Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о визовом режиме с Аджарией

Россия облегчает визовый режим с Аджарией

Российское руководство приняло решение «о введении с 9 декабря на временной основе упрощенного порядка въезда и выезда проживающих в Аджарии граждан Грузии в Россию и из России». Об этом вчера вечером сообщил российский МИД, представители которого подчеркнули, что эта мера принята с учетом линии России на постепенное смягчение визового режима с Грузией, а также «принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы».
Данный шаг Москвы не стал неожиданностью для наблюдателей. Лидер Аджарии Аслан Абашидзе сообщил о ее намерении облегчить визовый режим со своей автономией еще 3 декабря, сразу после состоявшихся у него переговоров в МИД России. Тем не менее скорость, с которой это намерение оказалось претворенным в жизнь, выглядит весьма красноречивой. Фактическая отмена визового режима с Аджарией (Россия ввела его по отношению ко всей Грузии ровно три года назад, 5 декабря 2000-го) в тот момент, когда г-н Абашидзе готовится к первому приезду в Батуми в должности и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, не может не усилить позиции аджарского лидера на предстоящих переговорах.
В руках у Аслана Абашидзе и без того сильные козыри, его угроза отказаться от проведения в Аджарии назначенных на 4 января президентских выборов в Грузии в случае, если они не будут отложены до июня будущего года, ставит под вопрос целостность грузинского государства. И если Тбилиси и Батуми не придут к компромиссу, то Аджария, бойкотируя выборы и, следовательно, не признавая легитимность нового грузинского президента, получив одновременно «упрощенный» визовый режим с Россией, становится де-факто отделившимся от Грузии государством.
Отметим, что Москва объявила о своем «визовом» решении на следующий день после телефонного разговора Владимира Путина и Нино Бурджанадзе, результатом которого стало полученное временным грузинским лидером приглашение посетить Москву. И посланный отсюда недвусмысленный сигнал о «линии на постепенное смягчение визового режима с Грузией» может означать, что Тбилиси обещают долгожданное «смягчение» «гуманитарного аспекта» в обмен на перенос президентских выборов.

Аркадий ДУБНОВ. «Время новостей», 9 декабря 2003 года

Москва начинает восстанавливать «большую Россию»

Россия отрабатывает механизмы постепенного добровольного присоединения окраинных территорий

С середины этой недели между Россией и Аджарией введен упрощенный визовый режим. Теперь аджарцы будут получать визы непосредственно при пересечении российской границы. Официальные власти Грузии выступили с резкой критикой решения Москвы. Грузинский посол в РФ был отозван в Тбилиси для экстренных консультаций. Очевидно, что постепенное стирание барьеров между Аджарией и Россией - очередной шаг Москвы по «притягиванию» пророссийски настроенных грузинских провинций. Абхазия и Южная Осетия уже де-факто входят в состав России. Правда, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, включить эти регионы де-юре в Российскую Федерацию еще не представляется возможным. Москва пока слишком слаба для того, чтобы решиться на подобный шаг, который вызовет резкое противодействие со стороны США и Евросоюза. Тем не менее процесс добровольного возвращения народов бывшего СССР в состав России уже фактически запущен. По мнению экспертов, для того чтобы перевести вопрос воссоздания «большой России» в юридическую плоскость, необходимо добиться взаимопонимания с основными партнерами Москвы в СНГ - Казахстаном и Белоруссией.
Переговоры по упрощению визового режима с Аджарией в Москве вел лично президент аджарской автономии Аслан Абашидзе. Получение разрешения на въезд на границе, на самом деле, равносильно отсутствию визового режима как такового (кстати, в этом могли убедиться миллионы россиян, выезжавшие на отдых в Турцию). Теперь, для того чтобы приехать в Россию, жителям автономии не надо отправляться в Тбилиси за российской визой. Понятно, что новое руководство Грузии, пришедшее к власти в результате государственного переворота, крайне негативно отнеслось к решению МИДа России. «Россия издевается, Россия наказывает нас за то, что мы сменили власть без ее вмешательства. Ничего, после президентских выборов 4 января все убедятся, что мы - государство, с которым нельзя так разговаривать», - заявил журналистам лидер «Единого национального движения» и основной кандидат на пост президента Грузии Михаил Саакашвили. Грузинские власти считают фактическое упразднение визового режима враждебным шагом со стороны России. Посол Грузии в России Зураб Абашидзе (однофамилец аджарского лидера) отозван в Тбилиси для проведения консультаций.
Российский МИД спокойно отреагировал на демарш Грузии. «Облегченный визовый режим с Аджарией введен с учетом линии РФ на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузией, а также принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы. Такая практика существует и в других странах. Принципиально нового здесь ничего нет», - заявил официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко. Однако очевидно, что Москва фактически «притягивает» к себе самую богатую, пророссийски настроенную грузинскую провинцию. Причем делается это в полном соответствии с международными правовыми нормами. «Де-факто Россия своими действиями ничего не нарушает. Европейская концепция приграничного сотрудничества, к которой присоединилась и Москва, позволяет иметь более тесные отношения с отдельным регионом, чем со всей страной в целом», - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.
Между тем грузинские провинции Абхазия и Южная Осетия уже де-факто вошли в состав России. По некоторым данным, порядка 70% населения Абхазии получили российское гражданство. Как сказал RBC daily один из российских чиновников, «Россия уже ни при каких обстоятельствах не откажется от своих новых граждан». Между Северной Осетией (РФ) и Южной Осетией границы практически не существует. Год назад жители обеих Осетий получили возможность беспрепятственно пересекать государственную границу между Россией и Грузией. «Фактически Южная Осетия управляется из Владикавказа», - говорит г-н Собянин. По его словам, не исключено, что вслед за жителями Аджарии некоторые послабления получат и жители населенного армянами района Джавакх. «Может быть создана некая форма облегчения визового режима при участии Армении», - говорит г-н Собянин.
Тем не менее, по мнению собеседников RBC daily, де-юре принятие соседних республик в состав России пока невозможно. «Необходимо либо полностью подконтрольное Москве марионеточное правительство в Тбилиси, либо официальное признание в столице Грузии факта распада грузинского государства. Оба варианта маловероятны», - сказал RBC daily эксперт Института стратегического и военного анализа Александр Храмчихин. По мнению г-на Собянина, присоединение к России частей постсоветского пространства пока невозможно, поскольку подобный шаг «глубоко затронет интересы США и Евросоюза». «При нынешнем уровне финансирования внешней политики и обороны мы не можем себе позволить масштабную экспансию и включение в состав России новых субъектов. Кроме того, нас «неправильно» поймут в СНГ», - говорит Александр Собянин.
Однако объективные процессы добровольного «возвращения народов» в состав России уже начались. Основные кандидаты на вхождение в состав России в СНГ - Армения и Киргизия. Когда в Армении прошел слух о принятии страны в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в центре Еревана собралась многотысячная демонстрация с требованиями о вхождении в состав России. Как сказал RBC daily бывший офицер одной из российских спецслужб, пророссийские настроения сильны и в Киргизии, которая была составной частью РСФСР. «Достаточно проявить последовательность и политическую волю, и Бишкек будет готов подчиниться Москве», - считает собеседник RBC daily. Между тем, по мнению Александра Собянина, «для того чтобы начать принимать в Россию де-юре всех желающих, необходимо согласие и взаимопонимание с партнерами в СНГ, прежде всего Казахстаном и Белоруссией». «Участие Астаны в политическом процессе расширения Российской Федерации облегчит и ускорит интеграционные процессы на постсоветском пространстве», - считает г-н Собянин.

Михаил ЧЕРНОВ. «RBC daily», 11 декабря 2003 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most