Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о проблеме нелегальных иммигрантов в США

Мексиканская граница: "К 10-футовому забору всегда можно подобрать 12-футовую лестницу"

Во многих американских городах сотни тысяч иммигрантов-нелегалов и сторонников открытых границ продолжают бурные манифестации

На трехстороннем североамериканском саммите президенту Соединенных Штатов не удалось получить от президента Мексики существенных гарантий по обузданию потока нелегальных иммигрантов из этой страны. В самих же Соединенных Штатах продолжают бушевать страсти по поводу проекта реформы иммиграционного законодательства.
Два дня совещался в Канкуне президент Соединенных Штатов Джордж Буш с президентом Мексики Висенте Фоксом и канадским премьером Стивеном Харпером. Вопреки ожиданиям, саммит не принес никаких соглашений о безопасности американских границ. Прозвучали лишь общие заявления о необходимости развивать торговлю и укреплять североамериканскую систему безопасности.
С трибуны канкунской встречи Джордж Буш еще раз призвал Конгресс США принять его план иммиграционной реформы. С этим заявлением Буш выступил на итоговой пресс-конференции саммита: "Я хочу принятия всеобъемлющего законопроекта, о чем ясно заявил американским законодателям. И я продолжу эту свою разъяснительную работу перед членами Конгресса", - заявил президент США.
В центре своего плана иммиграционного законодательства Буш ставит программу легализации 12 миллионов иностранцев-нелегалов, работающих в США. Американский президент отказался говорить, наложит ли он вето на законопроект в случае, если Конгресс не включит в него данную программу: "Программа временного привлечения иностранных работников поможет избавить наше общество и обезопасить наши границы от контрабандных торговцев живым товаром, которые тайком перевозят людей через границу в автотрейлерах. Надеюсь, эта программа позволит нам избавиться от подделки документов и станет полезной для людей по обе стороны границы".
Соединенные Штаты упрекают мексиканского президента Висенте Фокса в том, что он сквозь пальцы смотрит на нелегальное проникновение своих соотечественников в США. В Канкуне Фокс не сделал решительных шагов навстречу Бушу. Он лишь признал, что его правительство должно помочь Соединенным Штатам поставить заслон проходу нелегалов, который сопровождается неконтролируемыми проявлениями насилия: "Мы обсудили ответственность мексиканской стороны в формировании разумной миграционной политики. Наша страна твердо привержена политике создания рабочих мест. В то же время мы боремся на своей территории с организованной преступностью и трансграничным наркотраффиком".
Впрочем, содействие мексиканского правительства в обуздании потока нелегальной иммиграции американские наблюдатели оценивают невысоко. Они сомневаются в том, что Висенте Фоксу за оставшиеся восемь месяцев президентства удастся создать в своей стране большое число новых рабочих мест и навести порядок на мексиканском участке границы с США.
В пятницу сенатор-республиканец Линдси Грэм выразил мнение, что Сенат, ранее расколотый в вопросе об отношении к инициативе Буша, постепенно будет склоняться к включению программы амнистии нелегалов в законопроект по иммиграции, чтобы закончить его обсуждение в первую неделю апреля. В ответ один из оппонентов программы в Палате представителей республиканец Стив Кинг предупредил, что избиратели припомнят это сенаторам через семь месяцев, во время выборов в Конгресс: "Сенатом овладевает идея амнистировать нелегалов и считать их временными работниками. Тогда пусть в избирательных бюллетенях ноябрьских выборов напротив фамилии каждого, кто за это проголосует, стоит ярко-красная буква "А" - то есть "Амнистия"", - говорит Грэм.
Палата представителей предлагает для защиты от мексиканских контрабандистов соорудить стену на американо-мексиканской границе. Но проблема в том, что такая стена перекрыла бы только 700-мильный участок границы, общая протяженность которой составляет 2 тысячи миль. К тому же скептики говорят, что к забору высотой в 10 футов всегда можно подобрать 12-футовую лестницу.
"Сегодняшний опыт показывает, что нелегальные иммигранты обходят заборы или делают под них подкоп. Либо проходят на территорию Соединенных Штатов через официальные пограничные контрольно-пропускные пункты по подложным документам", - говорит аналитик вашингтонского Института миграционной политики Дебра Майерс.
Сенат, в отличие от Палаты представителей, намерен соорудить на границе виртуальную стену - с электронной контрольно-следовой полосой и видеокамерами, удвоив при этом количество пограничников к 2011 году. Однако численность состава пограничных патрулей и так утроилась в последние два десятилетия, но при этом число нелегальных переходов границы не снизилось, а резко увеличилось.
В то время как проблемы иммигрантов-нелегалов обсуждаются на межгосударственном уровне и в Конгрессе, группа американских добровольцев пытается решить проблему собственными силами. Называя себя минитменами, то есть, ополченцами, они патрулируют границы Соединенных Штатов и о каждом, в ком заподозрят нелегального иммигранта, сообщают офицерам пограничных патрулей. 1 апреля семь тысяч добровольцев общенационального Корпуса гражданской обороны минитменов заступили на дежурство вдоль границы США, в основном южной: "Видимо, наше правительство больше заинтересовано в том, чтобы поощрять поведение, противоречащее закону. Но оно ставит телегу впереди лошади. Неужели 11 сентября не научило нас помнить, что террористы, насильники и убийцы ежедневно проникают в нашу страну? Ведь только сегодня ФБР сообщило о пресечении контрабандной акции "Хезболлы" в Мексике. Президент Буш, по нашему мнению, действует вопреки интересам национальной безопасности, и мы только делаем работу, которую президент Буш отказывается выполнять", - говорит президент самодеятельного Корпуса гражданской обороны минитменов Крис Симкокс.
Тем временем во многих американских городах сотни тысяч иммигрантов-нелегалов и сторонников открытых границ продолжают бурные манифестации, сопровождаемые развертыванием государственных флагов Мексики. В этих акциях принимают участие даже школьники латиноамериканского происхождения.

Аллан ДАВЫДОВ. "Радио "Свобода"", 3 апреля 2006 год

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.