Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Медицинский вестник" о демографических вызовах России
"Политический класс" о путях преодоления российских демографических проблем
"El mundo" об экологическом кризисе и будущем человечества
"Новые известия" о демографических проблемах Европы
"Итоги", "Независимая газета" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Время новостей" о миграции и гражданстве
"Новые известия" о дефиците рабочей силы и миграции
"Время новостей" о гастарбайтерах и рынке труда
"Der Spigel" о российских иммигрантах в Германии
"Независимая газета" об утечке умов
"Новые известия" об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг
"Новые известия" о границах в СНГ
"АПН" о русских в Российской империи и в СНГ
"Gazeta.kz" о депортации вайнахов в Казахстан
"Труд" о бедности в России

"Российская газета" о пенсионных системах в России и США
"Новые известия" о пенсиях и пенсионном возрасте
"Российская газета" о новых подходах к инвалидности в России
"Молодежь Эстонии" о рабочем времени и политике на рынках труда в странах Европы
"Новое время" о российском рынке труда
"Время новостей" о взимании подоходного налога по месту жительства
"Новая газета" о человеческом капитале в России
"Corriere della Sera" о торговле детьми
"RBC daily" об оральной контрацепции и репродуктивном здоровье
"Le Figaro" о репродуктивном донорстве
"Газета" и "Российская газета" о заболеваемости туберкулезом
"The Japan Times" о проблеме СПИДа в России
"RBC daily" о программе "ВИЧ на работе"
"Новые известия" об омоложении и долголетии
"Российская газета" о религиозном сознании россиян
"Der Standard" о "климатическом апокалипсисе"

… о российском рынке труда

Силовики и сантехники

Понятно, что в наш переходный период до 60% экономики находится "в тени". Чтобы уйти от налогов, значительная часть бизнесменов себя таковыми не называет, не регистрирует или называет свою деятельность как-то совсем иначе.
Не меньше неясности и мифов существует и вокруг основного слоя или класса населения - пролетариата, трудящихся. Сплошь и рядом люди держат свою трудовую книжку в одном месте, большую часть времени работают в другом, а основные доходы получают где-то в третьем месте. Соответственно, в переписи они называют свой род деятельности так, как в данный момент считают более безопасным. Некоторый дополнительный свет на занятость населения проливают социологические опросы.
Из 114 миллионов взрослых людей (старше 18 лет), среди которых проводятся опросы, не работают 44%; работают остальные 56%, из которых 51% работает постоянно и 5% - временно. В свою очередь, из этих работающих подавляющая часть - 93% - сообщили, что они работают по найму - по контракту, трудовому соглашению, это, собственно, по-старому и есть трудящиеся, а 5% назвали себя предпринимателями, ведущими самостоятельный бизнес, и еще 2% уклонились от ответа. Можно предположить, что и они близки к коммерческой деятельности, а не к работе на заводе.
Из тех, кто не работает, как раньше говорили - "иждивенцев", больше половины - 57% - составляют пенсионеры по возрасту или инвалидности. Две другие почти равные по численности категории - это домохозяйки и временно не работающие женщины, занятые уходом за малыми детьми, - их 13%, и учащиеся, студенты - их 12%. Третья важная категория - неработающие поневоле, безработные. Из них зарегистрированные - 3% и незарегистрированные - 7%. Итого в стране 10% населения - безработные, что составляет четыре с половиной процента всех взрослых. Еще 7% не работают по разным другим причинам.
Среди трудящихся 10% составляют руководители всех уровней - от низшего звена до топ-менеджеров. 23% - это специалисты с высшим образованием, к которым относятся учителя, врачи, инженеры, бухгалтеры, научные работники. Рабочие составляют ровно половину всех трудящихся - 50%; среди них 36% являются квалифицированными рабочими и 14% - неквалифицированными. Наконец, к крестьянам можно отнести лишь 5% работающего населения, из которых 3% - это специалисты и 2% - неквалифицированные работники сельского труда. Для сравнения: в 1989 году в сельском хозяйстве было занято 10% населения.
В связи с кризисом последних полутора десятилетий и сокращением промышленного производства численность рабочих и служащих в промышленности сократилась с 33% в 1989 году до 17% сегодня. Численность занятых в строительстве снизилась с 11% до 9%. В транспорте доля работающих почти не изменилась - 8% и 9%.
Зато вдвое выросла доля занятых в основных сферах обслуживания населения - торговле, бытовом обслуживании, общественном питании - с 9% до 19% сегодня. Из них сейчас торговля по объему занятых идет на втором месте после промышленности - в ней работают 12% трудящихся, в образовании трудятся 9% всех занятых, в здравоохранении - 6%, в бытовом обслуживании - 5%.
В силовых ведомствах заняты 4 с лишним процента всех работающих, из которых, по официальным данным, 1,4 миллиона - милиционеры. 4% работают в системе ЖКХ. По 2% работают в сфере финансов, кредита и страхования, общественного питания, органах государственного управления; культуры и искусства. Столько же заняты в отраслях связи. По 1% от числа занятых работают в области науки, в органах юстиции (суд, прокуратура, адвокатура), средствах массовой информации.
Угроза потерять работу висит над многими работающими людьми, и большинство так или иначе прикидывает возможности другой работы. 3% говорят, что у них "и сейчас много предложений", так что возможность смены работы их не беспокоит. Сходно оценивают свое положение 26% работающих, которые заявили в опросе "я легко смогу найти работу". С большим беспокойством смотрят в будущее 39%, у которых "поиск работы займет некоторое время". Еще более пессимистично относительно будущего трудоустройства настроены 20%, которые считают, что им придется "долго искать работу". Наконец, люди из группы в 9% говорят, что они "не надеются найти новую работу", если потеряют нынешнюю.

Николай ПОПОВ. "Новое время", 27 марта 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.