Rambler's Top100

№ 699 - 700
3 - 16 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Городское и сельское население мира, 2016

31 октября – Всемирный день городов

По оценкам ООН, в 2016 году 4 миллиарда человек, или 54,5% населения мира, проживали в городских поселениях

В городских поселениях проживает 46% детей в возрасте до 15 лет, 57% населения 25-79 лет и 63% населения 80 лет и старше

Каждый пятый житель Земли проживает в городах-миллиониках

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Городское и сельское население мира, 2016 //Демоскоп Weekly. 2016. № 699-700. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0699/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

31 октября - Всемирный день городов

27 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла решение ежегодно, начиная с 2014 года, отмечать 31 октября Всемирный день городов[1]. Такое решение было вызвано необходимостью привлечь внимание международной общественности к проблемам мировой урбанизации и усилить кооперацию стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, с целью обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире. Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: «Лучше город – лучше жизнь». Мероприятия, проводимые в этот день, посвящены лучшему опыту городского развития или отдельным проблемам, которые связанны с урбанизацией. Каждый год тема конкретизируется по-разному.

Помимо Всемирного дня городов, который завершает октябрь, каждый первый понедельник октября отмечается Всемирный день Хабитат – Программы ООН по населенным пунктам. В фокусе внимания этой организации ООН - городское пространство, доступность земли, жилья, базовых услуг и инфраструктуры в городских поселениях и городского управление.

Октябрь 2016 года насыщен и другими урбанистическими мероприятиями, среди которых важнейшим станет Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат-III), которая состоится 17-20 октября в Киото, столице Эквадора. Не ней предполагается принять новый план действия по обеспечению устойчивого развития городов и других населенных мест[2].

Как ожидается, к 2050 году численность городского населения мира может почти удвоиться. Поскольку все большая часть населения, экономической, социальной и культурной деятельности концентрируется в городах, они испытывают возрастающую нагрузку и риски для устойчивого развития, в том числе в сфере жилья, инфраструктуры, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, рынка труда, окружающей среды и общей безопасности.

После проведения конференций ООН по населенным пунктам в Ванкувере в 1976 году (Хабитат-I) и в Стамбуле в 1996 году (Хабитат-II) и принятия Целей тысячелетия в 2000 году наблюдается улучшение качества жизни миллионов горожан, включая жителей трущоб. В то же время сохраняются многочисленные формы бедности, растет неравенство, деградация окружающей среды, социальная и экономическая исключённость отдельных групп населения и пространственная сегрегация, что заставляет мировое сообщество наращивать и координировать свои дальнейшие усилия для обеспечения устойчивого развития городских и других населенных пунктов. Для выработки эффективного плана действий и отслеживания его реализации крайне важна полная и достоверная информация о происходящих процессах. Однако городская статистика только формируется и даже в развитых странах далеко не полная и не всегда сопоставима как во времени, так и с другими странами. Это относится и к данным о населении, проживающем в поселениях разного типа.

Работу по оценке численности городского и сельского населения, а также крупнейших городских агломераций мира в целом и его регионов ведет Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ООН). Начиная с 1988 года, ретроспективные оценки и прогнозные показатели пересматриваются и уточняются в соответствии с поступающей информацией примерно раз в два года. Последние из опубликованных оценок («Перспективы мировой урбанизации пересмотра 2014 года»[3]) были получены в результате очередного пересмотра, произведенного на основе прогнозных расчетов численности населения мира, осуществленных в 2012 году по среднему варианту[4]. Результаты следующего пересмотра планируется опубликовать в 2018 году[5].

Доклад 2014 года содержит оценки и прогнозные показатели численности городского и сельского населения на период с 1950 по 2050 год в целом по миру, по основным группам стран, шести крупным географическим регионам[6], 21 субрегиону и 233 странам (территориям) мира. Кроме того, представлены ретроспективные и прогнозные оценки численности населения всех городских агломераций с числом жителей от 300 тысяч и более в 2014 году на период с 1950-2030 годов, а также численность населения всех столиц мира в 2014 году.

Оценки численности населения, проживающего на городских территориях и в городах, основываются на информации, поступающей от национальных статистических органов в соответствии с критериями, используемыми в каждой отдельной стране. Источником для них чаще всего служат итоги переписей населения, хотя в некоторых странах используются данные регистров населения и административного учета. Поскольку страны используют разные критерии выделения городского населения[7], в докладе помимо источников информации по каждой стране приведены комментарии и определения городских поселений, к которым они относятся (городские агломерации, метрополитенские ареалы или собственно города). Остальное население, не являющееся городским, считается сельским.

Давно признано (и об этом немало говорилось в публикациях ООН 1967-1969 годов), что при существующем многообразии ситуаций в странах мира невозможно выделить единый критерий, позволяющий разделить городские и сельские территории сопоставимым образом. Предпринимаются попытки оценить численность городского населения на основе единых критериев с помощью спутниковой съемки – по характеру использования земли, плотности застройки или освещенности в ночное время. Однако пока они не дали достаточно длинных временных рядов характеристик урбанизации, которые необходимы для оценки ее тенденций в прошлом и будущем.

Именно поэтому специалисты ООН исходят из того, что национальные статистические службы предоставляют наиболее адекватные данные о городском и сельском населении своих стран, и используют для расчетов именно эти данные. Исключение составляют случаи, когда критерии не вполне ясны или их изменение мешает реконструкции последовательной серии данных за рассматриваемый период.

Полученные данные позволили получить ряды оценок доли городского населения по каждой стране по состоянию на 1 июля каждого года для периода 1950-2050 годов. При этом использовались методы интерполяции (для периодов, когда известны начальные и конечные значения) или экстраполяции (для периодов, для которых известно лишь одно значение) на основе тренда изменения соотношения городского и сельского населения или, иначе, среднегодовых темпов изменения этого соотношения (разницы между темпами прироста городского и сельского населения). Для прогнозирования полученные значения линейно приближались к гипотетическим значениям изменения соотношения городского и сельского населения при разных исходных уровнях урбанизации, исходя из идеи существования «мировой нормы» и постепенной конвергенции стран, основывающейся на историческом опыте. Эти значения рассчитывались на основе регрессионного анализа имеющихся эмпирических данных об изменении соотношения городского и сельского населения по 148 странам с численностью населения 2 миллиона человек и более в 2013 году. Благодаря этой процедуре темпы изменения соотношения городского и сельского населения изменялись в соответствии с достигнутым уровнем урбанизации.

На следующем этапе на основе оценок доли городского населения и общей численности населения была рассчитана численность городского населения каждой страны мира для периода 1950-2050 годов. В дальнейшем данные агрегировались по регионам и группам стран мира.

В преддверии Конференция Хабитат-III Отдел населения ООН опубликовал данные о городах мира в 2016 году[8], а Программа ООН по населенным пунктам (Хабитат) – очередной доклад о состоянии городов мира[9].


[1] United Nations. General Assembly Resolution A/RES/68/239.
[2] HABITAT III. New Urban Agenda /Draft outcome document for adoption in Quito, October 2016. 10 September 2016 - https://habitat3.org (дата обращения: 8 октября 2016).
[3] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Urbanization Prospects: The 2014 Revision. - New York, 2014. - http://esa.un.org/unpd/wup/index.htm
[4] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Population Prospects: The 2012 Revision. - http://esa.un.org/unpd/wpp/index.htm
[5] Frequently Asked Questions - https://esa.un.org/unpd/wup/General/FAQs.aspx (дата обращения: 8 октября 2016).
[6] Азия, Африка, Европа, Латинская Америка (Центральная и Южная Америка, страны Карибского бассейна), Северная Америка, Океания. При этом к Европе Российская Федерация отнесена полностью (то есть включая ее азиатскую часть), а к Азии - все страны Восточной, Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии (включая среднеазиатские республики бывшего СССР), а также Западной Азии (включая закавказские республики бывшего СССР).
[7] Критерии выделения городских и сельских территорий различаются не только по странам (а нередко и для одной страны по разным источникам), но и во времени. Проблема критериев выделения городского населения в разных странах уже рассматривалась в Демографическом барометре – См., например, http://demoscope.ru/weekly/2012/0517/barom01.php, http://demoscope.ru/weekly/2013/0551/barom01.php, http://demoscope.ru/weekly/2015/0645/barom01.php
[8] United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2016). The World’s Cities in 2016 – Data Booklet (ST/ESA/ SER.A/392). 28 p.
[9]United Nations Human Settlements Programme (2016). Urbanization and Development: Emerging Futures / World Cities Report 2016. 248 p.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.