Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Не прошло и года

Оказывается, нас 145,2 миллиона, включая миллион жителей Чечни. Всего на 2 миллиона больше, чем предполагали демографы. И на 1,3% меньше, чем в 1989 году.

Прирост населения уже давно перешел в убыль, городское население перестало расти, но 30% деревень полностью или почти полностью покинуты людьми. Жители страны мигрируют с севера на юг и с востока на запад. Со времени последней переписи из Сибири и Дальнего Востока уехали больше миллиона человек, а выросло население только Южного и Центрального округов.

Не менее интересно и другое. Когда мы наконец-то узнаем основные источники доходов россиян и средний возраст жителей страны? То есть полные результаты переписи. И узнаем ли мы их вообще.

Известно, что после переписи 1937 года статистики обнаружили рост смертности в стране победившего социализма и по указу Сталина увеличили число жителей на три миллиона человек. Во время последующих переписей интеллигентов оказалось слишком много, и часть из них пришлось записать в пролетариат. Многие же сведения вообще остались под грифом "для служебного пользования".

Как рассказал "Новой газете" заместитель председателя Госкомстата Сергей Колесников, в этот раз ничего подобного не будет. Данные этой переписи не были и не могут быть засекречены и до сих пор не объявлены из-за уточнений подсчетов.

Госкомстату и демографам предварительные результаты уже известны, но переписные бланки заполнялись разными почерками и при их сканировании возникло много ошибок. Проверка и пересчет займут еще несколько месяцев. Результаты будут объявляться в несколько этапов, последние пункты станут известны лишь в конце первого квартала 2004 года.

Однако, по словам Колесникова, уже сейчас ясно, что больших сюрпризов не предвидится. Миф о том, что через несколько лет каждый пятый житель России будет китайцем, неверен. А больше всего по сравнению с предыдущими переписями, по словам Колесникова, изменились источники доходов россиян.

Предварительные данные не будут использоваться до оглашения окончательных результатов и не были заложены в проект бюджета страны на следующий год. Также они не будут предоставляться партиям для расчета возраста, места жительства и уровня жизни электората. Госкомстат не хочет давать отдельным партиям инструмент воздействия на потенциальных избирателей.

Елена РАЧЕВА. "Новая газета", 23 октября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most