Rambler's Top100

№ 551 - 552
15 - 30 апреля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Городское население мира – оценки 2011 года

В 2012 году ООН представила итоги новых расчетов численности городского населения мира до 2050 года

В 2011 году в городских поселениях проживало 3,6 миллиарда человек, или 52% мирового населения, к 2050 году городское население возрастет до 6,3 миллиарда человек (67% населения мира)

В 1950 году в мире было 2 мега-города с населением не менее 10 миллионов жителей, в 2011 году их стало 23, а в 2025 году может быть 37

Скорость роста крупнейших городов меняется, изменяется и топ-лист крупнейших городов

60% городов мира с миллионом жителей и более расположены в зонах с высоким риском стихийных бедствий

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Городское население мира - оценки 2011 года /Демоскоп Weekly. 2013. № 551-552.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2013/0551/barometer551.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

В 2012 году ООН представила итоги новых расчетов численности городского населения мира до 2050 года

Начиная с 1988 года Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН каждые два года пересматривает и уточняет в соответствии с поступающей информацией оценки и прогнозные расчеты численности городского и сельского населения всех стран мира и крупнейших городских агломераций. В 2012 году были представлены результаты очередного пересмотра, произведенного на основе прогнозных расчетов численности населения мира до 2050 года, осуществленных в 2010 году1 по среднему варианту, предполагающему, что в развивающихся странах продолжится снижение рождаемости, а значение коэффициента суммарной рождаемости во всех странах будет постепенно приближаться с той или иной скоростью (сверху и снизу) к уровню 1,85 ребенка на женщину.

Доклад «Перспективы мировой урбанизации пересмотра 2011 года»2 содержит оценки и прогнозные показатели численности городского и сельского населения мира на период с 1950 по 2050 год. Данные представлены по основным группам стран различного уровня развития3, шести крупным географическим регионам4, 21 субрегиону и 231 стране (территории) мира. Кроме того, представлены ретроспективные и прогнозные оценки численности населения всех городских агломераций с числом жителей от 750 тысяч и более в 2011 году, а также о распределении городского населения основных регионов мира по городским агломерациям разного размера на период 1950-2025 годов. Приведена численность населения всех столиц мира в 2011 году. Впервые для столиц и всех городов с числом жителей 750 тысяч и более (в 2011 году) приведены географические координаты, что позволяет связать численность их населения с такими характеристиками окружающей среды, как принадлежность к определенной климатической зоне, близость к морскому побережью, подверженность риску землетрясений, извержений вулканов, наводнений, циклонов и засухи.  

Оценки численности населения, проживающего на городских территориях и в городах, основываются на информации, поступающей от национальных статистических органов в соответствии с критериями, используемыми в каждой отдельной стране. Источником для них чаще всего служат итоги переписей населения, хотя в некоторых странах используются данные регистров населения и административного учета. Поскольку страны используют разные критерии выделения городского населения5, в докладе помимо источников информации по каждой стране приведены комментарии и определения городских поселений, к которым они относятся (городские агломерации, метрополитенские ареалы или собственно города). Остальное население, не являющееся городским, считается сельским.

Несмотря на определенную неоднородность данных о городском населении, которой сложно избежать из-за различий в применяемых критериях и определениях, оценки и результаты прогнозных расчетов ООН представляют несомненный интерес в силу своей полноты и представительности.

Еще одним фактором, снижающим сопоставимость данных о городском населении, является разновременность их получения (разные даты переписей и извлечения из регистров или иных административных источников). Поэтому специалисты ООН, используя методы интерполяции и экстраполяции, производят пересчеты имеющихся национальных данных, оценивая долю городского населения и численность населения городов на середину каждого календарного года (1 июля) начиная с 1950 года.

Для оценки городского населения были проанализированы данные 1800 наблюдений (в среднем по 8 на каждую из 231 страны/территории). При этом более 2/3 стран представили данные последнего раунда переписей 2010 года, а для 137 стран (59%) последние из имеющихся данных относились к периоду не ранее 2005 года. Экстраполяция основывалась на тренде изменения соотношения городского и сельского населения (доле городского населения) в период между двумя последними наблюдениями. Среднегодовые темпы изменения этого соотношения (или разницы между темпами прироста городского и сельского населения) экстраполировались на основе логистической кривой. Затем, исходя из идеи «мировой нормы», полученные значения линейно приближались к гипотетическим значениям изменения соотношения городского и сельского населения при разных исходных уровнях урбанизации, рассчитанным на основе регрессионного анализа имеющихся эмпирических данных об изменении соотношения городского и сельского населения по 148 странам с численностью населения 2 миллиона человек и более. Благодаря этой процедуре темпы изменения соотношения городского и сельского населения не оставались неизменными на протяжении прогнозного периода, а изменялись в соответствии с изменением уровня урбанизации.

Сходные процедуры применялись для получения оценок численности городов с населением 750 тысяч человек и более в 2011 году на основе соотношения населения города (агломерации) и всего городского населения страны (доли городского населения, проживающего в данной городской агломерации). Для получения более полной и достоверной картины анализировались данные по городам, достигшим численности населения в 100 тысяч человек и более в период 1950-2011 годов. В поле зрения экспертов попали 5368 городов (в том числе 1417 городов с населением менее 100 тысяч человек, остававшимся под наблюдением, поскольку ранее имели численность, превышающую 100 тысяч человек). Было проанализировано более 37 тысяч наблюдений. Для 1643 городов (31%) имелись данные 2010 года, для 3455 городов (64%) последние из имеющихся данных относились к периоду не ранее 2005 года.

Прогнозные расчеты численности городского населения осуществлялись до 2050 года, городских агломераций – до 2025 года.


1 World Population Prospects: The 2010 Revision, Volume I, Comprehensive Tables (United Nations publication,
ST/ESA/SER.A/313) and Volume II: Demographic Profiles. (United Nations publication, ST/ESA/SER.A/317).
http://esa.un.org/unpd/wpp/Documentation/publications.htm  
2 United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division: World Urbanization Prospects, the 2011 Revision. Final Report with Annex Tables. New York, 2012.  Released: 1 August 2012 - http://esa.un.org/unpd/wup/Documentation/final-report.htm  
3 Понятия "более развитые" и "менее развитые регионы" используются экспертами ООН лишь для статистических целей, не всегда отражая оценку уровня, достигнутого той или иной страной или регионом в процессе развития. "Более развитые регионы" включают Австралию и Новую Зеландию, Европу (включая Российскую Федерацию), Северную Америку и Японию. Все остальные регионы, в соответствии с конвенцией ООН, отнесены к "менее развитым" ("развивающимся", по прежней терминологии, в противоположность "развитым" странам). Среди менее развитых регионов выделяется группа "наименее развитых", в которую на начало 2008 года входили 49 стран, из которых 33 расположены в Африке (Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Джибути, Замбия, Коморские острова, Лесото, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия)., 10 в Азии (Афганистан, Бангладеш, Бутан, Йемен, Камбоджа, Лаос, Мальдивские острова, Мьянма, Непал, Тимор-Лесте), 5 в Океании (Вануату, Кирибати, Самоа, Соломоновы острова, Тувалу) и 1 в Латинской Америке (Гаити).
4 Азия, Африка, Европа, Латинская Америка (Центральная и Южная Америка, включая страны Карибского бассейна), Северная Америка, Океания. При этом к Европе Российская Федерация отнесена полностью (то есть включая ее азиатскую часть), а к Азии - все страны Восточной, Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии (включая среднеазиатские республики бывшего СССР), а также Западной Азии (включая закавказские республики бывшего СССР).
5 Проблема  критериев выделения городского населения в разных странах уже рассматривалась в Демографическом барометре - http://demoscope.ru/weekly/2012/0517/barom01.php

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.