Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Рейтинг устойчивого развития городов России – что нового?

Зачем ставятся вопросы устойчивого развития

Как считался рейтинг

Города Западной Сибири – в лидерах и аутсайдерах

Что влияет на положение городов в рейтинге

Городам требуется гармоничное развитие

Что изменилось за 2012-2014 годы

Возможности использования результатов рейтинга

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Бычков А.П., Долгих Е.И., Ерлич В.А., Кузнецова П.О. Рейтинг устойчивого развития городов России - что нового? //Демоскоп Weekly. 2016. № 677-678. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0677/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рейтинг устойчивого развития
городов России - что нового?

Над темой номера работали

Александр
БЫЧКОВ

Елена
ДОЛГИХ

Виктор
ЕРЛИЧ

Полина
КУЗНЕЦОВА

Как считался рейтинг

В предыдущей статье[11], представлявшей рейтинг устойчивого развития городов России в 2012 и 2013 гг.[12], достаточно подробно изложены принципы устойчивого развития применительно к городам, а также предпосылки, цель и задачи разработки рейтинга устойчивого развития городов России, принципы выбора показателей для его составления.

Напомним, что для построения рейтинга в области устойчивого развития городов использовался опыт рейтингования ведущих исследовательских групп и организаций: PWC[13], McKinsey[14], Ernst&Young, AustralianConservationFoundation[15], ForumfortheFuture[16], EuropeanGreenCapital[17]. Можно выделить следующие основные блоки показателей, которые используются в зарубежных рейтингах: удовлетворение базовых нужд населения, качество жизни, экологическая ситуация, защита окружающей среды эффективность использования ресурсов, развитие инфраструктуры, эффективность управления, потенциал для будущего устойчивого развития. В некоторых из перечисленных рейтингов наряду с данными статистики используются результаты социологических исследований и результаты других рейтингов.

Большинство существующих международных рейтингов в области устойчивого развития учитывают специфику их развития и особенностей национальных систем сбора информации, это относится и к нашему рейтингу. Ряд показателей, используемых за рубежом, не разрабатывается российской статистикой, и ни одна из международных методик оценки устойчивого развития городов в настоящее время не может быть применена в России в неизменном виде. Поэтому потребовалась разработка собственного рейтинга, хотя при этом мы стремились максимально использовать лучшие наработки по оценке потенциала устойчивого развития городов в зарубежных рейтингах, дополнив их показателями, характеризующими специфические стороны развития именно российских городов. Так, в Рейтинге устойчивого развития гораздо большее внимание уделено демографическим показателям, сбалансированности бюджетной системы городов, уровню развития социальной инфраструктуры.

В итоговом Рейтинге устойчивого развития городов используется 32 показателя, сгруппированных по трем разделам (экономика[18], социальная сфера, экология), выделенным в соответствии с концепцией триединого итога.

Для построения ИУР показатели внутри трех блоков подвергаются операции линейного масштабирования (нормирования), то есть определению положения того или иного города среди других городов с присвоением частного индекса от 0 до 1, где 1 характеризует город как абсолютного лидера по показателю, а 0 - как абсолютного аутсайдера.

Нормированные значения показателей рассчитывались после определения выбросов, то есть наблюдений, заметно выделяющихся на фоне общей выборки. Выбросы определялись с помощью межквартильного расстояния, то есть как наблюдения, не попадающие в диапазон

,

где х25, x75 - соответственно 25-я и 75-я процентиль распределения показателя. Наблюдениям, попавшим выше указанного диапазона, присваивалось значение нормированного показателя 1, ниже - 0. Для остальных наблюдений значения нормированного показателя рассчитывались как

.

Для показателей, рост которых соответствует ухудшению ситуации в городе, окончательное значение нормированного показателя принималось равным 1 - xnorm.

Итоговый индекс получается из частных индексов путем суммирования с поправочными коэффициентами - весами, выбранными методом экспертной оценки в соответствии с международными рекомендациями и наиболее распространенными методиками.

Оценка веса группы показателей в итоговом рейтинге проводилась на основе принципа равнозначности основных составляющих рейтинга: блока социальной сферы, показателей, оценивающих экологическую обстановку в городе, уровень экономического развития и уровень развития городской инфраструктуры. Подробно система показателей индекса устойчивого развития отдельно по каждому блоку рассмотрена в предыдущей статье.

Итоговый интегральный индекс устойчивого развития городов получается вычислением среднего значения среди частных индексов и теоретически может принимать значения от 0 до 1.

Методика рейтинга предполагает рассмотрение лишь количественных показателей. Качественные показатели (например, наличие муниципальных инициатив в сфере устойчивого развития) и результаты социологических исследований (например, удовлетворённость населения жизнью в городе) не учитываются поскольку сбор информации по 173 городам России в подобном формате фактически становится отдельным крупным исследованием.


[11] Долгих Е., Антонов Е. Рейтинг устойчивого развития российских городов / Демоскоп Weekly 2015 № 631-632, http://demoscope.ru/weekly/2015/0631/demoscope631.pdf
[12] Рейтингом охвачено 170 городов РФ с населением свыше 100 тыс. человек в 2012 году и 173 города в 2013 и 2014 годы. Рейтингом за 2014 год охвачены 173 города РФ с населением свыше 100 тыс. человек. (в т.ч. 3 города с населением от 98 до 100 тыс. человек, в которых на 2012 год превышало 100 тыс.). В связи с отсутствием необходимых статистических данных в рейтинг УР за 2014 год не включены города Республики Крым и Севастополь.
[13] От Москвы до Сан-Паулу http://www.pwc.ru/ru_RU/ru/e7/assets/e7-2013-ru.pdf
[14] McKinsey USI http://www.mckinseychina.com/wp-content/uploads/2014/04/china-urban-sustainability-index-2013.pdf?afc765
[15] AСF Sustainable Cities Index http://www.acfonline.org.au/sites/default/files/resources/2010_ACF_SCI_Report_Comparative-Table_and_Fact-Sheets.pdf
[16] UK Sustainable City Index http://www.forumforthefuture.org/project/sustainable-cities-index/overview
[17] European Comission/ Environment http://ec.europa.eu/environment/europeangreencapital/index_en.htm
[18] В этом разделе выделяется два блока показателей: показатели экономического развития и развития городской инфраструктуры.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.