Rambler's Top100

№ 139 - 140
15 - 31 декабря 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о законопроекте о «достойной жизни»
«Российская газета» о взглядах «Единой России» на демполитику
«Газета.Ru» о молодежной и демографической политике в Москве
«Зеркало недели» об абортах
«Россiя» о демографической ситуации в Германии
«Время новостей» и «RBC daily» о визовом режиме с Аджарией
«Газета» о российском гражданстве для жителей Абхазии
«Российская газета» о перспективной миграционной политике России
«Washington ProFile» об иммиграции в США
«Независимая газета» о незаконной миграции
«Известия» о «лишних людях» в Нидерландах
«New York Times» о корейцах в Приморье

«Независимая газета» о китайцах в Сибири
«La Stampa» о мусульманах во Франции
«Известия» об эмиграции из России
«Финансовые известия» об утечке умов из Китая и России
«Gazeta.kz» об эмиграции немцев из Казахстана
«Известия» о внутренней миграции в Германии
«Известия» о среднем классе в США
«Родная газета» о новациях российского рынка труда
«RBC daily» о ценностях российской молодежи
«Российская газета» об альтернативной гражданской службе
«АиФ-Здоровье» о национальной предрасположенности к болезням
«Независимая газета» о феномене бабушек

… о законопроекте о «достойной жизни»

Закон о счастливой жизни

Блок "Родина" намерен сдержать свое предвыборное обещание и заставить начальство отвечать за качество жизни народа. В недрах левопатриотического объединения созрел законопроект, который разрешает президенту увольнять правительство, например, за неспособность обеспечить приемлемый уровень самоубийств на душу населения. Другие депутаты и чиновники прогнозируют, что эта идея не выйдет за пределы Госдумы.
Как только новая Госдума приступит к работе, блок "Родина" внесет на ее рассмотрение законопроект "Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан РФ на достойную жизнь и свободное развитие", говорит секретарь "Родины" Сергей Прощин.
За "достойную жизнь" и "свободное развитие" россиян будут отвечать правительство, назначенные президентом профсоюзы и деловые объединения, а также депутаты. Все вместе они обязаны будут выработать специальные "соглашения" об уровне жизни, в которых, как гласит законопроект, "в результате согласования интересов граждан, социальных групп, корпораций, муниципальных образований, общественных объединений, органов государственной власти" будут зафиксированы целевые экономические и социальные показатели в расчете на душу населения. Кроме объема ВВП, уровня инфляции и безработицы "Родина" предлагает планировать соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения, среднюю продолжительность жизни, а также допустимое количество убийств и самоубийств. За невыполнение этих нормативов президент сможет отправить в отставку правительство или отдельных министров и "поставить вопрос" о прекращении деятельности общественного объединения, участвовавшего в разработке прогнозов.
"Мы должны показать, что мы не случайная сила, и поэтому это, безусловно, приоритетный законопроект", - говорит Прощин. "Родина" даже заказала специальные исследования, чтобы определить примерные нормы "достойной жизни" и "свободного развития" для России. "Если они [правительство] не в состоянии их [нормативов] придерживаться, они должны уйти", - считает Прощин.
Ни правительство, ни другие парламентарии пока не готовы отвечать за криминогенную обстановку. "Любой депутат может внести в Госдуму все, что ему заблагорассудится, но подозреваю, что с помощью "Единой России" все это будет остановлено", - говорит один из руководителей правительства. "Правительство и без [лидера блока "Родина" Сергея] Глазьева выставляет для себя некие целевые ориентиры", - добавляет чиновник Минэкономразвития.
"Мне кажется, что Глазьев попадает в морально-политический тупик, - говорит депутат Павел Медведев, прошедший в Думу по списку "Единой России". - Что, если все показатели нормальные, но по одному правительство не проходит, - каждые три месяца менять правительство? " Зато поддержать инициативу "Родины" готовы коммунисты. "О показателях [уровня жизни] можно спорить, но идея однозначно положительная", - говорит зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
"Это старая популистская идея о социальной ответственности властей, а у Глазьева соответствующий электорат, - напоминает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. - Кроме того, в ситуации мирового кризиса можно будет смело рубить головы [чиновникам]. Но "Родина" получила всего 10% [на выборах], и, даже если ЛДПР и КПРФ поддержат идею, все равно она не пройдет".
"В 90-е гг. похожие идеи возникали постоянно, и это предложение Глазьева тоже обречено на провал, - считает бывший вице-премьер Александр Шохин. - У нас уже есть демократический инструмент [социальной ответственности властей] - выборы, а технология ответственности может быть реализована, если правительство будет формироваться на основе думского большинства.
Отвечающий за социальную политику вице-президент РСПП Евгений Гонтмахер, бывший руководитель департамента социального развития в аппарате правительства, и вовсе возмущен инициативой Глазьева. "Ни в одной стране мира, даже при коммунизме, не планировали продолжительность жизни", - говорит он.

Анастасия ОНЕГИНА, Андрей ПАНОВ. «Ведомости», 11 декабря 2003 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most