Rambler's Top100

№ 197 - 198
4 - 17 апреля 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Медицинский вестник" о демографических вызовах России
"Политический класс" о путях преодоления российских демографических проблем
"El mundo" об экологическом кризисе и будущем человечества
"Новые известия" о демографических проблемах Европы
"Итоги", "Независимая газета" и "Новая газета" о российской миграционной политике
"Время новостей" о миграции и гражданстве
"Новые известия" о дефиците рабочей силы и миграции
"Время новостей" о гастарбайтерах и рынке труда
"Der Spigel" о российских иммигрантах в Германии
"Независимая газета" об утечке умов
"Новые известия" об одном из ограничителей экспорта образовательных услуг
"Новые известия" о границах в СНГ
"АПН" о русских в Российской империи и в СНГ
"Gazeta.kz" о депортации вайнахов в Казахстан
"Труд" о бедности в России

"Российская газета" о пенсионных системах в России и США
"Новые известия" о пенсиях и пенсионном возрасте
"Российская газета" о новых подходах к инвалидности в России
"Молодежь Эстонии" о рабочем времени и политике на рынках труда в странах Европы
"Новое время" о российском рынке труда
"Время новостей" о взимании подоходного налога по месту жительства
"Новая газета" о человеческом капитале в России
"Corriere della Sera" о торговле детьми
"RBC daily" об оральной контрацепции и репродуктивном здоровье
"Le Figaro" о репродуктивном донорстве
"Газета" и "Российская газета" о заболеваемости туберкулезом
"The Japan Times" о проблеме СПИДа в России
"RBC daily" о программе "ВИЧ на работе"
"Новые известия" об омоложении и долголетии
"Российская газета" о религиозном сознании россиян
"Der Standard" о "климатическом апокалипсисе"

… о путях преодоления российских демографических проблем

Бесхребетная Россия (часть вторая)

<…>
Национальная идея - умножение народа
То, что вымирание нации (страны) является самой главной угрозой для России, кажется, не требует доказательств. Однако бурные дискуссии у нас ведутся на любую иную тему, но только не на эту. Мы спорим о неизбежности либо невозможности дрейфа страны к авторитаризму. О роли и месте олигархов (спецслужб, либералов, Русской православной церкви и т.д.) в нашей сегодняшней и будущей жизни. О том, нужна ли нам президентская или парламентская республика или сколько полноценных политических партий можно создать в России. Словом, о чем угодно, кроме как о том, а останутся ли через 50 лет в данной стране и на данной территории люди, которым результаты этих споров будут нужны.
Объяснений того, почему мы (и власть в том числе) закрываем глаза на эту проблему во всей ее катастрофической остроте, много. Но к чему эти объяснения, если твой род пресекается?
Александр Солженицын был безусловно прав, когда еще с десятилетие назад сформулировал национальную идею или цель России как сбережение народа. Сегодня ясно, что нужно говорить не о сбережении, а об умножении народа, поставив эту идею и цель во главу всех экономических, социальных, политических и иных стратегий и программ.
Собственно иного вымирающая нация, если она не потеряла рассудок и инстинкт жизни, выбрать не может.
Надполосная рубрика "Само-державие", поставленная мною к данной статье, фиксирует, конечно же, не монархический, а, можно сказать, собственно онтологический аспект нынешней и имеющей тенденцию к будущности проблемы бесхребетности России: сами ли мы, нынешние народы России, будем держать эту территорию, а следовательно и власть на ней? Или недорешённые нами тактические и оперативные вопросы станут решать другие люди, говорящие на другом языке и иначе выглядящие?
Надежды, впрочем, робкие, некоторых интеллектуалов, считающих, что можно будет и через пятьдесят, и через сто лет обеспечить властвование русской по крови и языку элиты над каким-то (но каким численно?) населением, живущим на данной территории, посредством чего само государство с названием Россия сохранится, по-моему, безосновательны. Витальная сила не может проявиться в интеллекте, угаснув телесно.
Умножение населения возможно только двумя способами (если отбросить пока ещё фантазии о клонировании человека), а именно - увеличением числа рождений и иммиграцией. Никаких дополнительных интеллектуальных поисков здесь вести не нужно. Интеллект, помноженный на политическую и физическую волю, нужно применить для выработки революционной во всех смыслах и детально проработанной стратегии умножения населения, ибо нам нужно не просто не допустить уменьшения числа граждан России до 100 миллионов к 2050 году, даже не сохранить нынешнюю численность населения, а, как минимум, увеличить ее до 200 миллионов, а лучше - удвоить.
Достичь этого без революционных решений невозможно.
К сожалению, от наших демографов я не слышу никаких конкретных радикальных предложений на сей счет - только паллиативы, позволяющие лишь притормозить процесс вымирания страны.
Поэтому решусь высказаться на сей счет в предельно откровенной, возможно - шокирующее откровенной форме.
Начну, однако, с самого простого и банального - с иммиграционной политики.
Конечно же, её нужно поменять в корне, подчинив цели массового притока в Россию, особенно в Сибирь и на Дальний Восток, за ближайшие 10 лет не менее чем 10 миллионов русских, татар, украинцев, белорусов, армян, евреев не только из стран постсоветского пространства, но и из дальнего зарубежья.
Самые благоприятные условия переезда в Россию должны быть обеспечены: всем гражданам бывшего СССР, особенно молодым, и их детям; всем русским и вообще славянам со всего мира.
Для этих категорий не должно быть вообще никаких ограничений, кроме самых естественных проверок на отсутствие криминального прошлого (и то по ограниченному списку состава преступлений) и подписания простого документа на лояльность Российскому государству.
Не выходцы из бывшего СССР, не славяне и лица, не знающие русский язык, должны иметь возможность приехать на постоянное жительство в Россию с перспективой дальнейшего получения гражданства по ежегодно определяемым квотам для каждой страны происхождения.
Обязательное условие приезда - поселение в определенном государством регионе, но с предоставлением участка земли, жилья или средств на его строительство, места работы или кредита, необходимого для начала собственного дела, и т.п.
Всё это слишком очевидно, чтобы продолжать.
При этом, естественно, надо учесть, что и оголять полностью от русских и русскоговорящих страны постсоветского пространства не в интересах России. Поэтому масштабная иммиграционная стратегически выверенная политика должна сочетаться с политикой обширнейшей поддержки соотечественников, особенно старших возрастов, за рубежом.
Второе направление стратегии умножения народа связано не со стимулированием иммиграции в Россию, а с расширением самой страны, о чем подробнее я скажу ниже.
Наконец, стимулирование рождаемости, центральной стержень новой демографической политики.
Если описанная мною иммиграционная политика не нова и многократно реализовывалась другими странами, в первую очередь США, Израилем, некоторыми странами, входящими в Евросоюз, то российская политика повышения (точнее - взрывного повышения) рождаемости должна быть действительно революционной, выходящей за рамки стереотипов современной либеральной евроатлантической цивилизации.
Прежде всего, необходимо обеспечить жизнь и здоровье каждого зачатого и родившегося ребенка, а потому, как ни цинично это выглядит, нужно переориентировать вообще всю социальную политику с геронтологической стратегии на ювенальную. То есть деньги и силы надо вкладывать в первую очередь не в стариков, а в детей.
Необходимо запретить все аборты, кроме тех, что должны быть сделаны по сугубо и единственно медицинским показаниям. При этом нужно максимально, вплоть до возврата к смертной казни, ужесточить наказания за любое умерщвление детей.
Естественно, надо обеспечить полное материальное обеспечение жизни и развития детей, живущих в семьях с одним родителем, в бедных семьях, детей, вообще не имеющих родителей. Необходимо полностью снять материальный барьер как препятствие для появления ребенка.
Думаю, что и этого будет недостаточно, а потому нужно решиться на совершенно революционный шаг и либо официально ввести многоженство для всех граждан России и лиц, находящихся в России на постоянном жительстве, либо (проявив определенную хитрость) фактически снять все препятствия для многоженства, обеспечив соответствующую моральную и, если надо, материальную поддержку детям, рожденным в таких браках, для чего необходимо радикально скорректировать образовательную, собственно педагогическую и, естественно, религиозную политику. (Здесь зафиксирую, что публично первым это предложил Владимир Жириновский, вообще часто, но не всегда, говорящий очень правильные вещи, хотя и в скандальной форме.)
Институт классического (традиционного) моногамного брака всё равно в рамках евроатлантической цивилизации рушится. Причем рушит его наименее естественное проявление интимных связей людей - стремительно легализующиеся на Западе и абсурдные по сути своей однополые "браки". Нам необходимо пойти в прямо противоположном направлении, во-первых, физиологически естественном для людей как биологического вида; во-вторых, наблюдавшемся в истории человеческого рода; в-третьих, юридически существующем в некоторых странах и сегодня; в-четвертых, фактически существующем в рамках современной евроатлантической цивилизации в двух видах - как несколько браков, последовательно заключаемых, и как юридически не оформленное сосуществование двух семей, объединенных одним супругом - отцом.
Скорее всего, человечество и так идёт к этому (культурно соответствующие табу уже сняты массовой культурой и современной рекламой, полностью эротизированными). Тот, кто первым сделает этот шаг осознанно, выиграет многократно - как всякий, кто открыл и первым успел воспользоваться не известным другим, но перспективным ноу-хау.
Тема эта, конечно, деликатная и требует отдельного разговора, который сейчас развивать я не буду. Но вполне очевидно, что иными способами предотвратить умирание русской (шире - российской) нации нам просто не удастся. Но ведь смирившись с этим, отказавшись снять явно угнетающие нас даже не цивилизационные, а лишь моральные, религиозные и юридические табу, мы поступим противоестественно в самом прямом и точном смысле этого слова, ибо биологическая цель всякого живого организма или сообщества организмов (рода, племени, народа, нации) - плодиться и размножаться, а не умирать.
Новая демографическая политика автоматически и совершенно логично выстраивает всю систему политических, экономических, юридических и социальных решений. Приведу лишь несколько примеров.
Становится ясно, на что нужно тратить Стабилизационный фонд - не на поддержку пенсионеров, а на поддержку детей. Очевидно, как нужно использовать природную ренту - не вообще на что-то, а на пополнение накопительных счетов на каждого рожденного в стране ребенка. Социальная ответственность бизнеса наполняется вполне конкретным и уж точно не исключительно меценатским содержанием.
Реформы образования, социального обеспечения (ювенального), здравоохранения, жилищная реформа обретают одновременно и внутренний смысл, и внутреннюю логику.
Ясно, что государству необходимо иметь большой запас хороших земель для передачи их иммигрантам. Большой резерв жилищного фонда - для передачи ставшим совершеннолетними (кстати, возраст вступления в брак нужно снизить) детей, чьи родители не могут обеспечить им нормальное жилье за счёт своих средств.
Борьба с наркоманией приобретает важность, сопоставимую с поддержкой должной обороноспособности страны. Наркобизнес, напротив, превращается в абсолютное зло, требующее таких же методов уничтожения, как и несанкционированное производство и распространение ядерного оружия.
В данном аспекте отличную службу могла бы сослужить и, казалось бы, чисто политическая система фактического назначения губернаторов. Если только президент станет оценивать их деятельность не по уровню инфляции, объему инвестиций, отсутствию забастовок и росту доходов населения в данном регионе, а, в первую голову, по главным критериям - росту населения региона, росту продолжительности жизни этого населения, росту числа детей и уровню их здоровья, миграционной привлекательности региона.
Стратегия умножения народа - ключ к ответам на все остальные угрозы и вызовы, стоящие перед Россией, рецепт преодоления её бесхребетности.
<…>

Виталий ТРЕТЬЯКОВ. "Политический класс" №2, февраль 2005 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.