Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Мертвые души оживают на юге

Первое следствие переписи населения: регионам, потерявшим людей, уменьшат помощь из казны

Главы регионов Дальнего Востока, Севера и Сибири в панике: в проекте бюджета 2004 года могут быть урезаны трансферты в связи с итогами Всероссийской переписи населения. Губернаторы, конечно, и раньше догадывались об исходе народа с подведомственной территории, но, как говорится, есть бумага - есть человек. А бумага есть - это всякие ведомственные документы, которые свидетельствуют: здесь проживает столько-то народа. Но Минфин, вооруженный результатами переписи, стал считать деньги по-новому. Тем регионам, где фактически народа оказалось больше, помощь увеличится; уехал народ - финансирование уменьшается.

Итак, что же показала перепись и как она аукнется для регионов и конкретных граждан? С этими вопросами мы обратились к начальнику управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата России Ирине Збарской.

- Получив предварительные итоги переписи, мы увидели, что они значительно расходятся с данными текущей статистики. Вы уже знаете: в России на 1,8 миллиона человек оказалось больше. Это не учитываемая статистикой международная миграция, а точнее, миграция из стран СНГ, - считает Ирина Збарская. - Таков общий результат по стране. А по регионам ситуация очень разная. Есть отклонения от текущей статистики как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Минус - во всем Дальневосточном регионе, по всему Северу и в Сибири. Плюс - на Юге, более всего в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Москве и Московской области.

Для самих статистиков такой расклад не стал неожиданностью. Дело в том, что в полном соответствии с российским законодательством, не нарушая ничего, человек может иметь постоянную регистрацию по месту жительства (то, что раньше называлось пропиской) в одной точке страны, а фактически жить по временной регистрации в любой другой. И на здоровье, как говорится. Мы свободные люди свободной страны. В чем же проблема?

Место временного пребывания нередко по существу становится постоянным, ведь регистрация может продлеваться при желании сколько угодно. Человек уехал, скажем, с Сахалина, но оставил там за собой квартиру, купил домик где-нибудь в Ставрополье, тоже в полном соответствии с российским законодательством, и спокойно там живет. Пенсия, если человек пенсионер, идет на Сахалин, а получать ее можно где угодно, в любой сберкассе страны - достаточно оформить соответствующее распоряжение.

Ирина Збарская рассказала о своей поездке на Камчатку во время переписной кампании:

- Поселок совхоза "Октябрьский". Типичный населенный пункт полуострова. По данным паспортного стола, в поселке прописаны 4 тысячи человек, а фактически проживают... 200 человек. Здесь был рыболовецкий совхоз, который занимался добычей крабов, рыбы, производством икры. Когда все пришло в упадок, люди оттуда стали уезжать, но не выписываются, потому что там - зона отселения. Вот люди и ждут жилищных сертификатов на большой земле. Честно говоря, картина тяжелая: стоят дома без крыш, там фильм "Сталкер" можно снимать.

Если бы речь шла об отдельных, забытых Богом населенных пунктах, быть может, стоило бы об этом просто умолчать - людям там и без нашей правды живется очень трудно. Да и тем, кто уехал, не намного легче, ведь большая часть жизни, здоровье оставлены там, в суровых краях, где совсем не зря придумали и районные коэффициенты, и раннюю пенсию. Но дело как раз в том, что исход населения приобрел уже серьезные масштабы. По данным переписи, некоторые регионы потеряли таким образом до 30 процентов населения. Более всего - Чукотка, Камчатка, Сахалин, Приморский, Хабаровский края. Но эти люди не исчезли вовсе, они перебрались в более подходящие для жизни места. Наиболее привлекательными как для внешней, так и для внутренней миграции оказались Юг и Центр страны. Значит, в этих регионах идет дополнительная нагрузка на социальную сферу.

Грубо говоря, схема такая: Минфин, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) направляют деньги "мертвым душам" на ту же Камчатку, а Ставропольскому краю средств не хватает. Ведь опять же, в соответствии с законом, человек имеет право получить полис ФОМС в одном месте, а пользоваться им где угодно.

После заседания Правительства 24 апреля, когда рассматривались предварительные итоги переписи, Госкомстат скорректировал текущую оценку численности населения по регионам с учетом результатов переписи. Уточненная оценка передана в Минфин, который использовал ее при верстке бюджета-2004. Главы поредевших регионов не на шутку забеспокоились, начали слать в Минфин и Правительство письма, в которых пытались доказать, что Госкомстат не прав. Вот-де данные Пенсионного фонда, Фонда ОМС, паспортных столов - у нас народа гораздо больше, просто не все переписались. Попытки переубедить Правительство продолжаются и сейчас. Но, увы, единственным в данном случае документом для Минфина (бюджетообразующим показателем) является оценка численности населения Госкомстатом.

Кстати, после окончания переписи председатель Госкомстата Владимир Соколин на "Деловом завтраке" в "РГ" заявил, что, если кому-то из руководителей губернии или города не понравятся итоги переписи, пусть обращаются в суд. Однако в суд недовольные не идут. Наивный вопрос: почему?

Чтобы в будущем все было точно, чтобы максимально эффективно планировать нашу жизнь и наш бюджет, необходимо, убеждены статистики, совершенствовать систему учета наших сограждан. Поэтому на последнем заседании межведомственной комиссии по миграционной политике Госкомстат предложил, как технически это сделать.

- Мы считаем, что необходимо наладить статистический учет не только тех, кто меняет постоянное место жительства (это есть), но и зарегистрированных по месту пребывания как бы на время, - поясняет Ирина Збарская. - Видимо, не стоит отслеживать перемещения на короткое время. У нас критерием постоянного проживания был принят один год. Вот мы и предлагаем: если человек прожил на временном месте год и не уезжает, следует учитывать его уже в численности данного населенного пункта данного субъекта Федерации. Для этого необходимо органам внутренних дел заполнить листок статучета мигрантов и передать в органы статистики. Для гражданина - никаких дополнительных хлопот. Конечно, появляется некоторая дополнительная нагрузка на паспортные столы, но вопрос с МВД мы уже принципиально решили. Сейчас идет внутриведомственное согласование поправок в Инструкцию о применении правил регистрации на территории РФ. Надеемся, уже в самое ближайшее время мы сможем навести порядок в учете.

Между тем
В Департаменте межбюджетных отношений Минфина, где определяется размер трансфертов, подтвердили: "Мы берем за основу данные Госкомстата. На этот раз - данные переписи. Действительно, были попытки дать нам какие-то другие данные из регионов, но мы их даже не будет рассматривать".

Впрочем, на наши вопросы, кому и сколько "урежут" в связи с сокращением количества "едоков" в провинциях, финансисты не сказали ничего конкретного: в разных регионах, дескать, совершенно разная ситуация, кому-то теперь, может, еще и добавить придется.

А вообще-то ситуация достаточно серьезная, поскольку большинство регионов России - дотационные, общий размер трансферта напрямую зависит от количества жителей. И потому споры вокруг бюджета 2004 года, вроде бы уже прошедшего через Думу, только еще начинаются, и в Совете Федерации, выражающем интересы регионов, вполне возможны еще значительные коррективы.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. "Российская газета", 23 октября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most