Rambler's Top100

№ 179 - 180
22 ноября - 5 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российские дискурсы о миграции

Об одном на разных языках

Красное словцо журналиста

Ненадежное слово чиновника

Глазами политиков: светлое будущее и темное настоящее

Интеллектуалы «широкого профиля» о миграции

Академический дискурс: pro et contra

Будут ли в России «чайна-тауны»?

Миграция и 11 сентября – мировой контекст

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Питер Брейгель. Вавилонская башня. Bruegel, Pieter. The Tower of Babel (1563) Российские дискурсы о миграции

Над темой номера работал
Владимир МУКОМЕЛЬ

Академический дискурс: pro et contra

Специалисты, для которых вопросы миграции и миграционной политики являются основным предметом научных интересов, может быть, и не обладают таким панорамным кругозором, как "широкие" интеллектуалы, но они лучше знают тонкости сюжета и "подводные камни", делающие невозможными простые решения. И в их публикациях, выступлениях можно встретить некорректно цитируемые источники, некритические ссылки на воспроизводимые чиновниками и СМИ "экспертные оценки". Однако это все-таки скорее исключения, нежели правило.

Для иллюстрации особенностей академического дискурса, остановимся на таких темах, как незаконная миграция и незаконная занятость. В научной аргументации присутствуют не только негативные оценки последствий незаконной миграции и незаконной занятости, содержащиеся уже в самом определении "незаконный", но и попытки взвешенного анализа происходящих процессов; разговор строится в логике pro et contra. Особого внимания заслуживает, аргументация специалистов, подчеркивающих объективный характер процессов трудовой миграции и ее позитивные аспекты.

Во-первых, указывается на определенную неадекватность исходных взглядов на нелегальную миграцию. Специалисты подвергают сомнению данные, которыми оперируют чиновники, ссылающиеся на неведомых экспертов. Подчеркивается, что "в публичный оборот постоянно поступают пугающие своими масштабами и при этом недобросовестно трактуемые, и не совпадающие с результатами многочисленных исследований цифры, методика получения которых остается тайной даже для их авторов"40.

Строго говоря, спор об общей численности незаконных мигрантов в России бессмыслен и неконструктивен. Необходимо оперировать минимум четырьмя оценками - валового показателя численности незаконных мигрантов, находящихся на территории России в течение года, т.е. проходящих через ее территорию; числа мигрантов, пребывающих в России в пиковые периоды максимальной нагрузки, приходящиеся на весну-осень; численности мигрантов, пребывающих во время минимального наплыва (осень-весна); числа незаконных мигрантов, постоянно пребывающих на ее территории.

Неверные исходные позиции определяют неверные решения: "У российских властей те очевидные негативные проблемы, которые встают в связи с незаконной миграцией (да и с миграцией вообще), вызывают "естественную" реакцию отторжения: запретить, не пускать, выслать…. Альтернативные - то есть направленные на легализацию мигрантов и расширение легитимного поля миграции, - меры остаются практически вне поля зрения правительственных служб, ответственных за разработку и осуществление миграционной политики. К сожалению, эта позиция распространяется не только на незаконную, но на всю миграцию…"41.

Во вторых, незаконная миграция рассматривается в контексте альтернативных вызовов и угроз национальной безопасности: "Присутствием на своей территории незаконных мигрантов из сопредельных стран Россия "расплачивается" за безопасность на своих границах, поскольку благодаря заработкам в России поддерживается относительная социальная стабильность в соседних странах…"42. Пока чиновники подсчитывают "потери" от трансфертов мигрантов, специалисты, не вдаваясь с ними в споры, подчеркивают: трансферты "вносят серьезный вклад в сохранение относительно стабильной обстановки на границах России. Стабильность - это тоже серьезный ресурс, за который приходится платить"43.

В третьих, откровенно говорится о стыдливо умалчиваемом: иммиграция в Россию "представляет собой еще одну форму "неоколониализма"… Поэтому такая иммиграция чрезвычайно выгодна странам-реципиентам, а нелегальная миграция выгодна вдвойне, по той простой причине, что именно бесправный нелегал особенно удобен для эксплуатации без всяких ограничений. Выгоды от иммиграции дисперсны, их ощущает каждый, кто сталкивается с иммигрантом как работодатель, арендодатель, потребитель услуг, даже "правоохранитель" и т.д."44.

Важнейший, быть может, вывод: "Централизованная же борьба с иммиграцией, в том числе и нелегальной - пустой звук, потому что эта борьба против очевидных интересов собственного населения, а такую борьбу не удавалось еще выиграть ни одной власти"45.

Наконец, специальные исследования ставят под сомнение распространенные и "очевидные" представления о негативных последствиях незаконной миграции, в частности - о повышенной криминогенности иммигрантов. Статистика преступлений среди них отличается по структуре, но не более того. Опросы же работников правоохранительных органов продемонстрировали, что среди них преобладают представления о более низкой преступности среди мигрантов, чем среди местного населения45.


40 - Г. Витковская. Трудовая миграция как пробный камень толерантности российского общества. http://www.migrant.ru/cgi-bin/vestnik.pl?issue200403/article12.shtml
41 - И. Ивахнюк, Р. Дауров. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски // Миграция и национальная безопасность, Вып.11, МГУ, "Макс-Пресс", М.: 2003, С.33.
42 - И. Ивахнюк, Р. Дауров. Указ. Соч., С.34.
43 - Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу. М.: ИЭПП, 2004, с. 82.
44 - Там же, с.55.
45 - Там же.
46 - Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. Моск. Центр Карнеги. - М.: Интердиалект+, 2000, гл.7; Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения. Пенза: ПГАСА, 2003, с. 120-121.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)