Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… о миграции в Казахстане

Диалог высокого уровня в ООН: Казахстан и миграционные процессы

15 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершился Диалог высокого уровня «Миграция и развитие», в котором приняли участие представители более чем 140 стран мира. Казахстанскую делегацию на форуме возглавлял председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Жазбек Абдиев.
В своем выступлении с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Ж. Абдиев подчеркнул важность и актуальность вопроса международной миграции, а также необходимость решения сопутствующих ей негативных проблем в современном мире. Глава Комитета поделился накопленным опытом и текущими результатами реализуемой Казахстаном политики в отношении мигрантов.
В перерыве между заседаниями руководитель делегации ответил на вопросы журналистов из Казахстана.
- Жазбек Ниетович, какие цели преследует делегация Казахстана, участвуя в Диалоге высокого уровня «Миграция и развитие»?
- Эта проблема не случайно стала предметом обсуждения Диалога высокого уровня на 61 сессии Генеральной ассамблеи ООН. Вопрос очень важный и для Казахстана, и для всех государств-членов, поскольку миграционные процессы приобретают глобальный характер. На протяжении длительного времени процессам миграции не придавалось должного значения, и только в последние годы исследования международных экспертных организаций показали, что миграционные процессы задевают фундаментальные права людей, создают угрозу их безопасности. Достаточно сказать, что ежегодно около 200 миллионов человек вовлечены в процесс миграции. В финансово-экономическом плане размеры денежных переводов с севера на юг, где север это развитые, а юг – развивающиеся страны происхождения мигрантов, достигают 190 миллиардов долларов США ежегодно.
Все эти глобальные проблемы мультиплицированы на Казахстан, поскольку мы в последние годы активно интегрируемся в мировое сообщество. Эксперты международных организаций и Организации объединенных наций отмечают, что наша республика занимает 15 место среди всех государств мира по масштабам миграции. Видимо, за основу были взяты данные за все годы независимости. В миграционные процессы по Казахстану были вовлечены около 2,5 миллионов человек или 16% всего населения. Поэтому естественно, что страна заинтересована в международном опыте урегулирования вопросов миграции, обеспечения безопасности мигрантов. Миграционные процессы чреваты такими негативными явлениями как торговля людьми, сексуальная эксплуатация женщин, контрабанда, ущемление прав детей.
Казахстанские инициативы и опыт в области регулирования вопросов миграции были высоко оценены партнерами, в особенности проходящая в стране акция легализации незаконных трудовых мигрантов. В то же время идеи, прозвучавшие в выступлениях спикеров всех государств, будут изучены и использованы нами.
- В своем выступлении с трибуны Генеральной ассамблеи Вы отметили, что за годы независимости на историческую родину вернулось 530 тысяч этнических казахов. Как проходит адаптация приезжих?
- Этническая миграция в Казахстане является одним из приоритетов миграционной политики, поскольку в соответствии с Декларацией о национальном суверенитете, любой казах, находящийся за пределами исторической родины, вправе вернуться и обосноваться в Казахстане. Я отметил в своем выступлении, что действительно 530 тысяч казахов вернулись на свою историческую родину. Среди стран, практикующих такие меры, Израиль и Германия. Вопросы интеграции этнических мигрантов в общество сейчас, после того, как прибыло большое количество наших соотечественников, стоят очень остро. Не случайно данная проблема была предметом обсуждения на различных совещаниях, в том числе на Совете Безопасности. Был принят ряд кардинальных решений, которые должны дать ощутимый результат.
- Как идет сотрудничество с другими республиками Центральной Азии и с Россией?
- Вопросы иммиграции, реэмиграции, трудовой миграции в очень тесном контакте обсуждаются со всеми государствами, поскольку мы находимся в едином правовом поле в рамках СНГ, а также Евразийского экономического сообщества.
- Какую помощь вы хотели бы получить со стороны ООН: техническую, экспертную?
- Непосредственными вопросами рекомендательной и практической помощи занимается Международная организация по миграции. В рамках форума у меня состоялась встреча с Генеральным секретарем этой организации Брунсоном Маккенли. Он положительно отозвался о реализации миграционной политики в Казахстане, состоянии миграционных процессов, защите прав мигрантов, их документированию и даже сказал, что у нас отсутствуют какие-либо репрессивные меры в отношении мигрантов. Особенно позитивно была отмечена акция по легализации незаконных мигрантов.
Тот формат, в котором проходит обсуждение миграционной проблемы, не подразумевает принятие итоговых документов. Тем не менее, сам факт обсуждения проблемы на таком высоком уровне очень важен. Это означает, что проблема назрела, статистические данные говорят за себя. Низкий уровень просвещенности мигрантов часто позволяет организованным преступным группам использовать их в качестве рабов. Нужно признать, что человек это не товар, он от рождения наделен фундаментальными правами на жизнь, труд, безопасность. Именно о реализации этих прав говорилось с трибуны Генеральной ассамблеи.
В течение двух дней идут обсуждения на круглых столах, на пленарном заседании. На дискуссионном форуме я выступал по проблемам трафика и контрабанды людей, на пленарном заседании - ознакомил с опытом Казахстана и выразил поддержку самой идеи обсуждения. Мне очень понравилось выступление заместителя Генерального Секретаря ООН Луизы Арбур. Она сказала, что мы неверно применяем термин «незаконные мигранты», мы заведомо вешаем на человека ярлык как на объект репрессий. Их следует называть «недокументированные мигранты».
- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой акции и, если возможно, о промежуточных ее результатах.
- Казахстан во многом идет на опережение. Мы начали процесс документирования, который будет продолжаться до конца текущего года – пилотная акция по легализации незаконных трудовых мигрантов.
История этой проблемы такова, что в силу сложного социально-экономического положения большой поток граждан из стран, с которыми мы имеем безвизовый порядок пересечения границы, приезжает в Казахстан. Поскольку в нашей республике создается много рабочих мест, идет бурный рост строительства, мигранты из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана едут к нам в поисках заработка. Они свободно пересекают границу, не проходят регистрацию, устраиваются на работу, неконтролируемо перемещаются по территории страны.
Рассматривая эту проблему, во главу угла мы ставим вопрос соблюдения прав мигрантов, они должны быть защищены от репрессий как силовых органов, так и работодателей. Казахстан – демократическая страна, мы поддерживаем принципы, декларированные международными организациями в области защиты прав и свобод человека.
В рамках акции мы объявили о документировании мигрантов. Министерство внутренних дел ведет активную информационную работу, разъясняет мигрантам положительные стороны регистрации. Безусловно, точные масштабы трудовой миграции сейчас назвать сложно, но объективная оценка на основании анализа данных из разных источников, позволяет нам говорить о цифре порядка 400 тысяч человек с погрешностью 50 тысяч. Это очень значимый объем для Казахстана. Кроме того, нужно учитывать, что нелегальная миграция чревата такими негативными аспектами как торговля людьми, контрабанда, эксплуатация, несоблюдение прав человека, мошенничество. От неконтролируемой миграции страдает и финансово-экономическая ситуация, ведь работодатели и мигранты не платят соответствующих налогов.
На основе промежуточных данных о легализации незаконных мигрантов можно говорить о хороших темпах реализации пилотной акции. По данным МВД РК, за полтора месяца документировано около 46 тысяч незаконных мигрантов. Если мы охватим документированием 60-70% мигрантов, можно будет считать акцию успешной. Этот метод является наиболее оптимальным и эффективным из обсуждаемых на международном уровне в последнее время. Это передовое решение, и такая практика в мире уже имела место. В 80-х годах легализация проводилась в США, в 70-х в Канаде, в Мексике, но таких хороших результатов нигде не было. В США, например, легализовалось около 43%. И сегодня спикеры из Соединенных Штатов говорили о больших проблемах в этой сфере.
- Какие государства чаще всего являются источниками незаконных мигрантов для Казахстана?
- В основном, Узбекистан. В первую очередь, потому, что у них высокая численность населения, и мы имеем протяженную границу между республиками. Если говорить о Кыргызстане, то в основном это сезонные рабочие на юге страны.
- Представляет ли нелегальная миграция угрозу национальной безопасности в плане опасности проникновения на территорию страны под видом трудовых мигрантов радикальных деструктивных элементов?
- На мой взгляд, процесс трудовой миграции не должен влиять на национальную безопасность. Пока вопиющих случаев перемещения преступных элементов под видом трудовых мигрантов мы не имеем. Как правило, психология и менталитет трудовых мигрантов таковы, что они опасаются переступать рамки закона.
- Расскажите о проблеме торговли людьми в Казахстане?
- Я не могу сказать, что это имеет распространенный характер в нашей стране. Однако международный опыт показывает, что миграционные процессы сопровождаются такими негативными явлениями. Мы предполагаем, что все аспекты миграции мультиплицированы в Казахстане. Возможно, у нас пока недостаточно фактов, но предполагать, что это существует, мы должны. К сожалению, четких методов борьбы с этим явлением в международной практике нет. По сути, легализация незаконных мигрантов – это один из способов противостояния торговле людьми.

«Казинформ», 18 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.