендинг. В минувшем году реальность продемонстрировала это со всей очевидностью: Кондопога, осада гей-клубов в Москве, «Русский марш», взрыв на Черкизовском рынке — и везде молодые.
Социологи предупреждают, а желающих видеть как не было, так и нет. Вот соцопрос на тему толерантности молодежи, подготовленный Независимой исследовательской компанией «Башкирова и партнеры».
В номинации «самые нежелательные для вас соседи» «выходцы с Кавказа и Средней Азии» в 3 раза перевесили «больных СПИДом» и в 1,5 раза — людей нетрадиционной сексуальной ориентации, уступив лишь наркоманам и алкоголикам. А вот данные ВЦИОМа. Численность респондентов, считающих Россию домом всех живущих в ней народов, снизилась за 2 года на 10% и составила 44% опрошенных. Доля тех, кто полагает, что «русские должны иметь больше прав», выросла с 31% до 36%. Полное неприятие идеи «Россия — для русских» выражают только 23% граждан, из них 11% аргументируют позицию принципиальными соображениями («это настоящий фашизм»), остальные 12% — прагматическими («с такой идеологией нас не пустят в Европу»).
Национализм перестал быть «болезнью бедных» и стал идеологией обеспеченных слоев общества. По данным ВЦИОМа, утверждение «русские должны иметь больше прав» поддерживают 33% россиян с низким достатком и 40% состоятельных граждан страны. А с установкой «Россия — общий дом всех народов» согласны всего 29% богатых против 46% бедных. Эти цифры свидетельствуют о явном моральном поражении традиционного правозащитного движения, которое на протяжении последних 5 лет у нас считалось «дежурным по национализму». Представители «совести нации» навязывали обществу установку, что ксенофобия — явление, свойственное исключительно маргиналам. Предложения подумать о глубинных причинах роста ксенофобии отметались. Официальные криминальные сводки, свидетельствующие, что иностранцы совершают в 4 раза больше преступлений в отношении россиян, нежели наоборот, не замечались. Оппоненты получали ярлыки «экстремист» и «фашист», где-нибудь рядом обязательно появлялось слово «русский». Никакие скинхеды и мелкокалиберные публицисты не сделали для разжигания в России межнациональной розни столько, сколько борцы с ней.
Продолжать играть в игру «все ксенофобы — сволочи!» сегодня может лишь тот, кто не выходит из своего офиса не только в реальную действительность, но даже в виртуальную. Националистические интернет-ресурсы на русском языке уже конкурируют по посещаемости с порносайтами. Лидер молодых националистов Белов побеждает в публичных дебатах маститого политика-либерала Рыжкова. А пришедшие из профлюбопытства на «Русский марш-2006» эксперты не могли не заметить: внешность у тех, кто вышел покричать «России — русский порядок», уже не та, что у их предшественников. Головы — небритые, глаза — неглупые, руки — несильные. В ряды националистов за последние годы влились тысячи представителей среднего класса, на который либералы в свое время возлагали большие надежды. Бывая в командировках в разных концах России, убеждаюсь в этом постоянно. Лидер ДПНИ по Республике Карелия, например, владеет консалтинговым агентством, а главный брянский националист — практикующий юрист.
Минувший год ознаменовался в России, пожалуй, первой реальной попыткой политического большинства перехватить у националистов этот козырь. Руководство страны нашло в себе силы отказаться от тупиковой тактики правозащитников. На самом высоком уровне делаются заявления о необходимости порядка на рынках, жесткого регулирования миграционных процессов, борьбы с этнической преступностью. Но пока эти слова не воплотятся в реальные изменения на местах, назвать эти меры сильным ударом по вирусу «нац» в головах нового поколения едва ли возможно.
Когда поколение «нац» говорит «Россия для русских», оно имеет в виду не «Россия — только для русских». Оно имеет в виду «Россия — и для русских тоже». Здесь — главное отличие от тех, кто когда-то вливался в ряды гитлеровцев. Для тех движущей силой служили идеи национального превосходства. Новое поколение русских гонит в национализм чувство собственной уязвимости. Они понимают, что нынешние социальные процессы приведут страну к национальным распрям. Сплоченные диаспоры выдавливают их из бизнеса. Миллионы дешевых мигрантов вытесняют с рынка труда. Чиновники и силовики на местах давно научились действовать в интересах тех, кто вытесняет и выдавливает. СМИ и общественные деятели делают вид, что ничего не происходит. Демографические показатели коренного населения падают, национальных меньшинств — растут. Есть ли у поколения «нац» уверенность, что через 20 лет эта страна останется их страной? Нет — причем как у бедных, так и у богатых. Что им остается делать? Хвататься за слово «русский» как за последнюю соломинку, то единственное, что им не изменит.
Их национализм — всего лишь уязвленный патриотизм. Вернуть это чувство в здоровое русло технологически легко, но практически — непросто. Лекарства от вируса «нац» хорошо известны. Экономический рост, социальные гарантии, главенство закона, а не чиновников, грамотная национальная политика, живая патриотическая идеология — все эти банальности становятся совсем не банальными, обретая реальное наполнение. Но пока что эти понятия представляют собой полупустые оболочки, их еще наполнять и наполнять.
Болезнь, если только она не смертельна, — хороший повод задуматься о своем здоровье. Прогрессирующий национализм, пока он не принял необратимый характер, — это шанс для нашей элиты задуматься о здоровье социума, в котором они живут. Если этого не произойдет, в борьбе за души молодых победу одержат радикальные движения. Им в отличие от властей не нужно ничего выполнять, достаточно демонстрировать пастве сочувствие и понимание. Безусловно, это спекуляция. Спекулянтов можно сажать в тюрьму, но практика показывает, что это неэффективно — придут другие. И в экономике, и в политике лучшее средство от спекулянтов — создание общественного климата, в котором они теряют жизнеспособность.
Мы пока предпочитаем бегать за тараканами с мухобойкой, а не наводить в доме чистоту. Эффект — прямо противоположный. Преимущество лидеров националистического движения — как раз в их уязвимости. Им приходится расти в реальной конкурентной среде, а это обостряет ум и наращивает мускулы. А слабость политического мейнстрима — в обилии ресурсов. Зачистив окружающее пространство от реальной конкуренции, самый сильный боец начнет хиреть и рискует погибнуть от мельчайшего вируса. Таким вирусом может стать для России поколение «нац». И когда оно подрастет и выйдет на арену, сдерживать его можно будет лишь при помощи страха — а значит, «здравствуй, диктатура». А если и диктатура не поможет, то спустя 100 лет в России снова загромыхает гражданская война, но на этот раз — межнациональная. Вам нравится такое будущее? Мне — нет.
К сожалению, людей, которые готовы держать контакт с реальностью, сегодня в России катастрофически не хватает. Еще меньше тех, кто был бы готов их слушать. Реальность долготерпелива. Она прощает такой подход и год, и два, и даже дольше, но в конце концов взрывается с неумолимостью химического процесса.

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ. «Известия», 15 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.