Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Итоги переписи развеивают мифы

Россия заняла седьмое место в мире по темпам экономического роста и численности населения

Статистика наконец узнала про нас все. Или почти все. Во всяком случае, итоги состоявшейся в прошлом году переписи населения дают возможность объективно оценить не только демографический, но и экономический потенциал нашего государства. Об этом корреспонденту "Известий" Илье СТУЛОВУ рассказал заместитель председателя Госкомстата России Сергей КОЛЕСНИКОВ.

- За прошедшее лихое десятилетие только ленивый политик не эксплуатировал тему "геноцида русского народа". Состоявшаяся перепись подтвердила или опровергла эту легенду?

- Когда мы занимались сведением в единую базу данных итогов переписи, то меньше всего думали о том, какой политический резонанс будут иметь ее результаты. Тем не менее, итоги переписи я бы со сдержанным оптимизмом назвал обнадеживающими, несмотря на то, что по сравнению с предыдущей переписью, проведенной в 1989 году, население страны незначительно сократилось. Эта цифра пропорционально коснулась всех народностей. Сегодня в России проживают 145,2 миллиона человек. Это оказалось на 2 миллиона больше прогнозируемого результата. Русские составляют абсолютное большинство - 116 миллионов, это практически 80 процентов жителей. Поэтому говорить об ограничении их прав и геноциде было бы нелепо.

- Какие еще национальности перешагнули миллионный барьер?

- Таких национальностей семь. Второе место занимают татары, далее - украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы. Достигла миллионного порога и армянская диаспора. Более полутора миллионов человек по разным причинам отказались назвать свою национальность. - Если уж речь зашла о национальном вопросе, имеет смысл поговорить о фантазиях некоторых граждан. Мы знаем, что в анкеты переписи в графу "национальность" записывались самые невероятные названия. - Да, некоторые наши сограждане причисляли себя к эльфам и гоблинам. Мы не фиксировали подобные "шутки" в итоговых отчетах, к счастью, этих затейников оказалось немного. Тем не менее перечень псевдонациональностей составил более 600 наименований. На самом деле этническое разнообразие в России гораздо скромнее - около 170 народностей. Помимо выдуманных национальностей, мы зафиксировали и несколько действительно новых. Это крещеные татары, называемые иначе кряшены, казаки, которых по переписи оказалось более 140 тысяч, и ряд других.

- Как за последнее десятилетие изменилось наше общество?

- Кардинально. В стране сменилась политическая формация. Поэтому изменился и менталитет общества в целом. Это сказывается во всем. Поменялась социальная структура: помимо традиционных наемных работников в стране появилась новая прослойка частных предпринимателей и работодателей, составляющая в сумме 4,5 процента трудоспособного населения. Впервые 18 миллионов россиян в графе "основной источник доходов" указали собственное подсобное хозяйство. Графа семейного положения обновилась таким понятием, как гражданский брак. На 34 миллиона супружеских пар в стране приходится более 3 миллионов официально не зарегистрированных браков. Увеличился прирост мужского населения. Сегодня на каждых 100 девочек рождается 105 мальчиков. Однако в возрасте Иисуса Христа этот дисбаланс выравнивается. Слишком высокая смертность среди мужчин.

- Какие демографические процессы в России вызывают тревогу?

- Миграция россиян из районов Крайнего Севера. Если вовремя не принять меры, мы можем потерять созданную за десятилетия инфраструктуру в удаленных районах. Вызывает серьезные опасения и тенденция к естественной убыли населения. Чтобы страна не опасалась за свое будущее, на каждую женщину должно приходиться не менее двух с половиной детей. В России этот показатель в 2 раза меньше. Подобная ситуация наблюдается во всех европейских странах. У них, как в последнее время и у нас, естественная убыль компенсируется за счет иммиграции. В России официальных иммигрантов зафиксировано 5,6 миллиона человек.

- Насколько тема приграничной иммиграции актуальна для наших окраин?

- Это очередной миф, развеянный состоявшейся переписью. В ближайшее время германизации Калининграда не ожидается. Наоборот, количество немцев в стране с момента переписи 1989 года уменьшилось более чем в 2 раза. То же самое можно сказать и о демографической экспансии китайцев в Восточной Сибири. В ходе переписи их выявлено и зафиксировано по всей стране всего 35 тысяч.

***

На 1000 мужчин в России 1147 женщин

Итоги состоявшейся в прошлом году переписи населения четко отнесли Россию к категории развитых стран мира. Во всяком случае, все демографические процессы, происходящие в передовых государствах Старого Света, Азии и США, свойственны и нашей стране: естественная убыль населения, резкий иммиграционный прирост и старение нации. Эти характерные признаки государств с развитой экономикой игнорирует только КНР. Китай занимает сегодня 1-е место в мире не только по темпам экономического роста, но и по количеству населения. Россия в этом списке значится на 7-м месте, уступая позиции, помимо восточного соседа, еще Индии, США. Индонезии, Бразилии с предыдущей переписью населения Россия обзавелась еще одним городом-миллионером и Пакистану. Им стал Волгоград. В Москве, по последним данным, проживает 10,5 миллиона человек, в северной столице - 4,7 миллиона. По статистике, сегодня на 1000 мужчин в нашей стране приходится 1147 женщин, что также соответствует общемировым тенденциям. Наконец-то в стране стабилизировался процесс урбанизации. Сократился отток сельского населения в города. Сегодня в сельской местности проживает 38,8 миллиона россиян, 106,4 миллиона граждан предпочли свежему воздуху городской комфорт.

Илья СТУЛОВ. "Известия", 3 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most