Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… о нелегальной трудовой миграции

Иностранный легион

То, что в Москве трудоустроена целая армия иностранцев, видно невооруженным глазом. Даже сопоставление официальных цифр дает представление о масштабах "черного" рынка труда. В управлении Федеральной миграционной службы по Москве зарегистрировано 615 тысяч граждан из-за рубежа. Из них разрешение на работу имеет всего лишь 13,5% (83,6 тысячи).
Выходит, остальные живут в Москве в свое удовольствие и не работают? Вряд ли. Даже если учесть, что часть из них - это нетрудоспособные дети и люди преклонного возраста, мы все равно получим верные четверть миллиона пар рабочих рук. И это не считая тех, кто обитает в столице вообще без регистрации.
Легальные трудовые мигранты - самая малочисленная группа иностранного легиона. "Они приезжают в Москву жить и работать на постоянной основе, их уровень зарплат и социальный пакет почти не отличаются от тех, которые работодатели предлагают москвичам", - поясняет Елена Нимчинова, специалист агентства "Кадры и персонал". Нелегалы же приезжают, как правило, на временные заработки, согласны на сомнительные условия труда и на любую, даже не самую приятную работу.
Понятно, что такое предложение на рынке труда основывается на спросе со стороны столичного бизнеса. Логика работодателя здесь предельно ясна. Вот, например, что сказал "Бизнес-журналу" Сергей Н., владелец небольшого кафе на окраине столицы:
- Ну не идут ко мне москвичи на зарплату в 500 долларов, потому что приходится трудиться 12 часов в день почти без выходных. Больше платить - себе в убыток. Официанткой у меня работает девушка из Украины, повар - из Казахстана. Коллектив интернациональный, люди получают зарплату и счастливы. Если я оформлю их официально, то автоматически буду вынужден делать все обязательные отчисления. Это увеличит мои расходы на несколько тысяч долларов. Конечно, проверки у меня бывают каждый месяц, но решаем все "по-тихому".
Однако не только банальный экономический расчет движет предпринимателями. Есть еще масса сложностей с получением разрешения на работу для иностранцев.
- Если оформлять разрешение самостоятельно, то предпринимателю это обойдется минимум в 4000 рублей, - поясняет специалист Центра миграции при Московской гильдии адвокатов Ольга Арифулина. - 3000 рублей составляет госпошлина за разрешение привлекать иностранную рабочую силу, а в 1000 рублей обходится разрешение на работу для каждого иностранца (пластиковая карточка). Сложность обычно состоит в том, что компании необходимо доказать, что она не может привлечь на определенную вакансию граждан России. Если это удается, компания получает квоту. Причем никакой "общей" квоты не существует. Скажем, нельзя получить разрешение на прием на работу просто пяти иностранцев. В каждом случае нужно доказывать обоснованность приема конкретного человека.
Такой порядок породил целую индустрию посредников - специализированных юридических фирм, которые помогают с оформлением разрешений. Уладить все проблемы с легализацией приезжих в Москве они берутся за сумму от 7 до 25 тысяч рублей. В управлении ФМС по Москве к таким посредникам давняя неприязнь.
- Сейчас столичные власти делают все, чтобы компании легализовали иностранцев, - говорит Залина Филимонова, руководитель управления ФМС. - Во-первых, сокращаются сроки выдачи разрешений. Во-вторых, работа уже сейчас ведется по принципу "одного окна". Я хочу особо подчеркнуть, что выдать разрешение может только управление Федеральной миграционной службы по городу Москве. Все объявления, которые приезжие видят в столице на столбах, в метро, в газетах, дают, как правило, мошенники. Невозможно получить разрешение за один день. Законом установлена определенная процедура оформления документов. Каждый приезжий должен пройти, к примеру, медицинское обследование. Естественно, фирмы, которые предлагают подобные услуги, ничего этого не делают. То есть они продают липовые документы.
Но вот незадача: если оформить мигранта официально, то его преимущества перед работником с московской пропиской сведутся к минимуму. Экономическая выгода от такого предприятия стремится к нулю. Получается, для того чтобы прием на работу мигранта был выгоден, тот должен оставаться нелегалом.
Экономия, нужно сказать, довольно опасная, поскольку контроль за использованием труда мигрантов со стороны властей усиливается. Так, за текущий год в столице уже было проведено больше 40 тысяч проверок. Сотрудники УФМС совершают рейды в так называемые места "массового скопления нелегалов" - на стройки, рынки и оптовые склады. Проблем с тем, чтобы доказать, что иностранец трудится, а не просто случайно туда зашел, не бывает.
- А какие тут проблемы? - говорит Залина Филимонова. - Проводится рейд. Выясняется, что человек, не имеющий разрешения, стоит с лопатой, или за прилавком, или у плиты. Это и есть доказательство его нелегального труда. В нынешнем году уже привлечено к административной ответственности за нарушение паспортно-визовых правил 44,5 тысячи человек. Штрафы для организаций существенные - до 300000 рублей. Кроме того, за такое нарушение может грозить и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.
Получается, что экономит тот, кто рискует. И пока, судя по цифрам, рискуют многие. Впрочем, в следующем году ситуация может измениться. 15 января 2007 года вступают в силу поправки в миграционное законодательство, которые предусматривают уведомительный порядок регистрации иностранцев. Коснется это приезжих из стран СНГ и других государств, с которыми у России действует безвизовый режим. А это все бывшие республики СССР, за исключением Грузии и Туркменистана. Легализовать такого иностранца станет проще простого: нужно будет официально принять его на работу и уведомить об этом миграционную службу. Эксперты не торопятся делать выводы о том, что мигранты из ближнего зарубежья хлынут в столицу еще более мощным потоком. Скорее всего, значительная часть "черного" рынка труда просто станет "белой".

***
Работают ли у вас мигранты?
Как свидетельствует опрос, проведенный "Бизнес-журналом" на сайте Клерк.Ру, 19% столичных компаний не прибегают к услугам трудовых мигрантов. Соответственно, 79% в том или ином виде используют их труд. В большинстве случаев зарплата приезжих не отличается от среднего дохода сотрудников фирмы с московской пропиской. Так ответили 65% респондентов. А в 10% московских компаний зарплата приезжих даже выше, чем у остальных. Как пояснили участники опроса, так дело обстоит в компаниях, которые привлекают на руководящие должности специалистов из-за границы. И только в 4% фирм мигранты получают меньше, чем другие сотрудники.

Илья ДАНИЛКИН. «Бизнес журнал», 25 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.