Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком

Сэкономим на мамах?

Новый закон ограничит оплачиваемый отпуск по уходу за больным ребенком до 60 дней в году

На своем ближайшем заседании депутаты Госдумы обсудят законопроект, касающийся оплаты матерям больничных листов по уходу за детьми. В случае его принятия о повышении рождаемости в стране можно будет надолго забыть.
Сейчас родители вправе ухаживать за прихворнувшим чадом столько, сколько нужно. Правда, после семи дней больничного им выплатят уже не от 60 до 100% оклада (в зависимости от стажа), а только половину. Но и то подспорье. Теперь предлагают поблажки убрать: ограничить срок предоставления оплачиваемого пособия по уходу за ребенком до 7 лет 60 календарными днями в год (в исключительных случаях - 90), а за подростком до 15 лет - 45. Содержащий такую новеллу законопроект "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Госдума рассмотрит 4 октября.
Автором инициативы является правительство РФ. Читаешь его опус, и невольно в голову приходит мысль, что "в верхах" все поголовно бездетные. А поговоришь - оказывается, все как у людей.
К примеру, мама популярной телеведущей Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова, хорошо помнит, что до года кормила дочку грудью. Папа Ксюши, будущий питерский мэр Анатолий Собчак, привозил малышку в Академию культуры, где тогда преподавала Людмила Борисовна. Там, в перерывах между лекциями нынешняя выпускница МГИМО и бакалавр, больше известная как светская львица, вместе с молоком матери впитывала азы науки.
- Не представляю, что бы я делала, если бы не помощь мужа и моей мамы,- признается Нарусова. - Я не могла сидеть дома с дочуркой - читать мой курс, кроме меня, было некому. А Ксюша то простуду схватит, то на прививку как-то неправильно среагирует. Бабушка ее выхаживала, и мне больничный брать не приходилось. На это ведь всегда косо смотрели - работодателям не выгодно, чтобы часто на семью отвлекались. Но я убеждена, что коммерческие интересы не должны ставиться выше здоровья ребенка и лишать женщину самой возможности иметь детей.
А вот в российском правительстве, похоже, рассуждают по-другому. Иначе как в его недрах родился законопроект, который может направить россиянок не в роддома, за что ратует президент, а в абортарии, где у нас и так ежегодно избавляются от нежелательной беременности 1 миллион 600 тысяч несостоявшихся мам.
- Не знаю, о чем в Москве думают! - возмутилась Елена Кривцова, госслужащая из города Волжский Волгоградской области, услышав от нас о возможных переменах, - Да если бы не оплата по больничному листу, пока наш сын Никитка не подрос и не окреп, жили бы почти впроголодь! У мужа-электрика заработок не ахти - то густо, то пусто. Зато мне хоть что-то выдавали, когда я постоянно - три недели из двух месяцев - с Никиткой дома была: то ангину, то ОРЗ, то ветрянку со свинкой лечили, которые он из садика приносил... Сейчас у мужа на работе вроде бы получше ситуация, Никитка уже третьеклассник. Стали подумывать, не подарить ли ему сестренку... Но как прикину, что снова месяцами на больничном придется с малышкой сидеть, да еще на неоплачиваемом... Боюсь, не потянем...
- Дети вообще имеют особенность болеть в очередь, а не скопом - сначала один из них микроб подцепит, следом второй, третий. Тут парой месяцев бюллетеня не обойдешься, - поделился с нами опытом Роман Шмидт из города Шуя Ивановской области.
В тот день, когда мы беседовали, его жена отправилась в роддом за четырнадцатым (!) ребенком. На свет, как и мечтал отец, появился мальчик. И теперь у Романа Эдуардовича с Людмилой Аркадьевной семеро дочерей и столько же сыновей. К слову, такие вот многодетные семьи новый правительственный закон обижает вдвойне - в документе пропущена норма, обеспечивающая им стопроцентную оплату пособий по уходу за ребенком вплоть до 16 лет.
- Для нас такая льгота не очень актуальна, потому что супруга - домохозяйка, а у меня свое маленькое предприятие по отоплению. Я и рабочий там, и немножко хозяин - самому себе больничный лист не оформляю, - сообщил Шмидт. - Но будь я наемным работником, подобная преференция очень бы пригодилась. Были периоды, когда наши малыши сильно и долго хворали. Порой врачи говорили: "Не выживут!". С Божьей помощью поставили их на ноги. Но ведь на все это нужно время, деньги...
- Не меньше трех месяцев в год надо давать родителям на оплачиваемый уход за детьми, - считает сотрудница Московской поликлиники им. Семашко, педиатр с сорокалетним стажем Эсфирь Ленкина. - Но самое лучшее - никаких лимитов не вводить: ребятишки пошли хиленькие. Даже на правительственном уровне уже озвучивалась страшная цифра: лишь треть новорожденных в стране признается здоровыми.
"А состояние здоровья российских школьников настолько же плохим, как сейчас, у нас было только после Октябрьской революции и в годы Великой Отечественной", - в свою очередь грустно констатирует глава комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль. Кстати, о вероятных метаморфозах законодательства знаменитый детский доктор узнал от нас: с "общественниками", уполномоченными президентом проводить народную экспертизу законотворчества, опять не посоветовались.

***
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ
Думский Комитет по делам женщин, семьи и детей во главе с Екатериной Лаховой уже составил отзыв о законопроекте "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", внесенном в нижнюю палату правительством РФ. Среди недостатков документа отмечены не только ограничения сроков предоставления оплачиваемых больничных по уходу за детьми, но и ущемления прав женщин с небольшим трудовым стажем при выплате пособия по беременности и родам. К позитивным моментам парламентские эксперты относят, в частности, предоставление оплачиваемого пособия при карантине, если ему подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения.

Мария АХРОМОВА. «Труд» (Нижний Новгород), 29 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.