Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российские дискурсы о миграции

Об одном на разных языках

Красное словцо журналиста

Ненадежное слово чиновника

Глазами политиков: светлое будущее и темное настоящее

Интеллектуалы «широкого профиля» о миграции

Академический дискурс: pro et contra

Будут ли в России «чайна-тауны»?

Миграция и 11 сентября – мировой контекст

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Питер Брейгель. Вавилонская башня. Bruegel, Pieter. The Tower of Babel (1563) Российские дискурсы о миграции

Над темой номера работал
Владимир МУКОМЕЛЬ

Интеллектуалы "широкого профиля" о миграции

По проблемам миграции нередко высказываются представители интеллектуальной элиты, для которых эти проблемы находятся на внешней орбите их интересов. Многие члены интеллектуального "экспертного сообщества", размышляя надо всем спектром социально-политических проблем, выполняют важнейшую задачу по налаживанию междисциплинарного коммуникативного диалога и нередко наводят мосты между различными социальными, политическими группами, обществом и властью. Именно они продуцируют идеи и лозунги, в дальнейшем подхватываемые публичными политиками. Неизбежной оборотной стороной этой их миссии почти всегда становится политическая ангажированность.

Их выводы и предложения, часто нетривиальные (базирующиеся скорее на здравом смысле, нежели на глубоком понимании проблемы), заслуживают внимания с точки зрения внутренней логики и встроенности миграционных проблем в социально-политический контекст. Но относиться к ним надо с большой осторожностью: здравый смысл не может заменить конкретного знания.

Вот один из примеров. А.Г. Дугин: "Мигранты в России нужны для заселения пустующих территорий Сибири и Дальнего Востока. В первую очередь русские, живущие за пределами России, татары (тюрки), мигранты со стран - партнеров России по Единому Экономическому Пространству (ЕЭП), украинцы, белорусы и т.д. Причем принципиальным является заселение мигрантами именно пустующих территорий, а не пополнение ими и так совершенно противоестественных для России и непомерно раздутых мегаполисов (выделено В.М.) и крупных городов. Так же критичным является заселение приезжими русскими приграничных с Китаем территорий Дальнего Востока для предотвращения заселения их китайцами, что грозит в дальнейшим возможностью их фактического отторжения от России"37. "Спокойно и уверенно наращивая свой демографический потенциал, Китай не прочь экспортировать избытки этого потенциала на север, что и происходит сегодня… Мигранты - далеко не лучший человеческий материал, вряд ли он даст основу для нового жизнеспособного этноса. Выражаясь в этнологических терминах, можно сказать так: у нас с китайцами - довольно слабая и в основном отрицательная этническая комплиментарность"38.

В вышеприведенных пассажах А. Дугина, являвшегося, кстати, советником спикера российского парламента, помимо геополитических конструкций, примечательно противопоставление российской деревни западному городу, выпячивание этничности мигрантов (с проговоркой о русских мигрантах), понимание нации как этноса, а не согражданства.

В некоторых случаях очень ясная позиция эксперта базируется на некорректных сравнениях; "нетривиальная" логика поставит в тупик любого чиновника.

А.А. Коновалов, Президент Института стратегических оценок и анализа: "У нас на границе с Китаем живет порядка 8 миллионов человек. В сопоставимой области в Китае живет 300 миллионов человек. [Вероятно, речь идет о нескольких провинциях Китая, в приграничных - более 100. - В.М.]. Это ситуация котла, разделенного мембраной. В одной половине котла откачивается вакуум, а в другой накачивается давление. Как это прорвет и когда? Зависит от качества мембраны, но прорвет совершенно точно"39.

Есть еще очень авторитетные и уважаемые люди, позволяющие себе высказываться по данной проблематике, будучи, мягко говоря, "не в теме". Как не вспомнить давние прогнозы Д. Лихачева и А. Солженицына о десятках миллионов эмигрантов из России, которые ринутся на Запад. Х. Ортега-и-Гассет в "Восстании масс" посвятил главу "Варварство специализации", где писал: "…во всех вопросах, ему неизвестных, он поведет себя не как человек, незнакомый с делом, но с авторитетом и амбицией, присущими знатоку и специалисту".


37 - Первый канал. Александр Дугин для воскресной программы "Время", 27.01.2004 http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=1659
38 - http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=609
39 - Человеческий ресурс и конкурентоспособность России в XXI веке, с.11.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)