Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… о демографических проблемах стран СНГ

Рожать! Пока не поздно…

Каждый день население планеты увеличивается на 200 тысяч человек. При таких темпах к середине XXI века на Земле будут жить 9,1 млрд. человек.
То есть человечество увеличится примерно на 50% по отношению к 2002 году, когда нас было 6,2 миллиарда.
И все же американские демографы утверждают, что темпы роста населения заметно снижаются. Главных причин две: снижение рождаемости и эпидемия СПИДа.
Если в 1990 году каждая женщина в среднем рожала 3,3 ребенка, то в 2002 году этот показатель составил 2,6, а в 2050 не будет достигать и 2. Не обошла эта проблема стороной и СНГ.

Президентские вспомоществования
Официальная численность населения стран Содружества достигла 280 миллионов. При этом отмечается, что за последние 5 лет самый большой рост численности населения наблюдается в Туркменистане, где с 2000 года по настоящее время население увеличилось более чем на 25 процентов.
Только за последний год численность населения Туркменистана увеличилась на 3 процента и на 1 марта 2006 года составила почти 6,8 миллиона человек. Увеличивается население, правда, разными темпами во всех азиатских странах СНГ.
Согласно данным Нацстаткома Кыргызстана, демографическая ситуация в 2005 году характеризовалась снижением рождаемости, увеличением смертности и миграционной активностью населения. В результате естественных и миграционных процессов численность населения республики в прошлом году увеличилась на 45,8 тысячи человек, или на 0,9 процента. По оценочным данным, численность кыргызстанцев на 1 января 2006 года составила 5 миллионов 166 тысяч человек.
В европейской части СНГ, напротив, наблюдается активный спад рождаемости. К примеру, ежегодная убыль населения Украины, где проживают сегодня около 50 миллионов человек, составляет порядка 300 тысяч человек. Основной причиной процесса депопуляции явилось резкое снижение рождаемости в пореформенные годы. В 1985-1999 годы рождаемость упала почти в 2 раза.
В Белоруссии проживает менее 10 миллионов человек. И, начиная с 1996 года, население этой страны ежегодно сокращается на 50 тысяч человек. Если такие темпы сохранятся в ближайшие годы, то естественная убыль за одно поколение (за 20 лет) составит миллион человек.
В начале года президент Александр Лукашенко заявил во всеуслышанье: страна способна прокормить и 30 миллионов граждан, которых чуть ли не обязал в короткие сроки обзавестись тремя детьми. Поначалу президент Беларуси обещал даже предоставлять отдельные квартиры молодым семьям, имеющим трех и более детей. Затем, видимо, спустившись с заоблачных высот на землю, скорректировал свои же слова - им предполагается предоставлять квартиры за полцены. В грандиозных планах господина Лукашенко по улучшению демографии есть необычный пункт. Он предложил помещать непутевых родителей, как то: наркоманов, алкоголиков, - в соответствующие места, где бы они работали на пользу государства, а заработанные средства отправлять в детские дома.
Российская Федерация в последние годы уменьшается на 700-800 тысяч человек. По последним и весьма осторожным прогнозам ООН, к 2050 году в России должно проживать 111,5 миллиона человек против нынешних 143 миллионов.
Еще лет семь назад в ООН называли другую цифру для середины века - 121 миллион. По более пессимистичным прогнозам, в России будет проживать 70-80 миллионов.
В мае президент России в своем ежегодном послании обнародовал ряд мер по улучшению демографической ситуации. Так, с начала 2007 года семьям, где родился второй ребенок, будут выдавать "вознаграждение" в размере 250 тысяч рублей. Разумеется, налом такие большие деньги не дадут.
Но эти деньги могут стать первым взносом при ипотечном кредитовании, их можно будет положить в пенсионный фонд для обеспечения безбедной старости матери либо потратить на образование ребенка.
По словам президента, размер ежемесячного пособия на первого ребенка в возрасте до 1,5 лет должен быть увеличен с 700 до 1,5 тысячи рублей, на второго ребенка - до 3 тысяч рублей. Власти обещают постоянно индексировать размер выплат с учетом инфляции. Планируется, что чиновники начнут выплачивать деньги с 2007 года. Срок действия программы - не менее 10 лет.
В соответствии с предложениями Путина, женщины, которые уходят с работы в декретный отпуск, должны получать от государства в период по уходу за ребенком в возрасте до трех лет не менее 40 процентов от прежнего уровня заработной платы (причем не меньше 1,5-3 тысяч рублей).
Узбекистан напротив не озабочен подобными проблемами. Прогнозируется, что к 2030 году население Узбекистана вплотную приблизится к отметке 30 миллионов. Сможет ли промышленность страны обеспечить такую массу населения продуктами питания - большой вопрос.
Здесь по-прежнему женщины рожают активно - на каждую приходится более двух рождений. Между тем и в этом государстве (к радости властей) наметилась тенденция к снижению показателей. В современном Узбекистане ежегодно появляется на свет 510-520 тысяч детей против 710-720 тысяч в начале 90-х годов, т.е. почти в полтора раза меньше. При этом на долю пятых и более рождений по счету в настоящее время приходится лишь 4,4-4,5 процентов от всех рождений против 15,3 в 1989 году.
Даже в Республике Каракалпакстан, где уровень рождаемости всегда был и остается традиционно самым высоким в Узбекистане, доля детей и подростков только за последние 5 лет снизилась с 42,8 до 36,9 процента.
Снижение темпов рождаемости благоприятно для экономики Узбекистана. Как показывает мировой опыт, аналогичные сдвиги в возрастной структуре населения открывают своеобразное "демографическое окно" экономических возможностей. То есть при наличии меньшего числа иждивенцев население трудоспособного возраста страны получает возможность производить дополнительные инвестиции, способствующие ускорению экономического роста и снижению уровня бедности.
"Демографическое окно" может оказать благоприятное воздействие как на социально-экономическое развитие страны, так и на уровень благосостояния конкретных семей. С другой стороны, снижение темпов прироста и старения населения, как утверждают ученые, может иметь необратимые последствия …

Казахстан обманываться рад
Казахстан - одна из самых малонаселенных стран мира. Численность казахстанцев по состоянию на 1 июля 2006 года составила 15301400 человек. Между тем, страна занимает по территории девятое место в мире и второе в СНГ (по численности населения - четвертое).
Население последние три года хоть и малыми темпами, но все же увеличивается. Официальная точка зрения несколько убаюкивает: в Казахстане все спокойно. Согласна, у нас ситуация не столь катастрофична, как в России. Но, по мнению демографов, наша республика уже сегодня занимает срединное положение между этапом относительно высокой рождаемости и низкой смертности и этапом депопуляции.
На медленные темпы прироста населения повлияли три фактора - эмиграция, снижение темпов рождаемости и прогнозируемое уменьшение продолжительности жизни.
В 90-е - первые годы суверенитета - мы потеряли 1-2 миллиона казахстанцев. В первую очередь страна пострадала от массовой миграции, а затем - резкого снижения темпов рождаемости.
Лишь в 2002 году естественный прирост превысил отрицательное сальдо внешней миграции, а с 2004 года численность населения Казахстана стало расти за счет обеих составляющих.
Тенденции снижения рождаемости наблюдались в Казахстане еще в 60-70-е годы прошлого века. Преимущественно, это своеобразная дань урбанизации региона (как во всем мире). Хотя в последнее время в Казахстане детей стало рождаться действительно больше. Но, как объясняют ученые, произошло это потому, что в начале ХХI века в репродуктивный возраст вступили многочисленные поколения, появившиеся на свет в 80-е годы ХХ века.
Наиболее перспективная в данном отношении возрастная группа 15-24 года увеличилась в начале 2005 года в сравнении с 1999 годом на 12,4 процента или на 325,5 тысячи человек. Темпы прироста населения Казахстана сохранятся в ближайшие 10-15 лет, пока поколение "восьмидесятников" не перешагнет 30-летний рубеж.
Ученые предупреждают: нынешнее повышение коэффициентов рождаемости не должно вводить в заблуждение. Скоро мамами и папами станут преимущественно родившиеся в 90-е годы. И именно в эти годы, напомним, рождаемость была невысокой. Кроме того, за 10-15 лет постареют те, кому сегодня от 40 до 54 лет - их тоже много в республике.
Если в 1999 году 40-54-летних насчитывалось 2410,8 тысячи человек, то в 2005 году - 2918,6 тысячи. А значит, повысится коэффициент смертности.
Другая особенность демографической ситуации. Русских, украинцев, белорусов, немцев, татар становится с каждым годом все меньше, в основном это происходит из-за низких темпов рождаемости и высоких - смертности.
С другой стороны, по данным казахстанского демографа Алексея Алексеенко, "все большее место в этнической структуре занимает восточный компонент - казахи, узбеки, уйгуры и другие… Причем в европейской группе наблюдается намного более активный процесс старения населения. Можно смело утверждать, что решающую роль в развитии этих трендов играют миграционные процессы".
В Казахстане худо-бедно поддерживается институт материнства, хотя с российским поощрением рождаемости эти цифры не сопоставимы. Так, при рождении маленького казахстанца выплачивается единовременное пособие в 15 МРП (1 МРП в этом году равен 1030 тенге). Ежемесячное пособие на ребенка до 1 года назначается в размере 3 МРП, на второго - 3,5 МРП, на третьего - 4 МРП, свыше - 4,5 МРП.
Предусмотрены в государстве пособия и на детей до 18-летия из социально незащищенных семей. С нового года с 1747 до 4000 тенге увеличится специальное госпособие многодетным матерям, которые воспитывают четверых и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, а также матерям, награжденным подвесками "Алтын алка", "Кумiс алка" и "Материнская слава" I и II степени. Какие-то суммы выплачивает перед уходом в декретный отпуск работодатель. Хотя чаще беременных увольняют при первых признаках беременности, чтобы не платить. И пока этому явлению не дают достойного отпора ни государство, ни сами будущие мамы и их близкие. Вот, пожалуй, и вся поддержка семьи в Казахстане…

Навалиться всем миром и… проиграть
Наверное, было бы неправильным утверждать, что государственные программы поддержки семьи и стимулирования рождаемости не приносят реальных результатов.
К примеру, во Франции, где этому вопросу давно уделяется большое внимание и на его решение тратится порядка 50 миллиардов долларов ежегодно, отмечается стабильный рост рождаемости.
Правда, это единственная страна Евросоюза, где зафиксирован рост этого показателя. Сейчас на одну француженку детородного возраста приходится 1,9 ребенка. Но для просто воспроизводства требуется по меньшей мере увеличить эту цифру до 2 и более. Так вот в этой европейской стране родителям многодетных семей (заметьте, не только матерям) гарантирована короткая рабочая неделя, а также щедрые социальные пособия. Кроме того, они не платят налоги, имеют право на 40-процентную скидку на железнодорожные и авиабилеты, и даже часть коммунальных услуг оплачивает государство. И такие дорогостоящие меры правительство оправдывает с точки зрения национальной экономики. "Высокий уровень рождаемости важен для финансирования нашей пенсионной программы и для экономики в целом", - сказал недавно французский министр по делам семьи Кристиан Жакоб.
В Швеции или Финляндии женщина может просто не работать, родив двух детей - размер пособия в некоторых случаях составляет 90% заработной платы.
Характерным примером успешной демографической политики могут служить и меры, предпринятые властями США в 50-е годы прошлого века. Тогда ситуация в Соединенных Штатах была довольно острой, и для ее изменения были сделаны две основные вещи: не очень хорошо обеспеченные люди смогли покупать себе жилье и учить детей в университетах. Результат не заставил себя ждать - выросло целое поколение "бебибумеров".
В Японии в среднем рождается 1,39 ребенка на семью. Причем этот показатель склонен к падению. Завести ребенка сейчас по карману далеко не всем японцам, дело это чрезвычайно дорогостоящее. Поэтому на уровне правительства решено принять ряд мер, направленных на преодоление демографического кризиса. Среди них: сокращение числа рабочих часов для того, чтобы японцы имели больше времени на личную жизнь, введение на предприятиях специальных программ поддержки семейных сотрудников…
***
Казахстан активно стремится к вхождению в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Но всем известно, что как раз-таки эти страны озабочены низкими темпами рождаемости и соответственно высокими - старения населения.
Исследователи лишь констатируют, что в таких государствах граждане нацелены на малодетные семьи, женщины в развитых странах откладывают рождение ребенка - первого, второго, третьего - на более поздний срок, потому что увлечены карьерой и саморазвитием. И вряд ли Казахстану на пути к постиндустриальному обществу уготован особый путь развития.
Ну а как активно влиять на демографические процессы - ученые сказать толком не могут. То ли мигрантов зазывать, то ли денно и нощно заботиться о здоровье граждан, продлевая им жизнь, то ли материнство сделать профессией как предлагают демографы-новаторы в России...
Пока есть время, ученые рекомендуют использовать ближайшие 10-15 лет (период потенциального увеличения численности населения) на стимулирование рождаемости среди рожденных в 80-е годы, материальную и иную государственную поддержку семей, реальное повышение статуса семьи.
Некоторые исследователи утверждают, что для оздоровления демографической ситуации в республике необходим возврат к традиционной многодетной семье, для чего требуется активная пропаганда в образовательных учреждениях и в СМИ, солидная материальная поддержка.
Желать-то мы, конечно, можем, вот только толку от таких мечтаний будет немного. От подобных программ не следует ждать быстрого эффекта, они рассчитаны на перспективу. Кроме того, в своих докладах государственные служащие любят ссылаться на различного рода программы, которые обещают повысить численность казахстанцев на…
К примеру, в ожидаемых результатах Программы демографического развития РК на 2001-2005 годы записано, что "создание предпосылок для демографического развития в течение 2001-2005 годов должно обеспечить рост численности населения до 16,0 млн.. человек к 2010 году и до 20,0 млн.. человек к 2030 году".
Срок действия программы закончился, а вместе с ним забылись и беспочвенные обещания госчиновников от демографии - бумага, пусть даже гербовая, все стерпит.
Пока Казахстану удалось избежать угрозы "демографического креста", когда кривая рождаемости пересекает кривую смертности и численность населения вместо того, чтобы расти, идет на убыль. Но это только пока…

Марина ВЕНЕДИКТОВА. «Gazeta.kz», 27 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.