Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Медицинский вестник" о демографических вызовах России
"Политический класс" о путях преодоления российских демографических проблем
"El mundo" об экологическом кризисе и будущем человечества
"Новые известия" о демографических проблемах Европы
"Итоги", "Независимая газета" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Время новостей" о миграции и гражданстве
"Новые известия" о дефиците рабочей силы и миграции
"Время новостей" о гастарбайтерах и рынке труда
"Der Spigel" о российских иммигрантах в Германии
"Независимая газета" об утечке умов
"Новые известия" об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг
"Новые известия" о границах в СНГ
"АПН" о русских в Российской империи и в СНГ
"Gazeta.kz" о депортации вайнахов в Казахстан
"Труд" о бедности в России

"Российская газета" о пенсионных системах в России и США
"Новые известия" о пенсиях и пенсионном возрасте
"Российская газета" о новых подходах к инвалидности в России
"Молодежь Эстонии" о рабочем времени и политике на рынках труда в странах Европы
"Новое время" о российском рынке труда
"Время новостей" о взимании подоходного налога по месту жительства
"Новая газета" о человеческом капитале в России
"Corriere della Sera" о торговле детьми
"RBC daily" об оральной контрацепции и репродуктивном здоровье
"Le Figaro" о репродуктивном донорстве
"Газета" и "Российская газета" о заболеваемости туберкулезом
"The Japan Times" о проблеме СПИДа в России
"RBC daily" о программе "ВИЧ на работе"
"Новые известия" об омоложении и долголетии
"Российская газета" о религиозном сознании россиян
"Der Standard" о "климатическом апокалипсисе"

… о дефиците рабочей силы и миграции

Руки Москвы

Дефицит рабочей силы подталкивает правительство России к легализации мигрантов

Вчера первый заместитель директора Федеральной миграционной службы Юрий Демин предложил принять особый закон о внешней трудовой миграции. Заявление сенсационно, поскольку, по словам Демина, государство должно предоставить "законопослушным работодателям, использующим труд иностранных граждан, налоговые, правовые и другие послабления". По сведениям "НИ", предложения о либерализации миграционного законодательства готовят сейчас сразу несколько федеральных ведомств. Самая радикальная идея - объявить полную иммиграционную амнистию, то есть легализовать всех граждан иностранных государств, незаконно проживающих и работающих в России.
Первым в этом году о необходимости смягчить миграционное законодательство заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. Вскоре его поддержал полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, предупредивший, что "без трудовой иммиграции Россия в настоящее время развиваться не может".
Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Лидия Графова пошла еще дальше, заявив на днях: "Наша организация выступила инициатором проведения иммиграционной амнистии". По ее данным, за последние десять лет стремительно стареющее население страны уменьшилось на 9 млн. человек. "Мы мчимся к демографической катастрофе, и уже очень скоро на каждого трудящегося будет приходиться один пенсионер. Спасти нас могли бы мигранты, которые нужны России", - утверждает правозащитница. Наконец, в конце прошлой недели о том, что законодательство в этой сфере должно быть более либеральным, заявил Владимир Путин.
Вместе с тем у идеи легализации мигрантов есть ярые противники. Последние не устают напоминать, что ежегодно легальные и нелегальные гастарбайтеры вывозят из страны порядка 12 млрд. долларов. По показателю вывоза денег "чужими" работниками Россия входит в первую мировую тройку стран. Таковы оценки МВД.
Тем не менее, ежегодно увеличивающийся приток иностранной рабочей силы в Россию привел к тому, что на мигрантах держатся целые предприятия, отрасли и даже территории. Источник "НИ" в Федеральной налоговой службе прокомментировал ситуацию так: "Я не могу назвать точные данные о доходах от трудовой деятельности нелегалов хотя бы потому, что неизвестно их точное число. Однако, по нашим оценочным данным, за прошлый год так называемые нелегалы посредством участия в работе предприятий принесли до 0,001% общефедеральных налоговых поступлений, то есть чуть более 45 млн. рублей. Это с одной стороны. С другой - казна недосчиталась "благодаря" им 500 млрд. рублей".
Сказать "мигранты разоряют Россию" проще всего. Сложнее разобраться, почему это происходит. Даже самое беглое знакомство с нашими законами наводит на мысль, что страна сама позволяет себя грабить.
"Сегодня действует совершенно неадекватное законодательство по штрафам за нелегальный наем на работу, - утверждает ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения Елена Тюрюканова. - Ведь штрафные суммы - копейки для крупных и средних компаний, тем более что штраф берут независимо от числа нанятых сотрудников". Мнение аналитика полностью подтверждают данные Федеральной миграционной службы: работодатели, использующие иностранную рабочую силу легально, выплачивают в год около 1,5 млрд. рублей налогов. А если бы они пошли незаконным путем, а потом их на этом поймали и заставили заплатить штрафы, издержки у каждого все равно были бы в 5 тысяч (!) раз меньше, чем заплаченные налоги. Можно в таких условиях ограничить трудовую миграцию?
Как сказал "НИ" федеральный инспектор по охране труда Леонид Сафошкин, ограничивать ее вообще не нужно, а вот регулировать следует. "С одной стороны, безусловно, отвратительно, что российские работодатели могут позволить себе обращаться с бесправными "нелегалами", как с животными. Поэтому властям следует облегчить процесс получения права мигрантами на занятие трудовой деятельностью. С другой стороны, следует ужесточить меры для организаций, незаконно использующих труд "нелегалов". К тому же необходимо ограничить вывоз иммигрантами за рубеж заработанных ими денег. При принятии подобных изменений мигранты станут работать во благо страны. Глядишь, тогда и ВВП удвоится", - полагает чиновник.
С такой постановкой вопроса категорически не согласен научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, считающий, что вывоз за рубеж капиталов абсолютно не связан с проблемой трудовой миграции. "К тому же, - полагает ученый, - весьма спорно утверждение, что легализованные иммигранты сразу же пополнят бюджет новыми налоговыми поступлениями. Ничего подобного в любом случае не будет, пока не будет снижен непомерно высокий единый социальный налог".
Совсем недавно исследование проблемы провела организация "Деловая Россия", объединяющая представителей среднего и малого бизнеса. Исследователи пришли к выводу: иммиграция желательна, однако она должна быть адресной и избирательной. "Государству следует четко определить меры правового регулирования миграционного потока", - комментирует "НИ" результаты проведенного анализа эксперт ДР Евгений Юрьев. По его мнению, власти прежде всего должны ограничить труд низкоквалифицированных мигрантов в крупных городах. Куда полезнее использовать эти трудовые ресурсы в регионах, где есть их дефицит. "Если наша страна действительно желает попасть в Евросоюз, то решать миграционные вопросы следует с оглядкой на ЕС", - взглянул на проблему с иной стороны академик РАН Вилен Перламутров. Ученый рассказал "НИ", что Европа в ближайшей перспективе "будет неохотно вербовать работников из стран - не резидентов ЕС". К тому же, по прогнозам, резко снизится миграция и в государствах самого Евросоюза: с более 1 млн. человек ежегодно в 1989-1993 годах до 400-800 тыс. в 2005-м. В трудовых миграционных потоках ожидаются существенные качественные изменения. "Речь идет о том, что работники самой высокой квалификации станут наиболее мобильной частью рабочей силы, и их процент в общем миграционном потоке будет увеличиваться", - пояснил г-н Перламутров.

Андрей ГУЛЮТИН

На Кубани мигрантов некому охранять

По инициативе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на Кубани должны были открыться три пункта временного размещения незаконных мигрантов. На их обустройство из краевого бюджета сначала обещали выделить 28 млн. рублей, но потом урезали сумму до 8 млн. "Нет необходимости создавать комфортные условия для нарушителей закона", - пояснил позицию властей вице-губернатор Мурат Ахеджак. Предполагалось, что здесь будут построены палаточные городки с минимальными удобствами. Планировалось также построить ограждение и выставить вооруженную охрану.
В станице Копанской - пригороде Краснодара в начале года торжественно открылся первый лагерь, возведенный возле городской свалки в рекордно короткий срок. Сюда заселили нелегалов из Таджикистана и Узбекистана. Но недавно лагерь закрыли, а его обитателей отправили в приемники-распределители. По официальной версии, там проводится ремонт столовой, по неофициальной - дело в дефиците охранников. Из-за низкой зарплаты желающих охранять мигрантов оказалось в три раза меньше, чем необходимо. Но власти уверены, что хотя бы один "фильтрационный пункт" начнет функционировать уже в середине апреля.

Сергей ПЕРОВ, Краснодар

Нижегородских нелегалов будут депортировать без суда

В Нижегородской области ужесточаются правила пребывания иностранцев. Такое решение приняла областная антитеррористическая комиссия. Предполагается, в частности, укрепить свежими кадрами областную миграционную службу и сократить существующие региональные квоты на иностранную рабочую силу. "Многие привлеченные иностранные специалисты работают в торговле, в сфере общественного питания и на стройках. Что, у нас своих специалистов нет?" - возмутился наплывом "гостей" из ближнего зарубежья губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов предупредил, в свою очередь, что в отдельных случаях мигрантов будут выдворять за пределы России, не дожидаясь решения суда, как это происходило до сих пор. По версии его заместителя Людмилы Зобовой, это связано с тем, что "в области нет учреждения, куда можно было бы поместить граждан, подлежащих депортации".

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород

МИГРАЦИЯ И ПРЕСТУПНОСТЬ

По данным МВД, в 2004 году иностранные граждане совершили в России 48,9 тысячи преступлений, что составляет 3,1% от общего числа расследованных преступлений. Это на 20,6% больше, чем в 2003 году. Свыше 92% совершенных иностранцами преступлений приходится на граждан СНГ.

СКОЛЬКО В РОССИИ НЕЛЕГАЛОВ

Эксперты Федеральной миграционной службы оценивают численность нелегальных мигрантов, находящихся на территории России, в 5,5 млн. человек. Из них 3,5 млн. занимаются незаконной трудовой деятельностью. Чемпионом по числу гастарбайтеров стал Московский регион, где живут и работают около 3 млн. "гостей", что составляет почти шестую часть населения Москвы и Подмосковья. По данным ГУВД Московской области, наибольшее количество нарушений режима пребывания, правил привлечения и использования иностранной рабочей силы совершается гражданами Таджикистана (28%), Узбекистана (24%), Молдавии (22%), Украины (18%). Основные сферы использования иностранной рабочей силы - строительство (55% от общего числа работающих иностранцев), промышленность (21%), транспорт (12%), сельское и лесное хозяйство (9%).

КАК РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ ИСПАНЦЫ

Страны Евросоюза давно бьются над решением проблем нелегальной миграции. Наиболее серьезный опыт накопила Испания. Испробовав и кнут, и пряник, в феврале 2005 года испанские власти начали трехмесячную кампанию по легализации мигрантов из стран Африки, Латинской Америки и Восточной Европы, у которых нет вида на жительство и разрешения на работу. Таких, по разным подсчетам, в стране от 800 тыс. до 1,5 млн. человек. Треть из них - русскоязычные.

"Новые известия", 23 марта 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.