Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о трудовой миграции

Где работать мне тогда?

Миграция и денежные поступления - важные стимулы для экономического роста в Молдове

Как говорится в отчете Всемирного банка, миграция и денежные поступления - важные стимулы для экономического роста нашей страны. Значительные валютные переводы из-за рубежа в Молдову способствовали снижению уровня бедности частных хозяйств и заметному повышению объема валютных операций. Согласно отчету ВБ, официальные денежные поступления превышают валового внутреннего продукта. В документе говорится также, "Молдова - страна с одним из самых высоких уровней эмиграции", а денежные поступления - следствие миграции, идущее на пользу, как семьям мигрантов, так и их родине.

Pro и contra новых правил
Согласно статистике, 50 процентов молдавских гастарбайтеров-мужчин едут работать в Россию. В минувший понедельник там вступили в силу новые документы, регулирующие приток в страну иммигрантов - Закон "О миграционном учете" и новая редакция Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Как считают российские власти, эти документы облегчат жизнь гастарбайтеров, снимут излишние бюрократические барьеры для тех специалистов, в которых сегодня нуждается страна. Теперь, прибыв в Россию, молдавский гастарбайтер всего лишь обязан уведомить об этом миграционную службу. Нужно лишь заполнить специальный бланк, заглянув в любое районное отделение этой самой службы, а еще проще - прийти в ближайшее почтовое отделение и отправить заполненный документ заказным письмом. А потом, в течение десяти дней со дня подачи заявления, самостоятельно получить разрешение на работу. Но самое главное, постоянно и временно проживающие в РФ иностранные граждане освобождаются от обязанности ежегодной перерегистрации, говорится в справке к закону "О миграционном учете".Но кроме того, что новые правила облегчают жизнь трудовым мигрантам, они ужесточают ответственность работодателей за их нарушение. Ежели кто привык экономить на налогах, используя дешевую рабочую силу гастарбайтеров, должен от этой порочной практики отвыкать. Если работодателя схватят за руку, он должен будет платить штраф за каждого нелегала в отдельности, причем, штраф такой, что на нем может разориться не только средней руки предприниматель, но и крупный бизнесмен - до 800 тысяч рублей за человека.
Казалось бы, принятые в РФ документы идут на пользу и трудовым мигрантам, и государству в целом. Однако, как выяснилось, у нового законодательства достаточно противников. И не только среди тех работодателей, которые не хотят "светить" реальные доходы от использования труда нелегальных гастарбайтеров. Одна из наших соотечественниц, которая работает сегодня в крупном областном центре России, сообщила "НМ", что новые правила могут негативно сказаться на тех, кто приехал в РФ до вступления в силу этого законодательства. По данным российских СМИ, квота на привлечение иностранных рабочих составляет в 2007 году 6 миллионов человек. Но по информации главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, в стране уже трудится около 10 миллионов иммигрантов, из которых официально зарегистрировано около 700 тысяч. "И вот теперь я не знаю, попаду в квоту или нет, - волнуется наша соотечественница. - А если не попаду, вынуждена буду заплатить сумасшедший штраф и буду депортирована". По ее словам, в тревоге и наши реализаторы, торгующие на российских рынках: отныне их количество должно значительно сократиться. Куда пойдут эти люди искать работу - неизвестно.
Критики нового законодательства утверждают, что оно лишь подхлестнет распространенные в России ксенофобские настроения и ускорят демографический спад. Население РФ ежегодно сокращается примерно на 700 тысяч человек, а без постоянного притока в страну иммигрантов, он был бы еще более заметен.

Гастарбайтеры в Европе
Молдова не первая в истории превратилась в страну гастарбайтеров. В 2005 году в Германии скромно отметили полувековой юбилей со дня подписания межправительственного соглашения с Италией о временном привлечении в ФРГ, которая переживала тогда невиданный экономический подъем, рабочей силы "со стороны". Никто не может точно сказать, сколько тогда итальянцев ринулись туда в надежде на хорошую работу и высокую зарплату. По приблизительным оценкам, за все прошедшие годы их число составило 3-4 миллиона. И вот через полвека не без участия денег тех же самых гастарбайтеров нищая когда-то Италия превратилась в весьма процветающую страну, которая сама принимает на работу иммигрантов. Именно здесь наши соотечественницы предпочитают ухаживать за стариками и работать в сфере обслуживания.
Впрочем, где теперь наших только нет! Турция, Израиль, Испания, Ирландия, Великобритания, Германия, Голландия - везде можно встретить наших соотечественников. И не только наших: жители бывшего социалистического лагеря рвутся в развитые страны ЕС с той же целью - побольше за-ра-бо-тать. Потому что потребности людей возросли везде, цены тоже. Вот и происходит круговорот: наши едут в Турцию, турецкие строители - к нам. Наши в Чехию - чехи в Германию. Наши в Польшу - поляки в Великобританию. Таковы реалии современного мира.
В странах-"старичках" современного мира к трудовым мигрантам из стран Восточной Европы, в том числе к новым "коллегам" по ЕС относятся по-разному. В Германии, например, где сегодня уровень безработицы один из самых высоких в Евросоюзе, ввели ограничения даже для жителей соседней Польши. Так немцы пытаются защититься от нашествия в страну дешевой рабочей силы из-за рубежа. Однако многие эксперты считают, что подобные меры лишь способствуют росту числа нелегальных гастарбайтеров.
А вот Великобритания пошла по другому пути, сразу же открыв дверь для трудовых мигрантов из стран принятых в ЕС в мае 2004 года. Перед четвертым этапом расширения Евросоюза эксперты подсчитали, что в страну прибудут примерно 13-15 тысяч граждан из стран бывшего соцлагеря. Но произошло то, чего никто не ожидал: трудовая миграция после мая 2004 года составила более 400 тысяч человек! Когда стало известно, что лейбористское правительство явно недооценило масштабы иммиграции, британские бульварные газеты запестрели заголовками вроде "Закройте дверь, румыны прорвутся!". И двери перед новыми членами ЕС - Румынией и Болгарией - действительно закрыты. Будем надеяться, пока.
Проблема миграции затрагивает сегодня весь мир, поэтому нашу страну с ее высоким уровнем эмиграции можно не считать исключительной, хотя и жаль, что из Молдовы в поисках лучшей жизни уезжают трудоспособные граждане. Будем надеяться, что многие из них рано или поздно вернутся (согласно статистике, в свое время на чужбине остался лишь каждый десятый из итальянцев, уехавший когда-то на заработки).
В минувшее воскресенье, когда отмечался Всемирный день беженцев и мигрантов, Папа Римский Бенедикт ХVI призвал мировое сообщество рассматривать феномен миграции не как проблему, а "прежде всего как большой ресурс помощи для человечества".

Юлия СЕМЕНОВА. «Независимая Молдова», 18 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.