Rambler's Top100

№ 629 - 630
9 - 22 февраля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Китайская миграция в Казахстане

Исторические предпосылки миграции

Поступательный рост миграции из Китая

Трудовых мигрантов из Китая пока не много, но…

Китайский бизнес как двигатель миграции

Образовательная миграция - «мягкая сила» Китая?

Перспективы развития образовательной миграции

Репатриация казахов из Китая

Китайская миграция и бизнес в Казахстане: вызов или новые возможности?

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Садовская Е.Ю. Китайская миграция в Казахстане //Демоскоп Weekly. 2015. № 629 - 630.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2015/0629/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Китайская миграция в Казахстане

Над темой номера работала

Елена
САДОВСКАЯ

Китайская миграция и бизнес в Казахстане: вызов или новые возможности?

На основе анализа китайской миграции и бизнеса в Казахстане можно сделать вывод, что речь идет о вполне традиционных для глобализирующегося мира мигрантских потоках, продвижении китайского бизнеса и торговли в регионе. То, что этот процесс протекает противоречиво и сочетает в себе и положительные и отрицательные последствия, тоже служит общей характеристикой международных миграций.

Если рассматривать миграцию из КНР и китайский крупный, средний и малый бизнес в контексте растущего китайского экономического присутствия в Казахстане, то его импликации можно оценивать на макроуровне. Государственные кредиты и инвестиции крупных частных или частно-государственных компаний положительно влияют на развитие казахстанской экономики, особенно тех ее секторов, куда они непосредственно направлены, будь то энергетический (нефте- и газоперерабатывающий), транспортный (авто- и железнодорожный) или другие секторы. Инвестиции способствуют развитию самих отраслей, их производственной инфраструктуры, а также местной социальной инфраструктуры и опосредованно – человеческому развитию (системы образования, профессионального переобучения, повышения квалификации, социальной защиты). Вместе с тем существует много проблем, включая условия, безопасность и оплату труда, защиту окружающей среды и многие другие, еще не решенные на китайских или совместных предприятиях. Привлекательным для авторитарных режимов Казахстана и Центральной Азии является тот факт, что экономическая политика Китая за рубежом, в том числе его международная помощь для развития, не включает никаких политических условий, в частности, требований по соблюдению прав человека.

Для Казахстана важно, что Китай способствует диверсификации современного списка инвесторов, среди которых США, Великобритания, Канада, Россия. Присутствие Китая диверсифицирует источники инвестиций не только в нефтегазовой промышленности, но и в транспортной. Нефте- и газопроводы, железнодорожные и автомобильные дороги, которые строит Китай, существенно расширяют доступ Казахстана на международный нефтегазовый рынок. С другой стороны, Китай очень быстро наращивает свои нефтяные активы и уже сегодня контролирует до 25-40% нефтяных активов в Казахстане. Китайские инвестиции преимущественно в энергетический сектор значительно увеличивают риск «моноспециализации» Казахстана на нефтедобыче, что может привести к тому, что регион станет «сырьевым придатком» не только развитых западных стран, но и Китая.

Сегодня экономическое присутствие Китая в Казахстане – это объективная реальность, а торгово-экономическое сотрудничество – ключевое направление взаимодействия. Китай стал основным торговым партнером Казахстана и поставщиком практически всей номенклатуры товаров повседневного спроса, и ныне, во все возрастающих объемах – продовольственных товаров и потенциально – транспортных средств и перерабатывающего оборудования на рынок Казахстана. Поставки товаров повседневного спроса уже сформировали определенную зависимость Казахстана от восточного соседа. Если представить гипотетическую ситуацию, при которой объемы торговли с Китаем сократятся, то в Казахстане не только начнется товарный дефицит, но и возрастет безработица, потому что сегодня сотни тысяч казахстанцев заняты в торговом бизнесе, причем именно в секторе торговли китайскими товарами.

Наряду с товарами, китайский средний и малый бизнес предлагает услуги в других секторах, например, в сфере питания, медицины, туризма, что диверсифицирует местный потребительский рынок и насыщает его новыми специфическими этническими продуктами и услугами. Вместе с тем, китайский торговый бизнес берет верх в конкуренции над малым бизнесом в Казахстане, потому что китайские товары дешевле и разнообразнее. Негативным следствием стало то, что насыщение рынка некоторыми китайскими товарами, продвижение китайского торгового бизнеса, вкупе с рядом внутренних причин, привели к упадку отдельных секторов экономики Казахстана, например, обувной и текстильной промышленности.

В течение двух десятилетий присутствия китайского бизнеса в Казахстане и Центральной Азии не учреждено ни одного успешно работающего совместного предприятия, КНР не передавал в регион новых передовых технологий. Растущее присутствие китайского бизнеса и китайской рабочей силы создает новые возможности для Казахстана и стран региона, но инвестиции пока вкладываются преимущественно в инфраструктурные проекты, а не в высокотехнологичный бизнес и науку. Тем не менее, в позитивном сценарии взаимовыгодного сотрудничества Китай может выступить для Казахстана локомотивом технологического и экономического развития.

На микроуровне также проявляются положительные последствия развития трансграничных торговых и бизнес-связей между местными предпринимателями из Казахстана/ Центральной Азии и Синьцзяна/Китая, которые, несомненно, вносят вклад в экономическое сотрудничество и стабильность на макроуровне. Эти трансграничные взаимодействия укреплялись на протяжении последних двух десятилетий, что позволяет говорить о включении западного района Китая во внутрирегиональную центральноазиатскую миграционную подсистему. Этот новейший тренд в развитии миграций имеет для Казахстана и Центральной Азии многообразные экономические, политические и геополитические последствия на различных уровнях – от локального и национального, до регионального и глобального.

Сегодня еще рано говорить о политическом влиянии Китая в регионе, хотя оно вполне просматривается в политике, которую проводит КНР, используя механизмы Шанхайской организации сотрудничества. Однако рост политического влияния Китая неизбежен как следствие усиливающегося китайского экономического присутствия в регионе.

Что касается решения внутренних проблем современной миграции между Казахстаном и Китаем, особое внимание следует уделить организации и осуществлению законных и регулируемых миграций и «прозрачного» легального бизнеса граждан Китая; адаптации и интеграции репатриантов из Китая, равно как и других категорий постоянных и временных мигрантов, например, обучающихся в Казахстане студентов. Необходимы мониторинг, исследование, анализ и прогноз миграционных движений и демографических процессов в региональном разрезе и в Казахстане в целом.

Решение проблем регулирования миграционных потоков и предупреждения незаконной миграции лежит на путях взаимодействия всех участников («субъектов») процесса: государственных органов, экспертного сообщества, международных и неправительственных организаций, средств массовой информации. Для Китая и Казахстана, а также всех республик Центральной Азии это новый вызов, проблема, которая может быть решена только на путях дву- и многостороннего сотрудничества.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.