Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Мы и раньше догадывались, что наши женщины по всем статьям впереди мужчин, а перепись населения это конкретно подтвердила. Во-первых, женщин просто больше, чем мужчин. Они живут дольше. У них образование лучше. И даже в браке они состоят чаще, чем мужчины.

В здоровой стране женщин всегда рождается больше, чем мужчин. Так задумала природа для нормального воспроизводства человечества. Хотя бывают периоды, когда вдруг мальчиков рождается больше. В последний раз в нашей стране это случилось перед войной. Может быть, отсюда пошла примета: больше рождается мальчиков - к войне. А может, эту примету еще в древности знали.

По сегодняшним демографическим приметам, нам война в обозримом будущем не грозит: девочек и мальчиков у нас рождается сейчас примерно одинаково, но женщин все равно больше. Причем доля женщин постоянно увеличивается. Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2002 года, в России проживают 67,6 миллиона мужчин и 77,6 миллиона женщин. На тысячу мужчин приходится 1147 женщин, а в 1989 году (предыдущая перепись населения) было 1140. Но вот что интересно: преобладание женщин над мужчинами начинается с 33-летнего возраста. Похоже, здесь сказалась проблема, о которой демографы трубят в последние годы: у нас катастрофически выросла смертность среди мужчин трудоспособного возраста. Одна из главных причин - травмы и отравления, чаще всего алкогольные.

Как сообщил председатель Госкомстата России Владимир Соколин, впервые перепись показала, что количество женщин, имеющих высшее образование, больше, чем мужчин, окончивших вузы. В целом же, подчеркнул Владимир Соколин, образовательный уровень россиян по сравнению с 1989 годом серьезно вырос: численность людей, имеющих высшее и основное общее образование, увеличилась на 20 процентов, а имеющих высшее и среднее профессиональное образование, увеличилась в полтора раза. Похоже, у страны и перспективы в этом плане хорошие: студентов сегодня в два с лишним раза больше, чем десять лет назад.
Учение - безусловно, свет. Но, может быть, и в свете есть свои минусы. Ведь говорят же в народе: умному жениться труднее. Так это или нет, вопрос спорный, но народ стал жениться меньше, чем раньше, и это бесспорный факт. Понятно, почему абсолютные цифры браков уменьшились - население в целом сократилось. В 1989 году у нас было 36 миллионов брачных пар, в 2002-м - 34 миллиона. Причем впервые в истории российских переписей в последний раз считали не только официально зарегистрированные браки, но и гражданские, коих оказалось около 3 миллионов. Но еще большая проблема в том, что сократились и относительные цифры, в том числе количество браков на тысячу человек в возрасте 16 лет и старше. А вот количество никогда не состоявших в браке (на тысячу человек от 16 лет и старше), а также количество разведенных, наоборот, увеличилось. Учитывая критическую демографическую ситуацию в стране, такая тенденция не может радовать.

Особое явление - гражданский брак. Собственно, оно всегда было, но в последние годы приобретает все более широкие масштабы. Демографы пока не могут определенно сказать, хорошо это или плохо. Наверное, у этого сложного явления есть и плюсы, и минусы. Думается, безусловным плюсом является то, что люди, состоящие в гражданском браке, не боятся рожать детей. С другой стороны, хорошо ли, что почти треть всех детей сегодня рождается вне законного брака? Но, правда, половина внебрачных регистрируется по совместному заявлению обоих родителей. Тоже интересное обстоятельство. Как и то, что замужних женщин у нас опять оказалось больше, чем женатых мужчин.

Вообще-то это характерно для многих стран: во время переписи оказывается больше женщин, утверждающих, что они состоят в браке, чем признающихся в этом мужчин. Видимо, здесь сказывается различие в мужской и женской психологии, а может, в мужской и женской логике. Так вот, это различие в российской переписи-2002 еще больше усугубилось: если в 1989 году количество замужних женщин у нас было на 28 тысяч больше, чем женатых мужчин, то теперь на 65 тысяч больше.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 1 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most