Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Нужно ли россиянам половое просвещение?

Зачем нужно половое просвещение?

Хватает ли подросткам информации о сексуальном поведении?

Кто должен просвещать молодежь?

От родителей большого проку нет

Если не родители, то кто же?

Какими должны быть программы полового просвещения

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Джиовани Чиприани. Джульетта. Giovanni Cipriani. Juliet. (1800). Нужно ли россиянам половое просвещение?

Ирина Журавлева

Над темой номера работала Ирина ЖУРАВЛЕВА

От родителей большого проку нет

Мнения родителей кардинально отличаются от мнений подростков. Родители считают, что заниматься половым просвещением подростков должны прежде всего именно они (80,3% ответов), затем врачи-специалисты (62,9%) и школа (41,7%). На самостоятельность школьника в этом вопросе родители надеются меньше всего - 4,5% ответов (в сравнении с 60,8% соответствующего ответа подростков о себе). Таким образом, родители отводят себе главную роль в сексуальном воспитании, а подростки - себе.

В то же время сами родители не чувствуют себя уверенно в качестве источника подобной информации. В аналогичном исследовании в Новосибирске 98% отвечавших родителей выразили желание получить помощь специалиста для бесед со своим ребенком, 44% ответили, что нуждаются в специальной литературе, 19% - в консультации психолога. Такая неподготовленность родителей к беседам о половом воспитании объясняет реальную ситуацию: только 10% опрошенных подростков ответили, что первую информацию по вопросам пола они получили от родителей8.

По результатам проведенного нами исследования, более двух третей родителей (70,5%) говорят с подростками о сексуальном поведении. Подростков, вспомнивших такие беседы, меньше - всего 57,3%.

Из них только 39% подростков смогли вспомнить периодичность таких бесед. Соответствующая доля родителей почти в два раза больше (71,2%). Это свидетельствует о завышенных представлениях родителей об их роли в половом просвещении своих детей или о непонимании подростками сути подобных разговоров (табл. 4 и рис. 3).

Таблица 4. Распределение ответов мальчиков и девочек на вопрос "О чем конкретно говорят родители, когда речь идет о сексуальном поведении?", в %

С мальчиками говорит

Темы разговоров

С девочками говорит

Мама

Папа

Мама

Папа

36

30

Об опасности заражения венерическими болезнями

43

12

26

21

О противозачаточных средствах

38

9

15

4

О возможности аборта

37

6

15

12

О вреде ранней половой жизни для здоровья

31

7

15

10

О вреде ранней половой жизни для учебы

17

8

Рисунок 3. Распределение ответов подростков на вопрос "О чем конкретно говорят родители, когда речь идет о сексуальном поведении?", по полу, в %

Как видно из табл. 4, мамы обсуждают темы, связанные с сексуальным поведением, с девочками в 1,5-2 раза чаще, чем с мальчиками. В целом существуют значительные гендерные различия в сексуальном воспитании на семейном уровне - внимание акцентируется преимущественно на девочках, что в определенной степени предопределяет впоследствии меньшую информированность и ответственность мужчин во взрослой сексуальной жизни.

Реальное значение родителей как информационного канала по вопросам секса невелико. Исследования в Москве и Санкт-Петербурге показывают, что более 2/3 родителей (а по данным ВЦИОМ - 87%) никогда не говорили со своими детьми о сексе или делали это эпизодически. Подростки стесняются обращаться к родителям с подобными вопросами - 67% девочек и 77% мальчиков ни разу не общались с родителями на темы секса9. В целом социальный институт семьи, родительства слабо выполняет функцию по подготовке детей к сексуальной жизни и реализации ими своих репродуктивных прав и возможностей. Семья не делает этого прежде всего в силу собственной неготовности к данной деятельности.


8 - Лузан Н.В. и др. Медико-социальные исследования полового поведения подростков Новосибирской области за 5 лет (1994-1998) // ИППП. 1999. № 3. С. 43-46.
9 - Кон И.С. Подростки и секс // Планирование семьи. 1994. № 4. С. 16.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.