Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… о демографической политике в Кузбассе

Рожденные в Кузбассе

Улучшение демографической ситуации, считает Президент России, - непременное условие ее дальнейшего развития. Об опыте одного из самых успешных в этом деле регионов - Кузбасса - рассказывает губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ.
"ПГ": Аман Гумирович, многие эксперты не верят в выход России из демографического кризиса за счет повышения качества жизни и усилий по стимулированию рождаемости и снижению смертности населения...
А.Т.: Это не совсем так. На самом деле демографы говорят, что перечисленное лишь подпорки (правда, непременные!) для воли самой нации к воспроизводству. Вот сейчас самый высокий уровень жизни и самая низкая смертность - в развитых странах. Но именно там коренное население по сути вымирает. А в СССР в Великую Отечественную войну рождаемость была выше, чем сегодня в России. Работало массовое стремление сохранить себя как народ, помноженное на веру в победу и в идеал того общества, что построим после нее. Ради этого люди не только отдавали жизнь, но и давали ее новым поколениям.
"ПГ": Идеала больше нет. Вымрем за ненадобностью?
А.Т.: В кризисе то и вызрела цель, сформулированная в приоритетах страны ее Президентом. Национальной идеей России становится сбережение своего народа.
... Этому подчинены и приоритетные проекты по повышению качества нашей жизни, и программа коренного улучшения демографической ситуации в стране. Наиважнейшим для нас является вера в будущее. А откуда ей взяться без уверенности, что не иссякнем сами? Предложенные президентом меры такую уверенность вселяют. И есть основание, что идея собственного сохранения и умножения овладеет всей нацией.
"ПГ": Но уверенность должна быть и в реализации задуманного...
А.Т.: Ее дает уже накопленный опыт регионов. Скажем, Кузбасса, самого урбанизированного и индустриализированного из них, что само по себе делало его одним из самых проблемных для жизни и здоровья. Шестой год подряд рождаемость здесь непрерывно растет. Если в 2000 году на тысячу человек населения было 8,9 родившихся, то уже в прошлом, 2005-м - 10,8, при среднероссийском показателе 10,2. За то же время у нас почти вдвое сократилась младенческая смертность: с почти 21 смерти до 11,5 на 1000 родившихся. Сегодня в Кузбассе она в 1,2 раза ниже, чем в целом по Сибири.
"ПГ": Это результат. А что за ним?
А.Т.: Кузбасс одним из первых в стране принял концепцию демографического развития на период 2001-2005 годов, а в этом году утвердил новую - до 2015 года, среди основных приоритетов которой - стимулирование рождаемости. Без малого 10 лет у нас действуют законодательно закрепленные региональные программы по поддержке молодых семей и рожениц за счет средств областного и муниципальных бюджетов. Это не только прямая материальная помощь и все расширяющийся набор социальных льгот, но и оказание бесплатных для новоиспеченных и будущих родителей медицинских, психологических и юридических услуг, а также приоритетное обеспечение жильем молодых и студенческих семей, а их детей - воспитательными и образовательными услугами. Причем поддерживаем семью, начиная от рождения ребенка до его вступления во взрослую жизнь. Это и бесплатное детское питание для малышей из малоимущих семей, и бесплатные лекарства для детей до 3-х лет. Более 200 тысяч ребятишек из детсадов, начальных школ, детдомов бесплатно получают витаминизированные завтраки. Особая помощь - студенческим семьям, включающая не только продуктовые наборы или льготный проезд на городском и междугороднем транспорте. При рождении ребенка вручаем им по 10 тысяч рублей и комплект для новорожденного, матери-студентки дополнительно к академической получают из бюджета областную стипендию в 500 рублей, а их ребятишки могут бесплатно посещать детсад. А с этого лета он бесплатен и для всех детей из малообеспеченных семей в возрасте до 3-х лет. Наконец, практически 100% школьников области организованно отдыхают в каникулы - как в областных здравницах, так и на лучших отечественных и зарубежных курортах.
"ПГ": Государство в лице Президента декларирует особое внимание к многодетным семьям, поднятию их престижа...
А.Т.: Сегодня в Кузбассе более 15 тысяч таких семей, которым, согласно областному закону об их поддержке, положена 30% скидка на оплату коммунальных услуг; денежная компенсация на хлеб; ежемесячные продуктовые наборы тем семьям, где 6 и более детей; первоочередной прием в дошкольные учреждения; бесплатные лекарства детям до 6 лет. Для школьников из многодетных семей - бесплатные питание в школе, поездки на общественном транспорте, походы в музеи. До конца года все дети из таких семей в возрасте до 18 лет, а их у нас 41 тысяча, получат единовременную помощь в 3 тысячи рублей. Ребята из многодетных и малоимущих семей бесплатно получают все нужное к школе - одежду, обувь, к учебные принадлежности. В этом году всем этим мы обеспечили свыше 18 тыс. детей. Специально для таких ребятишек создана сеть из 8 губернаторских учебных заведений, где на полном гособеспечении получают образование повышенного уровня почти полторы тысячи воспитанников. С 2004 года введена кузбасская пенсия для женщин со званием "Мать-героиня", а также награжденных орденом "Материнская доблесть".
"ПГ": Но престиж - это не только материальное благополучие?
А.Т.: Скажу больше: не столько оно, сколько - социальный статус. В идеале институт многодетной семьи должен стать частью элиты общества, с соответственным почетом и уважением у сограждан. В области для этого действует целая система в виде различных наград, премий и званий. Кузбасс не только впервые в России стал отмечать День Матери, но и первым возродил традицию награждать лучших матерей. Помимо упомянутой региональной награды "Материнская доблесть" для женщин, воспитавших 5 и более детей, у нас присуждаются также медали "За достойное воспитание детей" и "За веру в добро", вручение которых широко освещаются СМИ. А каждая родившая в праздничные дни (8 марта, День Матери, Новый год и др.) в подарок получает не только по 10 тысяч рублей, но и очерк о себе в местной прессе. В рабочем Кузбассе традиционно все знают имена лучших горняков и доменщиков. Теперь здесь все также знают имена лучших родителей, а многодетные семьи почетны не менее, чем шахтерские бригады-миллионеры. Так что рожать в Кузбассе уже и престижно, и выгодно.
"ПГ": Тем не менее, и он не избежал такой национальной беды, как социальное сиротство...
А.Т.: Да, но сегодня в прошлом не только его причины - экономический и социальный развал 1990-х, но и во многом его последствия - брошенные при живых родителях дети. Беспризорных в области теперь просто нет. И дело не только в развитой сети приютов. Ни один, даже самый распрекрасный из них не заменит ребенку тепла и ласки родного очага. Поэтому, хотя мы и лидируем в стране по числу детских социальных учреждений, задачу свою видим в последовательном их сокращении за счет устройства воспитанников в приемные семьи. Сегодня в Кузбассе в 440 таких семьях уже воспитываются более 700 ребятишек. Такие традиционные у нас акции, как "Теплый дом" и "Мама, найди меня!", широко пропагандируемые СМИ и наглядной агитацией, позволяют ежегодно десяткам "подранков" обрести семью. И если только в том году число приемных детей в Кузбассе увеличилось вдвое, то уже за первую половину этого года их стало еще в 2, 6 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период.
"ПГ": Акцию провели - и процесс пошел?
А.Т.: Конечно, одними призывами проблему не решить. Поэтому уже пятый год действует областной закон "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье". Сегодня, согласно нему, эта оплата составляет 2,5 тысячи рублей за одного ребенка. Если семья берет на воспитание второго ребенка, зарплата увеличивается на 40%, за третьего - на 30%, и еще по 20% за каждого последующего. Приемные же родители, взявшие на воспитание детей-инвалидов, детей в возрасте до трех лет, а также живущие на селе, получают еще и дополнительные выплаты. Плюс к этому выдаем и пособие на собственно приемного ребенка - по 3,5 тысячи рублей. Наконец, каждая вновь образованная приемная семья получает единовременное пособие в 20 тысяч рублей. Поддерживаем мы и опекунские семьи, где воспитывается почти 10 тыс. детей. Пособие, им так же, как и в приемных семьях увеличено до 3,5 тысячи рублей. Наконец, у каждого из 18 тысяч детей сирот Кузбасса есть личный накопительный счет, куда ежемесячно до 18 лет из областного бюджета перечисляется по 100 рублей. Второй год действует региональная программа приобретения жилья детям-сиротам, на что только в этом году областная казна выделяет более 50 млн.. рублей.
"ПГ": Жилье нужно не только сиротам. Те же молодожены без своего угла не рискуют завести ребенка...
А.Т.: Вот именно. И потому улучшение демографической ситуации прямо зависит от реализации такого нацпроекта, как "Доступное жилье", связанного, в том числе, и с развитием льготной ипотеки для молодых семей. За последние полгода через Фонд жилищного строительства Кемеровской области более 320 таких семей получили кредиты без процентов и первоначального взноса на 15 лет. Но рожать свойственно не только молодоженам, и иметь необходимые для этого жилищные условия вправе каждая семья. Так что у нас льготный заем может получить любой бюджетник или работающий на селе. И круг таких получателей все расширяется. Так, с этого года бюджетная ссуда на покупку жилья предоставляется водителям и ремонтникам общественного транспорта, причем после 7 лет выплаты кредита и безупречной работы оставшийся долг гасит областная казна.
"ПГ": Что еще из опыта Кузбасса по улучшению демографии может быть полезным для других регионов?
А.Т.: Прежде всего то, как нам удалось кардинально оздоровить экологию. Обратите внимание: рост рождаемости и снижение смертности у нас начались с 2000 года. А годом ранее ЮНЕСКО признало Кузбасс зоной экологического бедствия. Со всеми вытекающими последствиями для жизни и здоровья граждан. Но это тема отдельного разговора. Как и тема социальной поддержки старшего поколения, наш вариант которой признан одним из лучших в стране, и которая также влияет на демографию. Ведь еще планируя ребенка, мы держим в уме не только перспективу его взросления и самостоятельной жизни, но и того, чтобы на склоне нее он не был бы в тягость ни себе, ни близким, ни обществу. Так что создание достойных условий жизни пожилым для государства равнозначно стимулированию рождаемости у молодых граждан. Но, повторюсь, как это делается в Кузбассе - тема отдельно го разговора.

Анна ПРОКЛОВА. «Парламентская газета», 28 сентября 2006 года

Примечание Демоскопа. По уровню рождаемости в 2005 году Кемеровская область находилась, примерно, в середине списка субъектов Федерации. Коэффициент суммарной рождаемости составлял здесь 1,32 ребенка на 1 женщину (в целом по России – 1,29). Даже если оставить в стороне национальные автономии, этот показатель был выше в Амурской, Архангельской, Астраханской, Вологодской, Иркутской, Камчатской областях, Краснодарском крае, Курганской, Магаданской, Оренбургской, Пермской, Сахалинской, Тюменской и Читинской областях.

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.