Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о корейцах в Приморье

Чтобы заселить Дальний Восток, россияне ищут беженцев

Здесь, в деревне Славянка, находящейся в 50 милях от границы с КНДР, славянское население сокращается так же, как придорожные луга, где коровы пасутся среди бетонных остовов брошенных домов.
Но, по мнению местных политиков, демографическая трансформация российского Дальнего Востока может иметь мировое значение, если здесь обретут дом беженцы из Северной Кореи.
Человеческая драма примерно 150 тысяч северокорейских беженцев, тайно живущих в северном Китае, так тронула американский конгресс, что в ноябре в обе палаты были внесены законопроекты, предлагающие упростить процедуру выдачи американских виз некоторым беженцам и заплатить за переселение других.
В пятницу, во время поездки по Хасанскому району, губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что он предлагает принять корейцев. Этот кусок российской территории зажат между Китаем и Тихим океаном и упирается в полоску северокорейской земли шириной в 5 миль. "Америка движется в правильном направлении в решении этой проблемы, и я ее поддерживаю, - сказал он. - Я готов помочь, в том числе и деньгами".
С этим согласен представляющий регион в региональном законодательном органе Джамбулат Текиев, указывающий на огромное пустое пространство, вызывающее в памяти восточную Монтану. "Смотрите, - сказал он. - Нет людей, нет развития".
Конечно, этот план пока находится в стадии разговоров. Хотя губернатор и сказал, что готов принять 200 тысяч беженцев, неясно, захотят ли центральные власти, контролирующие миграционную политику, столкнуться с риском роста напряженности в регионе и расистских проявлений со стороны живущих здесь россиян.
За почти 150 лет, которые этот регион принадлежит России, отношение к миграции из Азии бывало более и менее напряженным. Но в 90-е годы население региона размером с Китай уменьшилось на 17%, до 6,7 миллиона человек.
Это сокращение связывают, главным образом, с отъездом россиян на Запад, в поисках лучших условий жизни. Но сегодня, в условиях экономического роста, уровень безработицы упал до 3%, и ощущается нехватка рабочей силы. Федеральные власти поставили задачу направить в регион еще миллион рабочих.
Президент Путин "говорит, что стратегически важно заставить людей ехать на Дальний Восток", - заявил во Владивостоке пресс-секретарь федерального правительства Петр Самойленко. "Единственное, что может предложить Северная Корея, это дешевая рабочая сила".

Два месяца назад Дарькин проехал на поезде от Владивостока до Северной Кореи. В интервью на этой неделе он заявил, что увиденное вселяет в него мало надежд на экономическое возрождение.
"Экономика там переживает спад", - отметил он. Дело не в том, что поезд двигался со скоростью 25 миль в час и то и дело останавливался из-за нехватки электроэнергии. "Там ничего нет, ни топлива, ни цемента, ни удобрений".
Нищета КНДР вынуждает ее отказаться от социалистической системы, недоедание и экономическая депрессия усиливаются, заявил на прошлой неделе в Сеуле Масуд Хайдер, координатор помощи ООН Северной Корее.
Законопроекты, находящиеся в американском конгрессе, свяжут будущую помощь КНДР с правами человека, увеличат финансирование радиостанции Free Asia, обеспечив круглосуточное вещание, и стимулируют соседние страны помогать людям, бегущим из КНДР.
Китай относится к беженцам враждебно, а российский Дальний Восток может предложить альтернативу, заявил Марк Палмер, который был американским послом в Венгрии во время падения коммунизма.
"С Путиным есть шанс, - заявил он на ноябрьских слушаниях по Северной Корее в сенате. - Мы должны добиваться от него разрешения для мигрантов приехать в Россию".
По словам губернатора Дарькина, он хочет, чтобы КНДР "вышла из-за железного занавеса". При этом он призвал к порядку и стабильности, заявив, что "укрепление границы укрепляет экономические отношения".
Вернувшись из КНДР, Дарькин сказал, что в будущем году удвоит квоту для корейцев, работающих здесь по контрактам, доведя ее до 5 тысяч человек. Чтобы подготовить к этому общественное мнение, он заявил журналистам, что в регионе обрабатывается лишь треть пахотных земель, а корейцев можно занять на сельскохозяйственных и строительных работах, а также на уборке мусора.
Приезд сюда беженцев из КНДР не будет бесконфликтным. КНДР имеет в Находке консульство, которое держит под контролем около 10 тысяч северокорейских граждан, работающих по контрактам на Дальнем Востоке, и беженцы могут стать объектом преследований со стороны северокорейских агентов. Полагают, что в 1996 году консула Южной Кореи во Владивостоке убили по приказу КНДР.
Присутствие корейцев в этом регионе восходит к 1860-м годам, когда корейский эмиграционный контроль ослаб и корейские крестьяне начали движение на российские земли. К 1917 году в Приморье было 100 тысяч корейцев, составлявших самое большое национальное меньшинство со своими школами, газетами и церквями. После пограничной войны с Японией летом 1938 года Сталин депортировал корейцев в Среднюю Азию.
Сегодня в Приморье живет 40 тысяч россиян корейского происхождения, еще 40 тысяч проживает на Сахалине. За последнее десятилетие главным иностранным инвестором в регионе стала Южная Корея. Некоторые корейские семьи вернулись из Средней Азии и потребовали вернуть их старые фермы, вызвав недовольство русского населения.

Джеймс БРУК. «New York Times», 8 декабря 2003 года
Перевод с сайта: InoPressa.Ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most