Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российские дискурсы о миграции

Об одном на разных языках

Красное словцо журналиста

Ненадежное слово чиновника

Глазами политиков: светлое будущее и темное настоящее

Интеллектуалы «широкого профиля» о миграции

Академический дискурс: pro et contra

Будут ли в России «чайна-тауны»?

Миграция и 11 сентября – мировой контекст

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Питер Брейгель. Вавилонская башня. Bruegel, Pieter. The Tower of Babel (1563) Российские дискурсы о миграции

Над темой номера работал
Владимир МУКОМЕЛЬ

Миграция и 11 сентября - мировой контекст

Российские дебаты о миграции - с поправками на особенности политической культуры российского общества - перекликаются с аналогичными зарубежными дебатами. Анализ последних дает некоторые ориентиры возможного вектора динамики российских дискурсов после терактов августа-сентября 2004 года.

Если обратиться к сегодняшним дебатам, ведущимся в США - стране иммигрантской со стародавними традициями, - то увидим, что в них преобладают не столько экономические, сколько политические и социокультурные аргументы. В 1990-х годах эти дебаты проходили в новых условиях изменения этнического состава населения и вялости экономики. Ключевой темой дискуссии в этой обстановке становится проблема незаконной миграции, особенно в южных штатах. "Новые аргументы в пользу ограничения иммиграции концентрировались на окружающей среде, экономике, дефектах настоящей системы и ассимиляционных проблемах"61.

Характерной чертой становится диспропорциональное отражение проблем иммиграции в прессе в терминах "плохих новостей"; три наиболее влиятельные темы публичного дискурса отражают влияние иммиграции на экономику, культуру и политику США. Вклад иммигрантов в "плохие новости" фокусируется на следующих областях: преступность, столкновения культур, легальный статус, экономические издержки, социальные бенефиции, занятость и иммиграционная политика.

Противоречие между экономическими потребностями и новыми социокультурными вызовами порождало дуализм, "амбивалентное гостеприимство" по выражению американских исследователей: "С одной стороны мы приветствуем чужестранцев, желающих работать и жить среди нас, с другой стороны мы презираем и поносим иммигрантов или группы меньшинств, которые уклоняются от доминирующей культуры"62.

Ситуация кардинально изменилась после 11 сентября. Если до этого времени дискурс вписывался в контекст сопоставления "за" и "против", а пики ломались вокруг легализации незаконных мигрантов, после теракта, резко изменилась тональность и проблематика публикаций.

Основной темой стала проблема безопасности, а когда обнаружилось, что большинство террористов легально находились на территории США, наиболее проблемной частью иммигрантов в представлении СМИ стали те из них, которые прибыли в США легально с террористическими намерениями.

Тематика, актуальная еще летом 2001 ("Вытащить из тени", Time, July 30, 2001, статья о проблемах легализации), перестала быть таковой. На смену пришли другие заголовки статей с другим содержанием: "Надлежащая граница?", Time, Oct. 29, 2001 (как отделить тех, кто хочет посетить Мир Диснея от тех, кто хочет взорвать его?); "Гостеприимная подстилка для террористов", U.S.News & World Report. Oct. 8, 2001 (акцент на отличиях ценностей и норм иммигрантов в терминах различий между западной цивилизацией и исламом); "Терпя нетерпимость", Newsweek, Nov.5, 2001 (о необходимости усиления мер безопасности и новой иммиграционной политике); "Соседский вызов", Newsweek, Dec., 4, 2001 (о "закручивании гаек иммиграции")63.

Резкая смена дискурса СМИ - естественная реакция на трагедию - затронула и академические круги. Все известные в России антимигрантские аргументы прекрасно вписываются в сегодняшний американский академический дискурс.

Их развивает, в частности, в одной из последних публикаций С. Хантингтон. По его мнению, в отличие от предшествующих групп мигрантов, мексиканцы и другие латинос не ассимилируются в американский мейнстрим, формируя взамен собственные политические и лингвистические анклавы и отвергая англо-протестантские ценности, на которых основывается американская мечта. Культурная граница между испано-американцами и англо-американцами может заменить расовое деление между черными и белыми как наиболее серьезный раскол в американском обществе. Характерен подзаголовок, вынесенный на обложку журнала "Как испаноговорящие иммигранты угрожают идентичности, ценностям и образу жизни Америки"64. Аналогичный подход демонстрирует и З. Бжезинский, озабоченный изменением этнодемографического состава населения США65. В то же время раздаются голоса, призывающие не увлекаться препонами, устанавливаемыми на пути иммигрантов. Нобелевский лауреат по экономике Г. Беккер, например, предлагает облегчить легальную иммиграцию, отдав первенство иммигрантам из стран, с которыми США имеют соглашения о свободной торговле, в том числе - из Канады и Мексики66.

При всей схожести спектра российских и западных дискурсов о миграции, имеются и различия: в западной традиции несдержанность, эмоционально окрашенные не толерантные оценки - нонсенс для журналиста, некомпетентность и непрозрачность принятия решений - нонсенс для государственного служащего (только публичному политику это позволительно, "что дозволено Юпитеру…"), молчание - как реакция на недопустимое поведение журналиста, политика, чиновника - нонсенс для научного сообщества. У нас не так…

Другое кардинальное отличие - взаимопроникновение, коммуникации между различными дискурсами, как необходимое условие согласования позиций и общественных интересов, выработки консенсуса относительно миграционной политики, присуще западной традиции. В России масс-медийный, чиновничий, политический и академический дискурсы о миграции и миграционной политики пока существуют почти изолировано; коммуникации между ними определяются в основном политическими пристрастиями.

Более того, российские дискурсы о миграции все более сегментируются, а их движение центробежно. Единственное, что их сближает - нагнетание алармистских настроений. Справедливо замечание Н. Мкртчяна: "В области миграционной политики оформилась еще одна тревожная тенденция - сторонники "охранительной" и "либеральной" стратегий существуют как бы в параллельных мирах, крайне редко соприкасаясь друг с другом. Все это контрпродуктивно и не способствует поиску истины. Пока мы не научимся грамотно и корректно, с фактами в руках обсуждать серьезные проблемы в сферах политики, экономики, экологии, демографии, миграции, в обществе будут рождаться мифы и фобии, плодиться химеры массового сознания"67.


61 - Dinnerstein, Leonard and Reimers, David M. Ethnic Americans: A history of immigration. 4th ed. New York: Columbia Press, 1999, p.202.
62 - Dinnerstein, Leonard and Reimers, David M. Указ соч., p.2.
63 - Использован анализ Goran Goldberger. Portrayal of immigrants in Newsmagazines // "Migracijske i etnicke teme", god.20, br.1, Zagreb, 2004, pp.7-29
64 - Huntington Samuel P. Hispanic challenge // "Foreign Policy", 2004, March/ April, pp.30,32
65 - Brzezinski Zb. The choice. global domination or global leadership? N.Y., 2004, pp.192, 193. Цит. по: Иноземцев Владислав. Богатство "выбора" не исчерпывается предложенными Зб. Бжезинским вариантами // "Свободная мысль - XXI", 2004, N 5 (1543), с.70
66 - Gary S. Becker. The wise way to steam illegal immigration // "Business Week", N.Y.: April 26, 2004, Iss.3880, p.28
67 - Никита Мкртчян. Миграция и средства массовой информации: реальные и мнимые угрозы // "Космополис", Осень 2003, N 3 (5), с.115

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)