Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о "социальном обеспечении для воспитания потомства"

Кремлю грозит европейский зуд

Страсбургский суд принял иск многодетной матери к Президенту России

Несколько дней назад из Страсбурга пришел ответ многодетной Юле Бухановой, матери-одиночке, решивший выбить алименты на содержание троих своих детей с президента Путина, кабинета министров и всех депутатов Государственной думы разом.
Европейцы сочли ее жалобу достойной внимания. И теперь, похоже, Кремль ждет суд.
Краткое содержание предыдущих серий: зимой прошлого года беременная третьим ребенком 23-летняя Юля Буханова, жительница деревеньки Бавыкино, что в Курской области, прикатила в Москву, чтобы сразу после родов найти своему новорожденному младенцу богатых усыновителей (см. "МК" от 16.02.2005 года "Отдам ребенка в хорошие руки").
До такого шага Юлю довел ее сожитель Женя, который, "настрогав" ей сына и дочку, нашел новую любовь и скрылся от Юли в неизвестном направлении. Сама девушка никогда не работала, образования у нее нет, и прокормить такую ораву малышей (старшей дочке Бухановой в то время было около трех лет, среднему сыну - полтора) оказалось не на что. "Я хочу растить своих детей, но наше государство платит мизер на их содержание, 140 рублей на одного ребенка для матерей-одиночек в месяц, нам даже на хлеб не хватает", - объяснила молодая женщина свое нестандартное решение.
Между тем в столице у Юлианны родился здоровый мальчик Стасик. И, поостыв, девушка изменила свое мнение: она обратилась в нашу газету и на телевидение со своими проблемами, а потом познакомилась с адвокатом, который согласился представлять интересы матери в суде, чтобы взыскать "алименты" на содержание детишек не с убежавшего от семейной ответственности гражданского мужа, а с главы государства, который всегда на месте, и заодно со всей вертикали его власти как с самых крайних (см. "МК" от 02.06.2005 г. "Кому президент папа?").
- То, что многодетная мать живет за чертой бедности, противоречит Конституции РФ. Согласно п. 1 ст. 39, каждой матери у нас гарантируется социальное обеспечение для воспитания потомства, - считает адвокат гражданки Александр Сковородко. - Кто отвечает за выполнение этого положения? Думаем, гарант Основного закона, то есть наш президент. Поскольку именно он и иже с ним прежде всего призваны защищать материнство и детство и спасать страну от демографического кризиса. Ведь так и будет продолжаться, пока такие женщины, как Юля, часто рожающие, не станут получать нормальные деньги за свой материнский труд.
От Путина Юля Буханова хотела в принципе немного: чтобы он выплачивал ей пособие на каждого ребенка и на нее саму в размере четырех прожиточных минимумов по достижении детишкам 18 лет. В качестве морального вреда Юлианна предполагала еще и слупить с государства компенсацию в 100 миллионов рублей.
Однако в Пресненском суде, по месту нахождения ответчиков, заявление матери-одиночки судья Елена Литвиненко рассматривать не захотела: мол, такие серьезные вопросы находятся только в компетенции Верховного суда. Но и в Верховном суде гражданка Буханова тоже получила от ворот поворот - на том основании, что президент у нас неподсуден. К депутатам Госдумы и министрам, правда, иметь материальные претензии было можно - поэтому Бухановой предложили снова пожаловаться на них в Пресненский суд. Получился замкнутый круг…
- То есть судьи не просто вынесли отрицательное решение по нашему заявлению - суды всех инстанций вообще отказались его рассматривать, - говорит адвокат Сковородко. - Получается, что в своем родном государстве женщина не смогла найти судебную защиту, а это прямая дорога в Страсбург. Так что мы были даже рады их отказу и написали жалобу в Европу.
Европейцы же, посочувствовав горестям русской матери, в конце марта приняли ее жалобу к рассмотрению. О чем тут же проинформировали обе заинтересованные стороны.
- Однако нам об этом сообщили только французские секретари суда, а русские представители дали понять, что пока не в курсе этой истории, хотя при Правительстве РФ есть специальный человек, который как раз отвечает за то, какие процессы против России ведутся в Европейском суде, - говорит Сковородко. - Мы понимаем, что вопрос это политический, и поэтому готовы к любому исходу дела, в том числе что нам предложат заключить мировую и в качестве жеста доброй воли значительно повысят всем женщинам России детские пособия. Как, кстати, уже сделали в начале этого года, когда благодаря "МК" о претензиях Бухановой стало известно. Но это повышение было мизерным, всего до 300 рублей для матерей-одиночек.
А как же сама Юля относится к тому, что ее дело прогремело на всю Россию? Мы дозвонились до деревни Бавыкино, но девушка там больше не живет. Месяц назад она уехала в столицу на заработки. Ее детей теперь воспитывают бабушка с дедушкой. Юлианну Буханову мы разыскали в Москве. Она трудится кассиром в одном из сетевых супермаркетов.
- Здорово, конечно, что в Страсбурге меня поддержали, - обрадовалась мать-одиночка. - Я новый дом в своей деревне хочу покупать, так что эти деньги были бы нам совсем не лишние. А то на родине на меня после этого иска все пальцем показывают. Меня журналисты, и местные, и московские, просто замучили интервью... А наши деревенские считают, что мне Кремль уже выплачивает по 10 тысяч евро, чтобы только я отозвала эту жалобу. Как же, разбежались! Я поэтому сюда и приехала, чтобы подзаработать, живу в общаге на птичьих правах, даже сотового телефона у меня нет, но я мечтаю поскорее вернуться домой, к своим детишкам. А то мой годовалый Стасик даже "мама" не умеет говорить, всех называет "бабой" и "дедом".
Кстати, экс-сожитель Бухановой, прослышав про ее связи с Европой, захотел восстановить семейные отношения. Но обратно девушка его не приняла: нужен он ей больно, когда тут светят "алименты" от самого Путина... От злости бывший муж побил ей окна в деревенском доме.
Между тем только около 0,5% от всех жалоб наших граждан удовлетворяются в Страсбурге полностью. Ждать окончательного решения по делу заявителям обычно приходится несколько лет: например, сейчас в Европе рассматривают заявления, принятые в 2002-2003 годах.
Так что, вполне возможно, в случае положительного исхода расплачиваться за детей Юли Бухановой придется уже не нынешнему гаранту Конституции, а его преемнику.

Екатерина САЖНЕВА. "Московский комсомолец", 5 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.