Rambler's Top100

№ 205 - 206
6 - 19 июня 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Нужно ли россиянам половое просвещение?

Зачем нужно половое просвещение?

Хватает ли подросткам информации о сексуальном поведении?

Кто должен просвещать молодежь?

От родителей большого проку нет

Если не родители, то кто же?

Какими должны быть программы полового просвещения

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Джиовани Чиприани. Джульетта. Giovanni Cipriani. Juliet. (1800). Нужно ли россиянам половое просвещение?

Ирина Журавлева

Над темой номера работала Ирина ЖУРАВЛЕВА

Хватает ли подросткам информации о сексуальном поведении?

Насколько сегодняшние подростки и их родители информированы по поводу физиологических изменений, происходящих в организме в подростковом возрасте, взаимоотношения полов, сексуального поведения, предохранения от заболеваний, передающихся половым путем, и т.п.?

Сами подростки считают себя достаточно информированными. Об этом свидетельствуют, в частности, их ответы на открытый вопрос: "Какой информации о сексуальном поведении и его последствиях тебе не хватает?" (табл. 1). Большинство опрошенных ответили, что информации подобного рода им хватает. Тех, кто смог сформулировать, какая конкретно информация ему нужна, меньшинство - от 1,3% до 4,4%.

Таблица 1. Распределение ответов подростков на вопрос "Какой информации о сексуальном поведении тебе не хватает?", в %

Содержание информации

Ответы подростков

О противозачаточных средствах

3,2

О венерических заболеваниях

4,1

О беременности и абортах

2,8

О половой жизни и последствиях сексуального поведения

4,4

О психологии отношений между партнерами

1,3

Информации хватает

41,4

Затрудняюсь ответить

14,2

Отказ отвечать

0,9

Столь низкая потребность в подобной информации в подростковом возрасте, когда сфера сексуальной жизни представляет повышенный интерес, сама по себе может свидетельствовать о слабом половом просвещении подростков, несформированном репродуктивном поведении.

О реальной осведомленности молодежи относительно вопросов, с которыми неизбежно сталкивается каждый человек, начинающий половую жизнь, можно судить, например, по результатам исследований, проводившихся учеными Института социально-экономических исследований РАН несколько лет назад (г. Таганрог, 1998). Было опрошено 300 старшеклассниц и студенток 1 курса 15-19 лет. Почти половина (47%) опрошенных девушек не знали, в какую женскую консультацию они могут обратиться в случае необходимости, в то время как у каждой четвертой из них имелась в этом острая потребность. Только 11% опрошенных знали о существовании центра планирования семьи, 13% - о консультации "Брак и семья", 67% респонденток хотели бы расширить свои знания о том, какие услуги в связи с лечением гинекологического заболевания им могут быть предоставлены.

Низкая информированность молодежи об учреждениях, призванных оказывать услуги по охране репродуктивного здоровья, снижала доступность службы планирования семьи и свидетельствовала о недостаточной профилактической работе по подготовке к материнству. 42% девушек 15-19 лет были обеспокоены состоянием своего репродуктивного здоровья, а каждая пятая опасалась последствий этого нездоровья для будущего деторождения. Каждой десятой требовалось лечение в связи с гинекологическим заболеванием, еще 20% подозревали у себя заболевание репродуктивной сферы. Низкая культура самосохранения, присущая в целом россиянам, снижение обращаемости населения в медицинские учреждения в 90-е годы привели к ситуации, когда 40% опрошенных девушек избегали обращения к гинекологу, а 11% из них были весьма категоричны в нежелании идти к врачу, несмотря на острую необходимость7.

Данные нашего исследования не позволяют говорить ни о каких положительных сдвигах. Термин "репродуктивное здоровье" для большинства опрошенных школьников и их родителей мало известен, 60% тех и других не представляют точно, что он включает. Но если знать данный термин и не обязательно, то представлять себе средства защиты своего здоровья, в частности, защиты от заболеваний, передающихся половым путем, жизненно важно. Подросткам и родителям известны названия и симптомы в основном всего 4 (из 30) заболеваний этой сферы.

При ответе на открытый вопрос о том, каким образом можно защититься от заболеваний, передающихся половым путем, только половина родителей высказали свои мнения: из них 16,8% ответов касаются соблюдения правил гигиены и рекомендаций вести здоровый образ жизни. Только 6,9% родителей полагают, что половое просвещение, сексуальная грамотность помогут избежать венерических заболеваний (табл. 2 и рис. 1).

Таблица 2. Распределение ответов на открытый вопрос: "Каким образом можно защититься от болезней, передающихся половым путем?", в % от участвовавших в опросе

Варианты ответов

Подростки

Родители

Использовать средства предохранения, прежде всего – презерватив

31,9

11,5

Избегать случайных половых связей

11,7

11,5

Соблюдать гигиену, вести здоровый образ жизни

7,3

16,8

Иметь одного партнера

3,5

9,9

Быть сексуально грамотным

1,9

6,9

Обращаться к врачам, делать прививки

1,6

3,8

Отказаться от половой жизни

2,5

0,8

Проверять у врача себя и партнера

2,9

Защититься невозможно

1,3

Неясные ответы

5,7

3

Нет ответа

40,8

49,8

Рисунок 1. Распределение ответов на открытый вопрос: "Каким образом можно защититься от болезней, передающихся половым путем?", в % от участвовавших в опросе

Заметно, что у подростков несколько иные приоритеты в распределении ответов. Они в целом более активно, чем родители, отвечали на этот вопрос. Почти треть ответов связана с необходимостью использовать различные средства предохранения, и прежде всего - презервативы. Подростки в данном случае проявили больше информированности и грамотности в вопросах сексуальной жизни, чем взрослые.


7 - Каткова И.А., Андрюшина Е.В., Куликова О.И. Репродуктивное здоровье и права молодежи // Народонаселение. 1999. № 1. С. 68-69.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.