Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о демографической ситуации в России

"Тихая революция в демографии": оценки специалистов

Демография затрагивает ряд жизненно-важных вопросов, касающихся большинства людей - перспективы развития нации, уровень смертности среди разных категорий населения, проблемы миграции, типы брачно-семейных отношений и т.д. Острота этих проблем приковывает к ним повышенное внимание общества, однако далеко не всегда демографические показатели может правильно проинтерпретировать неспециалист.
Вопросы демографического состояния современной России обсуждали 15 марта за круглым столом Центрального дома журналистов ученые-специалисты в области демографии. Поводом к обсуждению стали результаты исследования данных, полученных в ходе последней переписи населения в России в 2002 году.
По словам Анатолия Вишневского (директор Центра демографии и экологии человека, доктор экономических наук), результаты последних демографических исследований дают весомый повод для беспокойства тем, кто занимается вопросами стратегического развития страны. Население сократилось на 5,8 млн. человек, и этот процесс не прекращается с 1994 года. При этом картину сокращения населении сильно подкорректировала миграция, без нее население не досчиталось бы 10-12 миллионов. Демографы разделяют четкую уверенность, что численность населения будет сокращаться и дальше, отметил А.Вишневский. По прогнозам ООН ожидается, что к 2050 году сокращение составит 17% - жителей России останется 101,5 млн.
Однако у этих проблем нет простых решений. Для правильной оценки происходящего необходимо сопоставление общемировых закономерностей в области демографии. В частности, по данным ООН, убыль населения охватит более 40 стран, в том числе ряд развитых стран Европы, большинство бывших республик СССР и Японии. В тройке лидеров сохранятся Индия (1531 млн. человек), Китай (1395 млн.) и США (409 млн. человек). Для изменения макропроцессов такого уровня вряд ли помогут надежды на спасительную политику государства или "шапкозакидательская риторика", подчеркнул Вишневский.
Отдельные изменения демографии населения России можно назвать скорее позитивными. В частности, определенные изменения ожидают нас в поло-возрастной структуре. В частности, с постепенным уходом самого старшего поколения, пережившего катаклизмы первой половины ХХ века, должна уменьшиться диспропорция между количеством мужчин и женщин. С другой стороны, выравнивание диспропорции вызвано повышением смертности у женщин, в том числе и от чисто "мужских" причин (алкогольный цирроз печени, курение, "внешние причины": несчастные случаи, связанные с мототранспортом и т.д.)
С 1999 года продолжительность жизни в России снижается. При этом в городах это происходит быстрее, чем в сельской местности. В 2004 году наметилась некоторая стабилизация, но пока ее устойчивость констатировать рано. Вместе с тем, налицо другое позитивное изменение: Россия наконец вошла в число европейских стран, которые сумели справиться с "парадоксом младенческой смертности".
Уход старших поколений проявится также в повышении общего уровня образования граждан (возможностей для его получения в первой половине ХХ века было меньше). Однако, эта тенденция может вновь измениться, поскольку образованных россиян в возрасте 40 лет и моложе становится все меньше, отметил А.Вишневский.
Другой комплекс демографических процессов, зафиксированных в переписи 2002 года и последующих исследованиях, относится к сфере брачно-семейных отношений. По словам Сергея Захарова (зав.лаб.воспроизводства населения, канд.эк.наук), в нашей стране в последнее время произошла "тихая революция". Она была вполне ожидаема по аналогии с теми процессами, которые происходили в странах к западу от Берлинской страны в последние два-три десятилетия. Время вступления в брак в большинстве стран Европы составляло 25 лет для женщины, а время рождения первого ребенка - не раньше 28 лет.
Однако модель формирования брачно-семейных отношений в России вплоть до последнего времени оставалась похожей скорее на модель XIX века, чем на современную. Начало активной сексуальной жизни, вступление в брак и рождение ребенка происходило примерно в одно время, и в достаточно раннем возрасте. Теперь ситуация стала похожей на европейскую, хотя этот процесс ещё не закончен. Более того, в модели оформления брачных отношений россияне стали двигаться от довольно консервативной американской модели регистрации брака к более свободным формам, принятом в скандинавских странах. Очень многие пары начинают совместную жизнь, которая оказывается вполне устойчивой, не регистрируя своих отношений.
Последствия "тихой революции" не всегда верно интерпретируются, отметил С.В. Захаров. Вместе с тем, грамотное поведение в этой области необходимо. В частности, увеличение количества детей, рожденных вне брака, ещё не свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации и общей болезни общества. Только 8-10 из 30 таких детей действительно рождаются и растут без отца. Поэтому политикам и иным ответственным за это людям стоит оказывать конкретную и часто адресную помощь детям, а не сокрушаться по поводу крушения идеальной модели брачно-семейных отношений, подчеркнул С.в. Захаров.
Также результаты демографических исследований сообщают новые данные по процессам миграции. По словам Н.В. Мкртчяна (член авторского коллектива ежегодного доклада "Население России", канд.геогр.наук), объем и внутренних, и внешних миграций постепенно сокращается. По его мнению, проблемы миграции в целом очень часто становятся предметом необоснованных трактовок
Это может затрагивать вопросы численной стороны миграций. В частности, на сегодняшний день на территории страны зафиксировано около 400-500 тысяч китайцев. Из них только 35 тысяч проживают здесь постоянно. Также не соответствуют реальности представления о потоке мигрантов, которые могут хлынуть в Россию из соседних стран. В частности, приток населения из Закавказья уже не так высок как раньше. Не очень активно стремятся переезжать в Россию граждане Украины и Белоруссии.
Малореалистичны и попытки руководить некоторыми потоками внутренней миграции, считает Н.В. Мкртчян. В частности, не стоит ожидать массового перемещения в сторону восточных регионов страны, поскольку в глазах значительной части населения они потеряли свою привлекательность, и в качестве основной площадки для временного заработка сейчас выступает Москва. Так же сложно и остановить процесс перемещения сельского населения в города.

Александра ЕГОРОВА. "Полит.ру", 21 марта 2006 года

 

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.