Rambler's Top100

№ 273 - 274
22 января - 4 февраля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентское обозрение» о выступлении Медведева на Совете законодателей
«Коммерсантъ» о национальных проектах
«Время новостей» о национальных проектах как средстве пиара региональных властей
«SmartMoney» о Москве на фоне других мировых городов
«Парламентское обозрение» о демографической ситуации в России глазами Слиски
«Ведомости» о социальной программе «Справедливой России»
«Эксперт-Украина» об уровне жизни и социальном самочувствии на Украине
«Ведомости» о российском рынке труда
«РИА «Новости»» о перспективах российского рынка труда
«Новые известия» о возможностях возрождения ПТУ в России
«Эксперт-Украина» о рынке труда и социальных проблемах на Украине
«Новая газета» о «демографическом окне»
«Российская газета», «Учительская газета» и «Ведомости» о демографической ситуации в России
«Эксперт-Сибирь» и «Невское время» о рождаемости и материнском капитале
«Коммерсантъ-Рейтинг» о рождаемости и денежных выплатах
«Время новостей» о рассмотрении в Конституционном суде иска по размеру декретного пособия
«Аргументы и факты» о браке и рождаемости

«Литературная газета» о причинах мужской сверхсмертности глазами Урланиса и Крупнова
«Огонек» о возможном увеличении продолжительности жизни
«Der Spiegel» о вкладе неразборчиво выписанных рецептов в смертность в США
«Россiя» о российской миграционной политике
«Ведомости», «Российская бизнес-газета» и «Российская газета» о докладе Всемирного банка по миграции в Восточной Европе и бывшем СССР
«Взгляд» о первых днях действия постановления о рынках
«Российская газета» об уведомительных документах для мигрантов-иностранцев
«Независимая газета» о «миграционных войнах» в СНГ
«Время новостей» о реакции Украины и Таджикистана на новации миграционной политики России
«Вечерний Бишкек» и «Эхо» о проблемах с новым российским миграционным законодательством для граждан Киргизии и Азербайджана
«Независимая Молдова» о трудовой миграции
«Экспресс-К» о легализации незаконных мигрантов в Казахстане
«Новые известия» о возможности переселения в Россию соотечественников
«Новая газета» о возможном переселении калмыков из Китая на родину
«Известия» о национализме в России
«Независимая газета-Наука» о пользе потепления климата для России

… о первых днях действия постановления о рынках

Три дня новых правил торговли

Нелегальную рабочую силу вытесняют с российских рынков законом и бульдозером

По всей России проходят рейды на рынках – местные власти реализуют вступившее с 15 января в действие постановление правительства РФ № 683 об ограничении деятельности иностранных граждан в розничной торговле. Администраторы рынков, понимая, что на этот раз с выполнением вступившего в силу законодательства не затягивают, срочно избавляются от нежелательных продавцов. В некоторых регионах реализация постановления привела к неожиданным последствиям.
Уже появились первые злоупотребления властью, которые основываются на незнании законодательства предпринимателями.

Распродажи и штрафы
Отчетливее всего последствия нового законодательства можно наблюдать от Дальнего Востока до средней полосы России – на китайских рынках идет тотальная распродажа. Продавцы срочно избавляются от товара, иногда цены падают в несколько раз, а некоторые рынки даже переходят на круглосуточный режим работы. Цены даже не поражают, а шокируют – на одном из самых крупных китайских рынков в Хабаровске цены за дубленку дошли до 1000 рублей, а джинсы стоят в 10 раз меньше.
По официальным сведениям, на сегодняшний день в Хабаровске легальной торговлей занимаются 2,5 тысячи граждан Китая, а остальные жители этой страны трудятся в России нелегально. До 1 апреля китайские торговцы еще смогут работать сокращенным составом, но после смогут лишь владеть торговыми точками, на которых будут трудиться граждане РФ.
Проверки на рынках приобрели массовый характер, и уже появились первые «финансовые результаты»: администрация нескольких рынков Ставрополья уже уплатила за присутствие нелегальных торговцев штрафы более 600 тысяч рублей. В Башкирии после проверки 3075 иностранцев выяснилось, что 1010 из них работали нелегально, – только дополнительного налога на доходы физических лиц было начислено более 1 млн. рублей.
В Хакасии правоохранительные органы дали понять иностранцам, что шутить не собираются: в декабре прокуратура республики приняла решение о сносе теплиц, где китайские фермеры выращивали овощи, и после отказа предпринимателей срочно убрать теплицы их просто снесли бульдозером. При этом, несмотря на участившиеся проверки документов на рынках, у большинства продавцов документы в порядке, сообщают в пресс-службе МВД республики.
А вот проверки рынков в Свердловской области показали, что на многих рынках иностранцев вообще нет, – правда, инспекторы считают, что это не так, поскольку иностранные граждане сообщают проверяющим: я не торговец, просто сижу и добровольно охраняю товар от воров.

Россия от иностранцев не отказывается
Новые правила вовсе не означают, что Россия отказывается от иностранной рабочей силы, – об этом заявил заместитель главы Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин. Он отметил, что продавцы – это незначительная часть работников розничной торговли, а в других должностях иностранцы смогут остаться. Например, вложить деньги и содержать торговую точку – вот только продавцами на ней будут трудиться граждане РФ.
Поставнин подчеркнул, что принятые меры направлены в первую очередь на борьбу с коррупцией и криминалом на рынках, а также на расширение доступа российских производителей на рынки, поскольку, по его словам, «российские законы не всегда действуют, и с этим надо что-то делать».
По словам Поставнина, цены на рынках расти не будут и вакуума с отсутствием продавцов-иностранцев не образуется. «Я знаю, что в Тверской, Калужской областях в центрах занятости на учете стоят по 400–500 человек, которые хотели бы работать продавцами на рынках», – заявил замглавы ФМС и добавил, что такая ситуация в России наблюдается практически в каждом местном центре занятости.
Первые дни действия закона показали, что с уходом определенного количества нелегальных иностранных торговцев на рынках коллапса не наступило, хотя некоторый спад в розничной торговле все же есть. «Иностранные граждане уже освобождают торговые места, но они замещаются российскими гражданами», – сообщил Поставнин.

6 миллионов и ни человеком больше
Вступившие в силу новые правила развязали руки местным властям и зачастую используются как разрешенная законом мера административного воздействия на предпринимателей, которых можно или убрать с рынка, или пустить их туда на собственных условиях.
При этом нормы, которые позволяют очистить рынки от нелегальной рабочей силы, к закону о розничных рынках отношения имеют мало, но местные власти пользуются незнанием основной массы предпринимателей и стремятся выжать из ситуации все. Следует внимательно отметить, какие именно нормы вступили в силу.
Иностранными работниками, в соответствии с законом № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года, считаются лишь временно пребывающие в РФ, не имеющие вида на жительство. Кроме этого, постановление правительства РФ № 683 ограничивает до нуля количество иностранных торговцев в сфере торговли фармацевтическими препаратами и алкогольной продукцией.

Самое главное
Очень важно, что граждане, имеющие вид на жительство в РФ, какой бы национальности они ни были, иностранными работниками не считаются, так же как и граждане Белоруссии. Они не обязаны получать разрешение в миграционной службе и могут продавать и алкоголь, и фармацевтические препараты и просто работать на рынках.
Напомним также, что правительство РФ постановлением № 682 утвердило размер общей квоты, которая составляет 6 млн. иностранцев, которых можно принять на работу в России, оформив соответствующее разрешение. Как именно это количество рабочих иностранных рук будет распределено по России, пока неизвестно: региональные квоты находятся на стадии разработки.

Константин ФИЛАТОВ. «Взгляд», 18 января 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.