Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Рейтинг устойчивого развития городов России – что нового?

Зачем ставятся вопросы устойчивого развития

Как считался рейтинг

Города Западной Сибири – в лидерах и аутсайдерах

Что влияет на положение городов в рейтинге

Городам требуется гармоничное развитие

Что изменилось за 2012-2014 годы

Возможности использования результатов рейтинга

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Бычков А.П., Долгих Е.И., Ерлич В.А., Кузнецова П.О. Рейтинг устойчивого развития городов России - что нового? //Демоскоп Weekly. 2016. № 677-678. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0677/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рейтинг устойчивого развития
городов России - что нового?

Над темой номера работали

Александр
БЫЧКОВ

Елена
ДОЛГИХ

Виктор
ЕРЛИЧ

Полина
КУЗНЕЦОВА

Что изменилось за 2012-2014 годы

Результаты рейтинга устойчивого развития российских городов за 2012-2014 годы[21] дают возможность проследить динамику изменений показателей по городам за этот период. Можно выделить города, которые могут относительно легко перенести современный период экономического спада и те города, которые в настоящее время выглядят более уязвимыми в непростых экономических условиях из-за накопившихся нерешенных проблем.

Анализ изменения положения городов в рейтинге УР с 2012 по 2014 год (рис. 9) показал, что положение основной части городов (80% выборки) изменилось незначительно. Так, большинство городов концентрируется около красной линии, которая соответствует сохранению места в рейтинге - чем ближе к ней находится наблюдение для того или иного города, тем меньше изменилось его положение в рейтинге за указанный период. Две серые линии (по разные стороны от красной) очерчивают полосу, внутри которой находятся города, изменившие свое положение в рейтинге с 2012 по 2014 год не более чем на 30 позиций.

Рисунок 9. Изменение положения городов в рейтинге УР с 2012 по 2014 год

Заметное изменение положения в рейтинге с 2012 по 2014 год характерно для каждого пятого из 173[22] российских городов (табл. 5). Так, для 29 городов (17% выборки) положение в рейтинге УР изменилось в пределах 30-50 позиций, а для шести городов - даже более чем на 50 позиций. В лидерах роста оказались Волгодонск, Кострома, Тула и Новороссийск, в лидерах падения - Челябинск и Междуреченск.

Таблица 5. Изменение положения городов в рейтинге УР с 2012 по 2014 год

Изменение в пределах 30 позиций

135 городов

Рост на 30-50 позиций

14 городов

Снижение на 30-50 позиций

15 городов

Рост более чем на 50 позиций

4 города (Волгодонск, Кострома, Новороссийск, Тула)

Снижение более чем на 50 позиций

2 города (Челябинск, Междуреченск)

Анализ изменения значений индекса УР по различным блокам показателей позволяет судить об основных причинах существенного изменения положения города в рейтинге. Например, основным фактором заметного повышения положения в рейтинге УР Тулы, Волгодонска и Костромы стало улучшение их экономических показателей. На повышение позиций Костромы и Новороссийска в рейтинге УР повлияло и улучшение таких показателей развития городской инфраструктуры, как обеспеченность населения жильем и эффективность работы общественного транспорта.

Вместе с тем снижение позиции Междуреченска в рейтинге УР обусловлено в основном ухудшением экономической ситуации в городе (падением подушевого промышленного производства, инвестиций, уровня доходов населения). Город Челябинск заметно опустился в рейтинге УР по причине незначительного ухудшения показателей одновременно в сфере экономики, городской и социальной инфраструктуры при сохранении заметных экологических проблем. Так, снижение ввода жилья и пассажирооборота общественного транспорта привело к ухудшению позиций Челябинска по блоку показателей городской инфраструктуры, а снижение доступности дошкольного образования и медицинских услуг - по блоку показателей социальной инфраструктуры. Если говорить об экономических показателях, то к снижению позиций города в рейтинге привело сокращение подушевого промышленного производства в сочетании с падением инвестиций. Ухудшение каждого из этих показателей по отдельности было несущественным, но в совокупности они определили перемещение Челябинска в рейтинге УР с 2012 по 2014 год с 53-го места на 106-е соответственно.

Изменения в группе городов-лидеров рейтинга

Отдельный интерес представляет динамика позиций в группе городов, являющихся лидерами и аутсайдерами рейтинга УР (рис. 10).

Рисунок 10. Изменение положения в рейтинге УР в группах городов-лидеров и аутсайдеров с 2012 по 2014 год

Отметим, что шести российским городам, существенно улучшившим свои позиции в рейтинге УР с 2012 по 2014 год, удалось войти в число его 20 лидеров. В первую очередь это Екатеринбург и Краснодар, которые смогли войти сразу в топ-10 рейтинга. Что могло стать причиной заметных перемен в этих городах? Анализ изменений значений индексов по отдельным блокам показателей рейтинга выявил, что для обоих городов характерно улучшение позиций прежде всего по демографическому блоку, а именно повышение темпов миграционного прироста в сочетании со снижением демографической нагрузки. В Краснодаре также отмечается улучшение состояния городской инфраструктуры: высокие темпы обновления жилищного фонда, активное расселение ветхого и аварийного жилья, повышение эффективности работы общественного транспорта. В свою очередь, для Екатеринбурга характерен рост показателей экономики и социальной инфраструктуры: рост подушевого промышленного производства, увеличение соотношения между средней зарплатой и прожиточным минимумом, снижение степени дотационности местного бюджета, сокращение очереди в детские дошкольные учреждения.

Особый интерес представляет группа муниципалитетов, покинувших топ-20 городов рейтинга. Среди них выделяется Новый Уренгой, который опустился с 9-го места в 2012 году на 52-е место в 2014 году, а также города Московской области - Красногорск, Подольск. Основные факторы, определившие снижение позиций этих городов в рейтинге, различаются. Так, ухудшение положения в рейтинге Подольска обусловлено в первую очередь заметным снижением объемов ввода жилья и подушевого объема инвестиций. Для Нового Уренгоя наиболее значимым фактором стали миграционные изменения - миграционный прирост сменился миграционным оттоком. Динамика миграции является также одной из основных причин, определивших отставание Нового Уренгоя в рейтинге УР от других городов Тюменской области и входящих в ее состав автономных округов (Тюмени, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ноябрьска). Случай Нового Уренгоя дополнительно свидетельствует о важности динамики демографического развития, как одного из ключевых факторов, влияющих на изменение положения городов в рейтинге.

Изменения в группе городов-аутсайдеров рейтинга

Среди городов-аутсайдеров рейтинга УР с 2012 по 2014 год также произошли заметные изменения. Так, несколько городов, улучшив свои показатели, смогли выйти из группы 20 городов-аутсайдеров - это в первую очередь Ачинск, Артем, Орехово-Зуево, Сызрань и Тула. Ачинск поднялся в рейтинге благодаря росту ввода жилья и снижению уровня преступности, а также улучшению показателей состояния окружающей среды. Позиции Артема улучшились за счет снижения миграционного оттока и уровня безработицы, Сызрани - благодаря общему улучшению экономических показателей и снижению загрязнения атмосферы от стационарных источников. В Орехово-Зуево росту ИУР в свою очередь способствовали относительный рост доходов населения и повышение эффективности деятельности предприятий, а также рост доступности образовательных и медицинских услуг. В Туле в последние годы отмечается улучшение экономических показателей и повышение доступности медицинских и образовательных услуг.

За указанный период такие города, как Белово и Ленинск-Кузнецкий, напротив, ухудшили свои позиции и попали в число 20 городов-аутсайдеров. Для этих двух населенных пунктов типичны все основные проблемы моногородов (сокращение производства, отток населения, острая нехватка финансирования объектов социальной сферы), обострившиеся в непростых экономических условиях последнего года.

Анализ результатов рейтинга УР за период с 2012 по 2014 год свидетельствует, что чем более сбалансированным является город с точки зрения экономического, социально-демографического и экологического развития, тем более стабильно он преодолевает период экономической "турбулентности" или экономического спада.


[21]Наблюдения за более ранние годы не включались из-за большого количества пропущенных значений по ряду показателей.
[22]Напомним, что в рейтинг УР за 2012 год было включено 170 городов, в рейтинги УР за 2013 и 2014 годы - 173 города.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.