Rambler's Top100

№ 133 - 134
3 - 16 ноября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

Тихо и незаметно появляются первые результаты переписи населения

Мертвые души оживают на юге

Человек проходит как хозяин

Геноцид русских под вопросом

Лишние ПБОЮЛы

Итоги переписи развеивают мифы

Замужних женщин снова больше, чем женатых мужчин

Страна рабочих и рантье

Геноцид русских под вопросом

Руководители Госкомстата объявили демографическую катастрофу мифом

Результаты Всероссийской переписи населения можно назвать "обнадеживающими". В РФ проживает 145,2 миллиона человек, и страна занимает 7-е место в мире по населенности. При этом перепись "развенчала миф" о геноциде русских и нашествии мигрантов из дальнего зарубежья. В стране 116 миллионов великороссов, а, например, китайцев всего 35 тысяч. Есть и отрицательные демографические моменты, но они соответствуют тенденциям развитых стран, например европейских.

Такие данные сообщил, комментируя окончательные итоги Переписи-2002, заместитель председателя Госкомстата РФ Сергей Колесников. Хотя чиновник говорил о том, что статистики "меньше всего думали" о политическом резонансе этого события, приведенные цифры наверняка будут использованы партией власти в предвыборной борьбе. В самом деле, налицо рост ВВП, успехи на международной арене, в борьбе с отмыванием денег (по крайней мере, страну приняли в FATF) и т.д. Общую картину портила только демографическая статистика, упорно доказывавшая, что страна с довольно приличной скоростью вымирает, но один этот факт ставил все прочие достижения под большое сомнение. Если уменьшение численности населения, особенно трудоспособного, будет продолжаться, то, понятно, ни о каком дальнейшем росте валового продукта и других успехах речи быть не может. Россия просто прекратит существование как государство.

Но теперь этот больной вопрос решен. Или, по крайней мере, стоит не столь остро. Статистики исправили свои мрачные данные и, по словам г-на Колесникова, смотрят на итоги переписи "со сдержанным оптимизмом".

Впрочем, вышеприведенные цифры скорее заставляют верить в правоту изречения, утверждающего, что хорошо информированный оптимист становится уже пессимистом. А также вспоминать анекдот советского времени, согласно которому на чемпионате по выжиманию сока из лимона победил советский атлет, умудрившийся из 100-граммового плода добыть аж 101 грамм жидкости (на майке спортсмена красовалась надпись "Центральное статистическое управление СССР"). Конечно, нет никаких оснований подозревать нынешний Госкомстат, что он по примеру предшественников сознательно искажал полученные цифры в угоду политической конъюнктуре. Однако есть цифры, а есть их трактовки. Да и исходный материал, на основании которого цифры появлялись, внушал сомнение.

Эти сомнения стали возникать сразу же после появления первых итогов переписи. Осенью прошлого года тогдашний министр по делам Чечни Владимир Елагин заявил о том, что ему кажется "нереальной" полученная переписчиками цифра в 1088 с лишним тысяч жителей республики - с учетом жертв обеих кампаний, массовой миграции и т.д. По словам В. Елагина, завышение числа жителей минимум на 200 тысяч связано с возможностью получения на "мертвых душ" - детей и пенсионеров - дополнительных пенсий и пособий. Вскоре после этого заявления скептик был отправлен в отставку, а министр по делам национальностей Владимир Зорин поспешил заверить общественность, что небывалый демографический прирост в неспокойном северокавказском регионе "не стал неожиданностью".

Правда, скепсис по итогам переписи все равно нарастал по мере получения данных из других краев и областей Федерации. Социологи и СМИ выражали сомнение в том, что охват населения переписчиками оказался столь высок, как это декларировалось (свыше 70%). Соответственно, в заполненных в отсутствие "живых людей" переписных листах особенно велика вероятность искажений. В частности, когда речь идет о незаконных мигрантах, которых перепись также должна фиксировать. На деле же таковые от работы с переписчиками по понятным причинам уклоняются, и поэтому цифра всего в 35 тысяч российских китайцев (т.е. в основном граждан КНР, живущих в РФ) может оказаться весьма далекой от реальности.

Однако именно мигранты, похоже, и дали основание для "сдержанного оптимизма" руководителей Госкомстата. Если из указанных 145,2 миллиона вычесть 1 миллион постоянно проживающих у нас граждан других государств и 0,4 миллиона лиц без гражданства (еще 1,3 миллиона участвовавших в переписи гражданство не указали), то разница по сравнению с предыдущей переписью окажется удручающей. В 1989 году в РСФСР проживало более 147 миллионов человек, к концу 1991 года это число выросло до 148 миллионов человек, практически все из которых стали российскими гражданами, но затем население стало непрерывно сокращаться.

По сравнению с предыдущей переписью в стране наиболее сильно уменьшилось число русских (со 119,866 миллиона до 116 миллионов). Некоторые другие народы, по официальным данным, эту депопуляцию частично компенсировали, но недостаточно, чтобы закрыть общую демографическую "дыру", в результате которой государство опустилось за последние 12 лет на 7-е место по населенности, пропустив вперед Пакистан, Индонезию и Бразилию (Бразилия обогнала Россию в 1990 г., Индонезия - еще в 1970-е годы. - Демоскоп). В затылок дышит Нигерия, да и другие страны с быстрорастущим населением. Поэтому, какой бы оптимизм - похожий на предвыборный - ни выражали чиновники, демографическая проблема менее острой не становится.

Алексей ВИНОГРАДОВ. "RBC daily", 3 ноября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most